Воронеж Четверг, 28 марта
Общество, 14.04.2016 12:18

Календарь: Сегодня своё 65-летие празднует народная артистка России Лариса Гребенщикова

65 лет назад 14 апреля в Воронеже родилась Лариса Гребенщикова. Тогда ещё никому неизвестная, теперь - народная артистка России, преподаватель театрального училища им. Щепкина. 

Ещё с раннего детства маленькая Лариса мечтала стать артисткой. 
- Впервые я попала в театр драмы имени Кольцова, когда мне было лет девять-десять. Это был спектакль «Отелло», где главные роли исполняли Сергей Папов и Римма Мануковская. Меня поразило и само старинное здание, и атмосфера в театре, и невероятная энергетика изумительного Папова, и красота Мануковской. Этот поход стал для меня огромным эмоциональным впечатлением. Телевизора у нас тогда не было.

Зато я много слушала радио, из которого раздавались чудесные голоса, ощущалась какая-то другая жизнь. Она меня манила к себе, - призналась артистка в одном из интервью. 

Тогда на её мечту никто не обратил внимание, но, обладая твердым характером, девочка набралась смелости и уехала в Москву, поступать в Щепкинское училище. На вступительном экзамене девушка прочла монолог Нины Заречной, а потом монолог арбузовской Тани, после чего его приняли в мастерскую В. И. Коршунова. И вот, уже на выпускном вечере режиссер Малого театра  Борис Равенских  обратил внимание на Ларису. Однако с Малым театром у артистки не сложилось, и она ушла в Центральный детский театр. Уже в 18 лет девушка была задействована практически во всех спектаклях театра. Сказка стала реальностью.

Сегодня Лариса Гребенщикова народная артистка. Живет в Москве, работает в Малом театре, а по совместительству - профессор на кафедре мастерства актера Щепкинского театрального училища. 

Редакция издания "Блокнот Воронеж" поздравляет с днём рождения Ларису Гребенщикову! А так же от всей души желает не потерять добро в сердце и  юношеский задор! Прилежных учеников, творческих успехов и приятных воспоминаний о городе!

Дарья Васильева

Фото из личного архива Ларисы Гребенщиковой


Новости на Блoкнoт-Воронеж
Места: Воронеж
0
0