Воронеж Четверг, 28 марта
Общество, 21.10.2019 11:38

Какими делами запомнится воронежцам главный эколог Алексей Карякин

Одной из главных кадровых перестановок 2019 года стал переход Алексея Карякина с поста руководителя департамента природных ресурсов и экологии Воронежской области на должность начальника Центрально-Черноземного межрегионального управления Росприроднадзора. «Блокнот Воронеж» решил вспомнить, чем главный эколог запомнился жителям региона.

1. Фестиваль «Город-Сад»

Пожалуй, это самый любимый среди воронежцев фестиваль, который в отличие от Платоновского никогда не попадал в скандалы. Международный форум все годы проводился при поддержке правительства Воронежской области, а ключевым организатором выступал областной департамент природных ресурсов и экологии.

Последний на данный момент «Город-Сад» за четыре дня посетили 308 тысяч человек. Фестиваль – одна из лучших творческих площадок для демонстрации достижений садово-паркового, ландшафтного и флористического искусства в стране.

В 2019 году в десяти номинациях были представлены 179 ландшафтных и флористических композиций. В состав жюри конкурса вошли руководитель департамента природных ресурсов и экологии Воронежской области Алексей Карякин и международные эксперты – спикеры III Международной научно-практической конференции: «Зеленая инфраструктура городской среды» из Новой Зеландии, Швеции, Великобритании, Италии, США, Китая и Турции.

- Каждый год мы стараемся сделать фестиваль ярче и креативнее. Мы повышаем планку, стараемся быть более открытыми, что бы гостям было интересно и хотелось возвращаться вновь и вновь. Наша задача подарить воронежцам яркие эмоции и хорошее настроение! – заявил на закрытии IX международного фестиваля садов и цветов «Город-Сад» Алексей Карякин.


2. Обустройство Большой Воронежской экологической тропы

В июле 2019 года с целью обеспечения безопасности туристов на протяжении маршрута департаментом природных ресурсов и экологии Воронежской области заключены государственные контракты на проведение лесопатологического и комплексного экологического обследования территории. Также была проведена маршрутная съемка. Экологическая тропа вынесена на карту, а на местности нанесена соответствующая международным стандартам цветная маркировка.

Также был организован волонтерский лагерь, силами, которого, в частности, был расчищен и восстановлен родник. Ранее областным департаментом природных ресурсов отдельные заболоченные участки были оборудованы мостиками и настилами, на тропе были установлены информационно-навигационные знаки.

3. Для крупнейших рек Воронежа были установлены водоохранные зоны

Во время апрельского совещания с губернатором Александром Гусевым Алексей Карякин отметил, что эффективным и реалистичным способом уменьшения антропогенного воздействия на водотоки является установление на местности границ водоохранных зон и границ прибрежных защитных полос водных объектов, в которых водным и земельным законодательством закреплен особый режим использования территорий, направленный на снижение негативного воздействия на сами водные объекты и прилегающие к ним земельные участки.

В первую очередь департаментом природных ресурсов и экологии Воронежской области были организованы работы по установлению границ водоохранных зон и прибрежных защитных полос на 8 крупнейших водных объектах – реках Дон, Воронеж, Битюг, Хопер, Усмань, Тихая Сосна, Тамлык и Воронежском водохранилище. Общая протяженность установленных зон с особыми условиями использования территорий – 2 659 км.

Установленные границы в соответствии с требованиями действующего законодательства передаются департаментом природных ресурсов и экологии Воронежской области для внесения в единый реестр недвижимости и государственный водный реестр.

Для информирования населения проведены работы по закреплению на местности специальными информационными знаками границ водоохранных зон и прибрежных защитных полос на протяжении 1493 км шести водных объектов – рек Тихая Сосна, Усмань, Хопер, Битюг, Воронеж и Воронежского водохранилища.


4. Создание одного из лучших парков страны

Концепция развития Воронежского центрального парка стала победителем IX Российской национальной премии по ландшафтной архитектуре. Золотым дипломом премии отмечена концепция реконструкции второй очереди Воронежского центрального парка. Концепция была разработана компанией West 8 Urban design & landscape architecture b.v. (Королевство Нидерландов), выбранной по итогам международного конкурса. Но главное, что сегодня парк «Динамо», является любимым местом для отдыха и воронежцы ждут продолжения работ по его обновлению.

5. Воронежская область один из лидеров в экологической сфере

Это признание произошло на форуме «Экотех» в Москве. В рамках деловой программы форума департамент природных ресурсов и экологии Воронежской области представил выставочную экспозицию и выступил организатором научно-практической конференции «Экологические инструменты повышения инвестиционной и туристической привлекательности региона: опыт Воронежской области», на которой были рассмотрены вопросы развития популяции европейского благородного оленя, формирования зеленой инфраструктуры городов, вопросы экологического просвещения и экологического туризма. Данная конференция стала одним из новшеств «Экотеха», ранее регионы не выступали организаторами подобных мероприятий на столь масштабных международных форумах. Предоставленная нашему региону возможность рассказать об опыте решения природоохранных вопросов говорит о том, что Минприроды России положительно оценило проделанную областными экологами работу.

Кроме того в рамках V Всероссийского съезда по охране окружающей среды и Федерального экологического совета при Минприроды России Воронежская область была награждена, как регион, проводивший наиболее активную экологическую политику в Год экологии. Также лидирующие позиции Воронежской области были подтверждены экологическим рейтингом управления город России, где Воронеж занял третье место. Этот авторитетный рейтинг ежегодно составляет Минприроды России, в этом году при его составлении были учтены показатели Общероссийского народного фронта.

6. Водохранилище станет чище и глубже

Долгие годы Воронежского водохранилище удручало горожан своим состоянием, но никаких действий, чтобы улучшить его состояние не предпринималось. С приходом в областной департамент природных ресурсов и экологии Алексея Карякина эта тема зазвучала по-новому, он показал твердое намерение перевести решение проблемы в практическую плоскость. К решению вопроса он привлек не только чиновников, но и ученых и общественность, проведя научно-практическую конференцию, посвященную будущему Воронежского водохранилища. Ключевым её итогом стало проведение конкурса по поиску путей реновации главного городского водоема, в котором победили голландские и испанские специалисты. Сегодня, благодаря Алексею Карякину, Воронежское водохранилище рассматривается не просто как водный объект, а как неотъемлемая часть городской среды. Решение экологических проблем даст возможность для дальнейшего развития приакваториальных территорий и вовлечения их в социальную жизнь города.


По инициативе Алексея Карякина началась работа по изучению дна водохранилища: выявлены проблемные мелководные участки, создана 3-D модель дна, изучена толщина донных отложений, идет расчистка центральной части водоема. Сейчас основные работы идут в районе Петровской набережной, в ходе их проведения будет извлечено более 1,7 млн кубометров грунта, что позволит уменьшить прогрев воды летом, и тем самым предотвратит активное размножение водорослей в этом месте.

Решил Алексей Карякин и еще одну важную проблему - неудовлетворительное состояние Масловского затона. Из-за размножения сине-зеленых водорослей, к 2013 году эта мелководная часть водохранилища превратилась в покрытую зловонной пеной огромную лужу. Разница между состоянием затона в 2013 и в 2019 году видна невооружённым глазом: участок водоема углублен, излечены пни со дна и скорректированы берега. Сегодня о цветении водоема в этой части не может быть и речи.

Безусловно у Алексея Карякина много шансов запомниться воронежцам чиновником деятельным и небезразличным, изменившим с регионе подход к вопросам охраны окружающей среды в лучшую сторону.

Его перевод на федеральный уровень стал логичным шагом в системе государственного управления.

Павел Астров

Новости на Блoкнoт-Воронеж
Персоны: Алексей КарякинОрганизации: Департамент природных ресурсов и экологии Воронежской области
8
0