Воронеж Четверг, 25 апреля
Общество, 18.07.2019 12:44

Какие сценарии развития города до 2025 года назвали в Воронеже

Разнообразные пути будущего столицы Черноземья на ближайшие семь лет презентовали общественники.

17 июля в агенстве «Интерфакс» прошло уникальное мероприятие. На нем члены общественной организации «Наш регион» рассказали о нескольких сценариях развития Воронежа до 2025 года. Всего было презентовано пять планов будущего столицы Черноземья. Среди них: «Взрывной рост», «Разрыв городской ткани», «Альтернатива», «Линейный город» и «Сжатие». Об этом сообщает «Обозреватель Врн».

Первый упомянутый сценарий предполагает расширение Воронежа за счет Новоусманского и Рамонского районов. Кроме того, согласно этому плану, должно быть введено огромное количество жилых объектов, увеличится население на периферии и новых микрорайонах. Однако возникнут и инфраструктурные проблемы. Вероятность такого развития под названием «Взрывной рост» общественники оценили на 70%.

Второй план развития Воронежа предполагает плотную застройку города и потерю большого числа общественных пространств. Столицы Черноземья потеряет свою миграционную привлекательность. «Разрыв городской ткани» подразумевает то, что торговые центры останутся главными для населения местами для отдыха и для обеспечения себя необходимым. Вероятность развития этого плана точно так же, как и у первого, эксперты оценили в 70%.

Сценарий под названием «Альтернатива» акцентирует внимание на изменение качества жизни. Начнут восстанавливаться заброшенные земли, промышленные объекты и обновляться объекты культурного наследия. Но такому плану эксперты дали всего лишь 30%.

Что касается «Линейного города», то он подразумевает сосредоточении всех ресурсов на образовании и промышленности. Кроме того, этот сценарий говорит о формировании новых деловых кварталов, к примеру, на левом берегу города. Такому плану общественники дали 20%.

Наконец, меньше всего вероятности в виде 5% набрал сценарий «Сжатие». Согласно этому плану, Воронеж будет гармонично распределять функциональные зоны. Преимущественно, это коснется исторических зон.

Илья Ершов


Новости на Блoкнoт-Воронеж
Персоны: активистыПерсоны: ВоронежцыМеста: Воронеж
0
0