Воронеж Суббота, 20 апреля
Общество, 26.10.2019 21:00

Как жил пивной монстр из воронежской Масловки

Местные жители до сих помнят невероятные способности организма Николая Толоконникова.

Совсем немного остается до 150-летнего юбилея ввода в строй первого водопровода в Воронеже. Эта памятная дата отмечается 30 октября. В этот день 1869 года была введена в строй первая система водоснабжения. Роль в ней сыграл местный купец Степан Лукьянович Коржов. Эта личность потратила собственные 150 рублей (а в те годы – это была баснословная сумма) на строительство первой системы водопровода. Она представляла из себя водокачку, паровую водоподъемную машину, водонапорную башню и деревянные трубы.

Первая сеть была проложена от Большой дворянской (ныне – проспект Революции). Далее она шла по Ново-Московской (Плехановской). Заканчивался же водопровод около Митрофаньевского монастыря. Длина всей сети в конце XIX века составляла 5 верст (5,33 км). Изначальный водопровод подавал речную воду только в несколько государственных учреждений, а также в дома местной элиты. Остальным воронежцам продавали воду из огромных цистерн.


Обустройство водопровода в начале XX века


Водопроводные жетоны

Постепенно водопровод усовершенствовался. Расширялась сеть, а вместе с ней воронежцы испытывали на себе все прелести этого коммунального удобства. И даже разрушительные бои за Воронеж во время Великой Отечественной войны не смогли стереть насовсем водопровод из нашего города. Сеть быстро восстановили, и воронежцы до сих пор пользуются ее благами.


Дети радуются воде в освобожденном Воронеже

Сам по себе водопровод отчасти нес и несет для наших земляков почти сакральный смысл. Недаром, в России есть даже отдельный термин – воронежские водохлебы. В былые времена жители столицы Черноземья показывали небывалые чудеса, выпивая много литров жидкости за короткое время. Бывало, что воронежцы употребляли так не только воду, но и кое-что покрепче.

Один из таких наших земляков жил в свое время в Масловке. Его звали Николай Митрованович Толоконников. Этот человек работал механизатором в местном сельхозпредприятии и показывал настоящие чудеса организма. Правда употреблял мужчина не обычную воду, а пиво. Как писали ранее воронежские газеты, по способности употреблять этот слабоалкогольный напиток вряд ли кто-то мог сравниться с Николаем Митрофановичем. Это был настоящий пивной монстр.


Масловка

Так, старожилы нашего города рассказывают, что Толоконников один раз сумел выпить 22 кружки хмельного напитка за 15 (!) минут. То есть, наш земляк осушал один стакан пива менее, чем за 1 минуту. Естественно, все это сильно удивляло знакомых Николая Митрофановича. Они захотели установить рекорд на время.

Однако, когда товарищи Толоконникова вызвали его в местный пивбар, он растерялся и не смог повторить свое мастерство в точности. Вместо этого житель Масловки смог выпить 11 кружек за 10 минут, что, естественно, тоже сразило наповал всех посетителей заведения.

Николай Митрофанович во время установления рекорда стал говорить, что у него нет должной тренировки, что он растерялся. Расстроенный неудачей, Толоконников решил идти домой.

Правда, как писали газеты, вдогонку он осушил еще 12 кружек пива.


Илья Ершов


Новости на Блoкнoт-Воронеж
  Тема: Воронеж: известный и неизвестный  
Продукты: пивоСобытия: КраеведениеСобытия: ИсторияСобытия: рекорд
4
2