Воронеж Четверг, 25 апреля
Общество, 27.03.2018 21:00

Какую воронежскую улицу проложили во времена присоединения Крыма к России

Нынешняя живописная магистраль Степана Разина долго была разделена на две части.

Один из старейших воронежских трактов насчитывает 230-летнюю историю. Речь идет об улице Степана Разина, по которой тысячи жителей столицы Черноземья едут с правого берега на Чернавский мост, а затем на левый берег. Эту магистраль проложили в 1780 годах, как раз, когда императрица Екатерина II подписала манифест о присоединении Крыма к России. Тракт был важен для города, как раз, в качестве кратчайшего пути с правого на левый берега нашего города. До этого подобные функции выполняла улица Поднабережная (нынешняя улица 20 лет ВЛКСМ).

В воронежских летописях указано, что долгое время нынешняя Степана Разина была обычным неукрепленным спуском. Однако в 20-е годы XIX века все изменилось. Улицу замостили булыжником, с двух ее сторон были сделаны кирпичные подпорки. При этом в то время существовал съезд на теперешнюю улицу Ольминского. Во время реконструкции Степана Разина архитекторы его ликвидировали.

В те далекие времена улица Степана Разина называлась Чернавской горой, а более официально ее именовали Чернавским съездом. Нижнюю же часть магистрали в народе прозвали Попово-Рыночной по одноименному названию местного базара.


Попов рынок размещался у излома Чернавской горы на ее пересечении с современными улицами Большой Манежной, Цюрупы и Сакко и Ванцетти. С начала XX века рынка не стало.

А у моста располагался второй рынок, именуемый Чернавским. Около него во второй половине XIX и начале XX веков были расположены так называемые торговые бани. В это же время на улице Степана Разина начались кардинальные изменения.

- Когда был обустроен Петровский сквер, верхняя часть магистрали до Попова рынка стала называться Петровским съездом. В 1918 году Попово-Рыночная была переименована в улицу Стеньки Разина. А через несколько лет к ней присоединили Петровский съезд. Позже утвердилось существующее название, - пишется в книге «О Воронежском крае».


Улица Степана Разина очень живописна, ведь с нее открывается изумительный вид на Левый берег города. Раньше на Попово-Рыночной сплошь селились богатые воронежские торговцы. Они строили себе крупные особняки из кирпича. К сожалению, старинных зданий после Великой Отечественной войны уцелело очень мало.


Тем не менее, часть из старинных зданий сохранилась до нашего времени. К ней относятся такие памятники, как дом жилой усадьбы Вяхиревой (1905 года постройки), дом Бабушкина (1907 г.), дом жилой и служба усадьбы Вяхирева (1907 г.).




- Сейчас на Степана Разина множество свадебных салонов. Удивительно, но большинство из торговцев товарами для бракосочетаний выбирают именно это место. Скоро вообще надо переименовать улицу в Свадебную! – говорит старожил Воронежа Виталий Никифоров.

Илья Ершов


Новости на Блoкнoт-Воронеж
  Тема: Воронеж: известный и неизвестный  
Места: улицаСобытия: КраеведениеСобытия: История
0
0