Воронеж Вторник, 19 марта
Общество, 16.06.2019 21:00

Каких чудищ вылавливали из воронежских водоемов

Издавна исследователи сообщали о громадных рыбах, пойманных в реках и озерах нашего края.

С наступлением летнего периода воронежцы массово повалили на пляжи. Зной, который совсем недавно мучил наших земляков, диктовал людям потребность в прохладе. Между тем, временами в водоемах происходили и происходят различные происшествия. К примеру, очень часто в реках и озерах находили утопленников. Или, как совсем недавно, ученик школы-лицея №2 в Богучаре спас на речке сразу четырех человек. Вода, как известно, не прощает ошибок, и расплачиваются за них люди своими жизнями. К тому же, тот мир, который находится в глубине рек, озер, прудов, водохранилищ, скрыт от человеческих глаз. Познание его – это скорее удел ученых и исследователей.

Хотелось бы заметить, что Воронежская область славится своей разветвленной сетью различных водоемов. В нашем регионе есть множество рек, озер, прудов, а в самой столице Черноземья еще в 70-е годы прошлого века организовали то, что в народе по сейчас именуют морем. Да, в Воронежской области нет таких громадин, как Волга. Однако есть Дон (хоть и верховья). А эту реку за свои богатства люди ласково величают «батюшкой».

В рамках данного материала «Блокнот Воронеж» хотел бы рассказать читателям о том, что доводилось когда-то людям вылавливать из водоемов нашего региона. Быть может, именно так люди смогут понять тот кладезь, который находится у них под боком.

Вообще, крупнейший российский ихтиолог Леонид Сабанеев в своих книгах рассказывал о крупных рыбах, пойманных в водоемах Воронежской области. Ученый говорил о 2-килограммовой плотве, выловленной под Новоживотинным, о сазанах, весом в 68 кг. А писатель-натуралист Михаил Калугин в книге «Рыбацкое счастье» говорил о судаках в 9,6 кг. Литератор также отмечал 30-килограммовую рыбину, пойманную в воронежском водоеме.


Леонид Сабанеев

В 2002 году в Воронежской области был зафиксирован рекорд. Рыбак Николай Алексеевич Багрянцев выловил сома длиной в 2,52 метра и весом в 92 (!) кг. Мужчина работал лесничим в Верхнемамонском районе. У Багрянцева была своя заветная яма на реке Дон. Одним летним днем в упомянутом месте Николай Алексеевич понял, что поймал нечто громадное. Какое-то чудище.

- Борьба продолжалась несколько часов. Подоспевшие на помощь рыбаки помогли Багрянцеву вынуть этого речного гиганта на берег. Все поздравляли коллегу с подобным уловом, - писали газеты в то время.


Николай Багрянцев хвалится своим уловом

Кстати, еще в 1903 году члены Воронежского городского общества Кольцов и Попов поймали «на квок» сома, весом в 96 кг. А еще практически через полвека, в 1950 году, местный житель по фамилии Зюзин смог добыть на Хопре такую же рыбу, весом уже в 150 кг.

По информации жителя Павловска Павла Покладка, в 40-х годах прошлого века огромный речной хищник наводил страх на соседнюю утиную ферму. Речь идет о соме, вес которого был аж 200 кг. Этого монстра придавила баржа, а, когда чудище вынули на берег, то люди увидели 4-метровую громадину. Как говорят историки, в то время все пришли в неописуемый ужас.

- В середине 1980-х на Алешкинском пруду Панинского района рыбак Виктор Сергеевич Артемьев изловил огромную щуку весом в 11,4 кг. Ее препарированная огромная голова долгое время хранилась в Воронежском городском обществе рыболовов и охотников. А чучело другой щуки размером 1 метр 25 сантиметров, выловленной в реке Усманка, выставлено в музее Графского заповедника, - писала ранее газета «Антенна».

В завершении этого обзора о водных чудищах Воронежской области хотелось бы отметить и жителя Петропавловки Якова Лакоценина. Этот человек в 2005 году выловил щуку длиной 1 метр 20 сантиметров при весе в 12,5 кг. Наш земляк, что удивительно, выловил эту рыбину на обычный спиннинг с блесной.


Виктор Артемьев и его щука на 12,5 кг

Словом, в воронежских водоемах живет много того, о чем обычные люди даже не догадываются. А ведь это является настоящим богатством.

Илья Ершов


Новости на Блoкнoт-Воронеж
  Тема: Воронеж: известный и неизвестный  
События: КраеведениеСобытия: ИсторияМеста: Воронежская областьПродукты: Рыба
6
2