Воронеж Среда, 24 апреля
Общество, 09.05.2019 08:00

Какую роль в Великой Победе сыграл Воронежский фронт

Формирование, созданное в нашем городе еще в 1942 году, приняло участие в ключевых битвах и операциях, а затем дошло до Берлина.

9 мая во всем мире наконец настала 74-я годовщина Победы в Великой Отечественной войне. В нашей стране, которая и разгромила Третий рейх, этот праздник со слезами на глазах отмечается по особому. Ветераны вспоминают страшные годы сражений с врагом, а их потомки отдают дань уважения выжившим и тем, кто не вернулся с фронта. Во всех городах России на День Победы принято проводить военные парады, а затем организуются народные гуляния. Все это сегодня пройдет и в Воронеже — городе, где во многом был надломлен хребет гитлеровским захватчикам. Недаром бои в наших местах в 1943 году историки называют «малым Сталинградом» или «Сталинградом на Дону».

О битве за Воронеж написано много. Эти факты стали известны после того, как часть архивов страны власти позволили рассекретить. Оказалось, что столицы Черноземья во время боев была разрушена едва ли на 98%. Из 20 тыс жилых домов было уничтожено и взорвано 18 тыс 277 зданий с жилой площадью 1237 тысяч квадратных метров. Кроме того, было разрушено 64 км трамвайных путей, а городской коммунальный фонд бомбежки уничтожили на 92%. Советские воины бились в Воронеже за каждый квартал, каждый дом и в итоге смогли прогнать захватчиков, хотя потеряли во время боев тысячи солдат и офицеров.


Разбитый Воронеж после бомбежек

Надо сказать, что за наш город сражались части Брянского фронта. Из них за полгода до освобождения столицы Черноземья был создан целый Воронежский фронт (официальная дата образования — 7 июля 1942 года). Это оперативно-стратегическое формирование, как писал в журнале «Подъем» историк Виктор Шамрай, оказал коренное влияние на перелом в войне. Воронежский фронт вошел в число тех, чьи солдаты отдали все силы за освобождение мира от коричневой чумы.

- Фронтом командовали Ф.И. Голиков, Н.Ф. Ватутин. Воины фронта разгромили более 100 дивизий противника, освободили территорию площадью около 850 тысяч квадратных километров. Воронежский — 1-й Украинский фронт прошел боевой путь от Воронежа до Берлина и Праги общим протяжением 2150 километров. Его бойцы участвовали в большинстве решающих битв, крупных и успешных операций Великой Отечественной войны и победоносно завершили ее штурмом Берлина и освобождением Праги, - писал историк в своей статье в журнале «Подъем».


Маршал Советского Союза Филипп Голиков


Генерал армии Николай Ватутин

Виктор Шамрай назвал Воронежский фронт также 1-м Украинским, поскольку это назввание добавили 20 октября 1943 года. Однако главное в этом формировании Советской армии было отнюдь не его имя, а боевые подвиги. Образованный в Воронеже, фронт действительно участвовал в самых судьбоносных битвах Великой Отечественной войны.

Судите сами, в самой начале жизни формирования его бойцы участвовали в Воронежско-Ворошиловградской операции, а затем стали сковывать войска противника, срывая переброску их солдат на Сталинград и Кавказ. Это во многом и сыграло роль в том важнейшие регионы Советского Союза были отбиты от захватчиков.


Подразделение бронебойщиков 5-го гвардейского танкового корпуса на улице деревни во время Воронежско-Ворошиловградской операции. Воронежский фронт.

А во второй половине декабря 1942 года войска Воронежского фронта приняли участие в Среднедонской операции. В ходе тех битв была разгромлена 8-я итальянская армия. И с этого момента началась победная поступь бойцов оперативно-стратегического формирования. В январе солдаты фронта успешно провели Острогожско-Россошанскую операцию. После этого вместе с Брянским фронтом — Воронежско-Касторненскую операцию. Наконец в феврале и марте — Харьковскую наступательную операцию. В ходе последних указанных боевых действий были освобождены Курск, Харьков, Льгов. Затем же войска фронта пошли по реке Северский Донец восточнее города Сумы. Там у Чугуева были остановлены вражеские соединения.

И вот, солдатам формирования, созданного в нашем городе, предстояло принять участие в одной из судьбоносных битв войны — Курской. В ходе нее вместе с войсками Степного солдаты Воронежского фронта разгромили врага при Белгородско-Харьковской операции.


Белгородско-Харьковская операция

- Подготовка к Курской битве продолжалась более 3 месяцев, с конца марта по начало июля 1943 года. Против Воронежского фронта противник сосредоточил свою сильнейшую белгородско-харьковскую группировку, в том числе большинство новых тяжелых танков «Тигр» и все новые средние танки «Пантера». Но войска фронта в ходе июльской обороны на юге Курской дуги вывели из строя (в том числе в знаменитом недельном танковом сражении под Прохоровкой) большинство новой мощной боевой техники врага и сорвали замысел прорыва к Курску с юга. План окружения и разгрома войск Центрального и Воронежского фронтов в Курском выступе провалился, а с ним и последнее стратегическое наступление вермахта во Второй мировой войне — операция «Цитадель», - писал историк Виктор Шамрай.


Воронежский фронт, к которому позже добавили название еще и 1-го Украинского, с этого момента участвовал еще в нескольких операциях и сражениях. Так, его солдаты бились за Днепр, провели Сумско-Прилукскую операцию. Кроме того, войска освобождали правобережную Украину. Наконец, был форсирован Днепр севернее и южнее Киева. Тогда были захвачены важные плацдармы на правом берегу. Это сыграло роль в освобождении Матери городов русских.


Освобождение Киева

В завершении солдаты формирования, которое создавалось в Воронеже, пошли очищать Европу от фашистской заразы. Они отправились брать Берлин и освобождать Прагу. То есть, поставить жирную точку и самом страшном кровопролитии, которое случалось в истории человечества.

- Воронежский фронт создавался на воронежской земле и получал всевозможную помощь от Воронежа и Воронежской области. Он внес решающий вклад в освобождение Центрального Черноземья и Украины (в том числе после переименования в 1-й Украинский фронт). Воронежцы всегда будут помнить своих героических защитников и освободителей и не забудут подвиги десятков и сотен тысяч своих земляков-фронтовиков, участвовавших в разгроме немецко-фашистских захватчиков и в освобождении стран Европы и Азии, - резюмирует Виктор Шамрай.



Илья Ершов


Новости на Блoкнoт-Воронеж
  Тема: Воронеж: известный и неизвестный  
События: КраеведениеСобытия: 9 маяСобытия: ИсторияСобытия: Великая Отечественная войнаСобытия: День Победы
1
0