Воронеж Четверг, 25 апреля
Общество, 26.04.2016 09:50

Календарь: Аварии на Чернобыльской АЭС исполняется 30 лет

Крупнейшей катастрофе в истории атомной энергетики - аварии на Чернобыльской атомной электростанции (ЧАЭС) - исполняется тридцать лет. Среди 14 субъектов РФ, отнесенных к зоне радиоактивного загрязнения после аварии на Чернобольской АЭС, находится и Воронежская область.

Напомним, в ночь на 26 апреля 1986 г. на четвертом энергоблоке ЧАЭС проводились испытания турбогенератора. Планировалось остановить реактор (при этом планово была отключена система аварийного охлаждения) и замерить генераторные показатели. Безопасно заглушить реактор не удалось. В 1:23 ночи на энергоблоке произошел взрыв и пожар.

Первое краткое официальное сообщение о ЧП было передано ТАСС 28 апреля.

В результате взрыва был полностью разрушен реактор, в окружающую среду было выброшено большое количество радиоактивных веществ, среди которых изотопы урана, плутония, йода-131, цезия-134, цезия-137, стронция-90.

Существует много версий причин трагедии. Главные из них сводятся либо к ошибкам персонала АЭС, которые проводили эксперимент по использованию энергии ротора турбогенератора для обеспечения электропитанием оборудования АЭС, либо же к «конструктивным недостаткам реактора».

В ноябре 1986 года завершилось возведение бетонного саркофага вокруг разрушенных конструкций четвертого энергоблока (объект «Укрытие»), а после проведенной дезактивации были вновь запущены 1,2 и 3 энергоблоки ЧАЭС (окончательно выработка электроэнергии на АЭС была прекращена в 2000 году). Из тридцатикилометровой зоны были принудительно эвакуированы более 115 тысяч человек, из сельскохозяйственного оборота выведено около 5 миллионов гектар земель, уничтожены и захоронены при помощи тяжелой техники сотни мелких населенных пунктов.

Максимальный «чернобыльский» вклад для населения в Воронежской области, составил 0,12 мЗв/год (село Петренково Острогожского района). В соответствии с Нормами радиационной безопасности, во всех этих 79 населенных пунктах не требуется проведение противорадиационных мероприятий и сохраняется выборочный характер радиационного контроля.

Михаил Сошин

Новости на Блoкнoт-Воронеж
0
0