Воронеж Пятница, 19 апреля
Общество, 08.07.2016 15:05

Как я пыталась найти мужа в брачном агентстве в Воронеже

Как я пыталась найти мужа в брачном агентстве в Воронеже
От нехватки мужского внимания я не страдала никогда, а вот от нехватки приключений – приходилось. Именно поэтому корреспондент «Блокнот Воронеж» отправилась под видом клиентки в одно из брачных агентств города и узнала, как это работает.

По дороге в брачное агентство я уже настроила себя на конкретную «промывку мозгов» и вырезанные сердечки из красного картона на стенах.

- Проходите! Я вас уже давно жду, - расплываясь в улыбке, словно какой-то праздник, обращается ко мне седоволосая сваха и приглашает пройти внутрь.

Офис брачного агентства - небольшая комната, чем-то напоминающая кладовку. Нет тут ни сердечек из красного картона, ни фото счастливых пар, ни плакатов с лебедями. Вокруг четыре стены, выкрашенные в светло бежевую краску, которая местами изрядно потрескалась. По полу – процарапанный линолеум. А в углу – умирающий фикус. Из окна падает неяркий свет, сквозь запутавшиеся жалюзи, а около – стоит кресло, как в кабинете психолога. Недалеко от входа небольшой стол и два стула.

Сваха осматривает меня с ног до головы и ухмыляется.

- Как же давно я искала большую женщину! Ну, в смысле высокую, как вы, а то у нас все низкие. А теперь быстрее-быстрее расскажите мне о себе! – обращается ко мне Любовь (Все имена героев публикации изменены).

- Мне 21… - начинаю презентовать себя.

- Так, это уже много. Поняла. Дальше, - пристально вглядываясь в меня отвечает сваха.

Я начинаю придумывать, как закончила в этом году юридический факультет, как хочу найти любовь своей мечты, но из-за высоких требований к мужчинам сделать это не получается. Рассказываю, что уже была замужем, потому что поверила в то, что мне не придется в 20 лет драить сковородки на кухне и откладывать в сторону все увлечения. Но суровая реальность не приняла мою сентиментальность и любовь к сказкам, поэтому замужество в двадцать привело к разводу, а меня в брачное агентство.

- Хорошо! – буквально подпрыгивает на стуле женщина. – Расскажите теперь, кого ищем. Вы ведь уже были у попа, знаете почем фунт лиха замужем. Нет. Или всё нормально там было?

Я в ступоре. Сваха вопрошающе на меня смотрит. Я на неё. Пятисекундная пауза. Делаю глубокий вдох.


ОБ УСПЕШНЫХ НЕУДАЧНИЦАХ 


Брачное агентство работает только когда осуществляется договоренность о встрече с клиентами. Делается это для того, чтобы люди не имели возможности случайно встретиться. Когда вы придете, с вами для начала поговорят, чтобы понять, что вы из себя представляете. Если ситуация плачевная, на взгляд свахи, вас отправят к психотерапевту, который находится за соседней дверью. Его консультация будет стоить около тысячи рублей, а процесс лечения от душевных травм обговаривается индивидуально.

- Давайте определимся с возрастом кандидата. Будем искать до 45? Или это для вас много? У нас все обеспеченные женихи взрослые, а в молодых сейчас перспектив нет! Нечего вам там ловить! – нападает седоволосая сваха.

- Молодые люди не могут быть перспективными? – спрашиваю.

- Скорее всего нет, потому что у молодых, как вы, один ветер в голове. Но вы же уже замужем были и имеете высшее образование, поэтому вас это уже не касается. Я вижу вас со взрослым мужчиной, успешным и состоятельным. У нас есть такие, - словно пытается меня утешить Любовь.

Я даю понять, что меня не очень устраивает взрослый мужчина. Параллельно вспоминаю родителей, думаю, как они посмотрят на то, что я встречаюсь с их ровесником. «Ой, я же сюда ради эксперимента пришла», - ловлю себя на мысли, что я уже откровенно начинаю верить в то, что происходит.

Сваха перекидывает ногу на ногу и отбрасывает назад седые кудри волос.

- А вообще вам стоит уже задуматься над тем, чтобы искать себе мужа. Поезд уже постепенно уходит! – обращается ко мне женщина с сожалением на лице.

- Мне только 21.

- И что? У меня тут такие красавицы есть в базе данных! Им по тридцать лет, но такие красавицы! За каждую переживаю, словно моя дочь! А проблемы все в вас, женщины. Вот одна до тридцати работала, строила свою карьеру, а потом оказалось, что у неё есть и квартира, и машина, и высокооплачиваемая работа, а самого главного – семьи – нет. Вот и приходят ко мне такие красавицы, но их не охотно берут замуж. Они ведь уже откровенно неудачницы, не смотря на успешность! 

- Почему?

- Успешную женщину в брак не затащишь. Если у тебя есть квартира, это одна цена. Если нет – другая. Женщина с собственной квартирой намного ценнее, чем женщина без. Да и мужчины обеспеченные выбирают состоявшихся женщин. Но с ними очень сложно. Приходят ко мне 40-летние мальчики и жалуются, говорят: теть Люб, ну что со мной не так? Денег она не требует, подарков тоже, у неё все есть! А замуж не хочет, потому что привыкла одна и ей комфортно.

- Так не понимаю, как лучше для отношений, быть успешной или нет? – непонимающе спрашиваю.

- Лучше давать шанс каждому! Потому что есть у меня красотки, которые смотрят на мальчика и говорят, что не пойдут с ним встречаться, потому что хозяин маленькой фирмы, а не владелец завода. И нос воротят от каждого! Так вот в девках и засиживаются! И с вами так же будет! – не утешительно произносит сваха Люба.


О 50-ЛЕТНИХ МАЛЬЧИКАХ И 30-ЛЕТНИХ ДЕВОЧКАХ


На столе седоволосой женщины небольшой календарик, куча скомканных бумаг, уже пожелтевших от времени, и разбросанные канцелярские принадлежности. Сваха взмахивает рукой: «Сейчас покажу красавцев!» Женщина лезет в тумбу под столом и достает оттуда кипу бумаг, некоторые из которых затертые, буквально до дыр.

Женщина перебирает анкеты быстро. Так, чтобы я не смогла подсмотреть чей-то номер телефона или другие контактные данные. Из каждой анкеты она достает фотографии тех самых красавцев.

- Вот, посмотрите, какой красавец! Очень хороший мальчик! Ему 50! – обращается ко мне женщина и показывает фото на глянцевой бумаге мужчины в темных узких солнцезащитных очках, словно из 90-х.  

Затем в ход идут другие кандидаты. Но я девушка привередливая. Каждому шанс давать не хочу, поэтому ворочу нос то от этого, что на фоне ковра, то от того, сзади которого баклажка пива, и даже от этого, который сидит на фото в кафе в блестящем белом костюме.

- Зря вы так. Ну ничего, если станете нашим клиентом, то мы вам обязательно кого-нибудь найдем. А может быть, этого посмотрите? – женщина протягивает мне фото мужчины, лицо которого прикрывают очки, а на зубах стоят разноцветные брекеты. – Он очень хороший мальчик у нас! Ах, я забыла. Он вам не подойдет, у него среднеспециальное образование.

- Да, не подойдет, - гордо отвечаю я и пытаюсь заглянуть в одну из анкет.

Если вы приходите в брачное агентство, анкету вам предложат заполнить сразу после того, как поговорят и поймут, что вы хотите. В ней несколько десятков стандартных вопросов: рост/вес, семейное положение, наличие детей, образование, профессия, религия, вредные привычки, знак зодиака, «хочу иметь детей в браке», судимость и пожелания для второй половинки. Они могут быть, как и в большинстве анкет в брачном агентстве: обеспеченный (ая). Фото прикладывать не обязательно, это личная инициатива каждого. Как мне объяснили, отказываются оставлять свои фото лишь некоторые мужчины, которые боятся огласки своей личности.

- Вот, какие у меня девочки, - тетя Люба продолжает знакомить меня с потенциальными женихами и возможными конкурентками.

О каждой седоволосая сваха рассказывает, как о самой красивой, самой сексуальной и самой привлекательной. «Ну просто королева! Королева!» - восторженно проговорила про себя женщина и протянула мне несколько фотографий без анкет. Одна из восхваленных королев красоты показалась мне очень знакомой. На мгновение мне показалось, что я видела её, продающей шарму в одном из павильонов на рынке. Тогда она небрежно вытирала руки о белый фартук. 

- Нет! Они красавицы мои! За ними директоры заводов ухаживают, а они даже им отказывают! – со злостью в голосе отвечает мне сваха Любовь и резко забирает у меня все фотографии. 

- А зачем, если они не страдают от нехватки мужского внимания, обращаться в брачное агентство? – спрашиваю.

Седоволосая женщина кивает головой и отодвигается на стуле от меня подальше. Потом она включает звуки морского прибоя на ноутбуке и приближается ко мне снова.

- Даша, вам пора уже задуматься над тем, что вы хотите от жизни! Решите для себя, что бы вам хотелось от мужчины, мы составим с вами договор и начнем поиски, - сухо и по делу обращается ко мне сваха, несколько раз указывая мне на то, что я одинока, и если буду избирательна, то всю жизнь буду жить одна в поисках своего идеала, того самого мужчины.


О СЛИВКАХ ОБЩЕСТВА И РАЗОЧАРОВАНИЯХ СОБСТВЕННОЙ ЖИЗНИ 


Договоры в брачных агентствах отличаются по стоимости. Минимальная - 2 тысячи рублей. Это самый простой пакет услуг, когда вам предоставят базу данных, с которой вы будете работать самостоятельно. 3500 тысячи рублей – индивидуальный пакет услуг. Здесь сваха будет самостоятельно подбирать вам кандидата, учитывая все ваши пожелания. 5 000 рублей – пакет премиум-класса. Он не сильно отличается от других услуг, но здесь вам будут сообщать первыми о том, что в агентство кто-то обратился. Возможности найти себе жениха или невесту значительно увеличатся, потому что за эти деньги вас будут очень сильно нахваливать.

- У меня всегда было много требований и к себе, и к другим людям, - пытаюсь парировать в разговоре.

Женщина отводит взгляд в сторону, хмурит брови и лезет в небольшой шкаф около ноутбука за белым, не помятым листом бумаги.

- Вот мальчик ко мне пришел. Мне кажется, что он подойдет вам. Смотрите, у него два высших образования, он обеспеченный и ищет себе такую же девушку. Среди пожеланий - высшее образование и мягкий характер. Он темноволос и очень скромен, - рассказывает мне сваха, разглядывая анкету без фотографии.

- А почему без фото? – с подозрением спрашиваю.

- Потому что молодой человек предпочитает знакомиться лично и не хочет, чтобы по нему судили по его оболочке. Ну Виталий невероятно привлекателен. Хотя, вам наверное подошёл бы тот мальчик, которому пятьдесят, - сомневается в своих словах женщина.

После этого она откладывает в сторону все бумаги и начинает навязчиво предлагать мне заполнить анкету. Поясняет, что разумнее будет оставить свою фотографию, потому что яркая внешность будет притягивать мужчин, а ещё наличие собственной квартиры и юридическое образование.

Пока Любовь вновь переходит в наступление и начинает навязчиво доказывать мне, что стоит оставить анкету в брачном агентстве, потому что мои способы знакомств (кафе, парк, выставка) не принесут никаких плодов, я всматриваюсь в ту самую анкету Виталия и разглядываю номер телефона. Записываю его к себе в телефонную книжку, пока женщина уже ищет прейскурант пакета услуг у себя на ноутбуке. 

- Мы обязательно найдём вам мужа! Главное не тяните, а то вы стареете и становитесь никому не интересной! Сейчас знакомиться в кафе или на улице уже не модно! Все сливки этого общества, как бы странно не звучало, только у нас! – говорит мне сваха, и я ухожу.

По дороге в редакцию я сначала ловлю себя на мысли, что было бы неплохо приходить домой и видеть там человека, который хотя бы не будет раздражать. Я уж не говорю про любовь. Думаю о том, что одиночество – это не прикольно и может быть, действительно, стоит уже задуматься над тем, чтобы искать себе жениха. Но потом ловлю себя на мысли, что в агентствах работают психологи и это их работа, внушать людям, какие они одинокие. Вспоминаю, как отдыхаю после работы, какая у меня насыщенная жизнь, и как сильно я ценю собственную свободу. Отпускает. Начинаю улыбаться и уже откровенно смеюсь. Всё-таки брачные агентства – это отличный способ поднять себе настроение!


О ВСТРЕЧЕ С ПОТЕНЦИАЛЬНЫМ ЖЕНИХОМ ИЗ БРАЧНОГО АГЕНТСТВА

 

Записать номер Виталия в свою телефонную книгу я всё-таки успела. Противозаконно, наверное, но уж слишком сильно мне хотелось посмотреть на человека, которой обратился в брачное агентство в 24 года. Причём, зачем люди туда обращаются, мне никто так и не смог ответить. 



О свидании в слепую мы договаривались через смс. Я написала, что нашла номер Виталия случайно и предложила пообщаться в социальных сетях. Он отказался и предложил встретиться и пойти в ресторан. «Ну значит точно не красавец», - подумала я. Потом подумала, что он может оказаться маньяком, который встречается с безнадежными женщинами, потом о том, что он брачный аферист или насильник. Я вообще в тот день слишком много думала.

На свидание с кавалером из брачного агентства я не готовилась. Настроила себя, что придёт парень, который будет страдать ожирением, а лицо его будет закрывать огромный нос.

- Привет, это вы Дарья? – окликивает меня в центре города молодой парень с темными, аккуратно зачесанными волосами.

- Да, привет, - протягивая руку в знак знакомства и не понимаю, как так вышло, что на фоне всех личностей с фотографиями, увиденными в агентстве, этот оказался вовсе не уродом, каким я его представляла.

Виталий позвал меня в ресторан и рассказывал об обучении за границей, потом начал говорить со мной на других языках: английском и немецком. Пили кофе, обсуждали творчество Солженицына и неоклассицизм в архитектуре.

- А почему в брачное агентство обратился? Неужели так сложно найти себе пару? – спрашиваю у парня.

- Сложно. Я очень скромный и ранимый. С девушками знакомиться не могу на улице, потому что мне кажется, что они мне откажут. В соцсетях не сижу, потому что они отнимают у меня время. И вообще человек, когда пишет, кажется намного глупее, чем есть на самом деле, - отвечает Виталий, а в это время к нам за столик приносят свечи.

Я откровенно начинаю чувствовать себя некомфортно. Мне становится стыдно, неуютно, неприятно. Но, поборов все свои тревоги, любезно продолжаю светскую беседу и пытаюсь понять, почему человек не может познакомиться с кем-нибудь не прибегая к услугам брачного агентства, где убеждают тебя в собственной ничтожности.

Виталий даёт понять, что он вполне состоятельный. В настоящее время не работает, потому что не так давно приехал из-за границы. Окончил несколько престижных вузов, дарил девушке кольцо с бриллиантом, а она его бросила. Отношения с женщинами у него явно не складываются, к моему удивлению. Рассказывает, как смотрел кандидаток в брачном агентстве, и как ни одна не привлекла его внимание. «Если звонит сама – страшная», «Если хохочет в трубку – легкомысленная», «Если не умеет разговор поддержать об искусстве – необразованная».

Тут я уже начинаю понимать, зачем люди всё-таки приходят в брачные агентства. Некоторым это, оказывается, действительно нужно. Все мои стереотипы рушатся, как карточный домик. Я вспоминаю сваху Любовь, которая нахваливала 50-летних мальчиков и 30-летних «королев красоты», которым нужны деньги и продвижение по карьерной лестнице, связи, знакомства.  

- Люди сейчас очень меркантильные. Нужно быть осторожнее, когда знакомишься, - обращаюсь к Виталию.

- Да, но как показывает практика, даже за очень большие деньги трудно купить хотя бы симпатию.

В итоге я всё-таки рассказала Виталию, что встреча с ним - журналистский эксперимент. Парень мгновенно закрылся в себе и отвернулся в другую сторону. На предложение общаться просто так он ответил: "Если бы мне нужны были друзья, я бы обратился в агентство друзей". Виталий признался, что недолюбливает журналистов, потому что они искажают правду, боится знакомиться с девушками, а в брачных агентствах ему никто не нравится. В какой-то момент я почувствовала себя психологом. После моих попыток смягчить содеянное, Виталий все же признался в симпатии ко мне и предложил встретиться ещё раз, но от чувства стыда избавиться я так и не смогла.  

Дарья Васильева

 

 

 


Новости на Блoкнoт-Воронеж
Организации: Брачное агентствоСобытия: РепортажСобытия: День семьи, любви и верности
0
0