Воронеж Среда, 24 апреля
Общество, 15.10.2019 22:08

Воронежцам показали план новой поликлиники

Основное здание поликлиники будет состоять из трех корпусов.

В Воронеже планируется построить новую поликлинику, которая будет рассчитана на 1100 посещений в смену и оснащена подстанцией скорой медицинской помощи на десять бригад. Согласно проекту, учреждение должно расположиться на земельном участке площадью 2,42 га по адресу Московский проспект дом №142У.

Как сообщает пресс-служба проектного института "Гипрокоммундортранс", основное здание будет состоять из трех корпусов: восьмиэтажной взрослой и пятиэтажной детской поликлиник, а также четырехэтажной женской консультации. Во взрослой разместятся дневные стационары терапевтического и неврологического отделений, которые смогут вместить 40 и 30 человек соответственно. Здесь же оборудуют отделения функциональной и ультразвуковой диагностики, медицинской профилактики, лучевой диагностики, первичной специализированной медико-санитарной помощи, а также четыре терапевтических подразделения. Из представленного плана следует, что в подвале разместится поликлинический медицинский архив.


Фото: gkdt.ru 

Что касается здания женской консультации, то тут специалисты предусмотрели дневной стационар на 20 коек, гинекологическое отделение, кабинеты врачей, процедурные помещения, актовый зал на 200 мест.

- В детской поликлинике будет неврологическое, офтальмологическое, хирургическое, оториноларингологическое, педиатрическое и профилактическое отделения, а также подразделения иммунопрофилактики, функциональной и ультразвуковой диагностики, неотложной помощи, кабинеты инфекционных заболеваний и рентгенодиагностики, а также дневной стационар на шесть коек, - проинформировали в пресс-службе проектного института.

Необходимо отметить, что представленный проект также предусматривает в себе отделения реабилитации и физиотерапии для детей и взрослых. А для тех, кто восстанавливается после травм и операций, на цокольном этаже разместится водолечебница с бассейнами и несколько залов лечебной физкультуры. При этом для женщин с младенцами будет создана отдельная плавательная чаша. 


Фото: gkdt.ru 

Заметим, центр амбулаторной хирургии с тремя операционными выделен в отдельный блок. Такое решение обеспечивает хорошую изоляцию от другой части поликлиники. Здесь врачи будут проводить малоинвазивные операции, которые не требуют круглосуточного наблюдения пациентов. 

Рассказывая о подстанции скорой медицинской помощи, надо добавить, что для нее предусмотрено отдельное двухэтажное здание. Оно будет включать корпус, сопряженный с гаражом на десять автомобилей, летнюю стоянку для них, площадку для автономного источника электропитания, моечный пост для машин,  территорию для отдыха сотрудников медучреждения, для них же оборудуют стоянку под личный транспорт. А для посетителей поликлиники - парковку. Она будет вмещать от 77 до 110 мест. 


Фото: gkdt.ru 

- Уникальность объекта подчеркивает строгий архитектурный облик, который сформирован ярким контрастированием оттенков выбранной цветовой гаммы фасадов. В качестве акцентов использованы ризалиты, сочетающие в себе остекление с фасадными панелями "под кирпич". Архитекторы предусмотрели ночную подсветку, которая выгодно оттеняет фрагменты фасадов, - заключили в пресс-службе "Гипрокоммундортранса".


Фото: gkdt.ru 


Ульяна Гуртовенко



Новости на Блoкнoт-Воронеж
0
1