Воронеж Пятница, 26 апреля
Общество, 22.06.2016 09:17

Календарь: Воронеж отмечает День памяти и скорби

75 лет назад немецко-фашистские войска вторглись на территорию СССР, и началась самая кровопролитная война в истории человечества.


22 июня 1941 года ровно в 4 часа самолеты Вермахта напали на Киев. Это означало, что армия Третьего рейха официально начала воевать с Советским Союзом. Великая Отечественная война была самой кровопролитной в истории человечества. Наш народ героически защищал свою землю до последнего и одержал победу 9 мая 1945 года.

За время боевых действий людские потери были катастрофическими. В Советском Союзе, согласно официальным данным, 12 миллионов военнослужащих были убиты, умерли от ран, в плену, от болезней, несчастных случаев, а также были казнены по приговорам фашистских «трибуналов». Еще 4,4 миллиона пропали без вести или попали в плен безвозвратно. Общие демографические потери СССР (включая мирное население) по официальной статистике составили 26,6 миллионов человек.

Воронеж внес существенный вклад в разгром немецких войск. Враг так и не смог полностью оккупировать город. За период с июня 1942 года по январь 1943 фашисты понесли огромные потери. Не менее 100 тысяч немецких солдат и офицеров были здесь убиты в боях. Однако цена за это тоже была высокой – более 32 тысяч воронежцев не вернулись домой.

Роль Воронежа в разгроме своей армии в последствии признавал и сам Гитлер. Анализируя причины поражения под Сталинградом, он говорил: «Дело пошло бы быстрее, если бы мы не задержались так долго у Воронежа».

Заслуги Воронежа в годы Великой Отечественной войны были отмечены в 1975 году орденом Отечественной войны I степени, а в 2008 году – званием «Город воинской славы».

В нашем городе в День памяти и скорби проходят разнообразные мероприятия. С их списком наши читатели могут ознакомиться здесь.


Илья Ершов

Новости на Блoкнoт-Воронеж
События: День памяти и скорбиСобытия: Великая Отечественная войнаМеста: Воронеж
0
0