Воронеж Четверг, 28 марта
Общество, 27.08.2016 12:01

Календарь: воронежская улица Фридриха Энгельса празднует свое 98-летие

На протяжении всей своей истории магистраль претерпевала самые различные изменения, о которых мы расскажем читателям в рамках еженедельной краеведческой рубрики.

 

«Блокнот Воронеж» продолжает рассказывать читателям об интересных местах столицы Черноземья. 27 августа мы хотели бы рассказать об одной из самых главных магистралей нашего города. При этом издавна жители всегда ставили ее на «вторые роли». Речь идет об улице Фридриха Энгельса, которая сегодня празднует свое 98-летие.

История этой магистрали очень обширна и полна ярких незабываемых моментов. К примеру именно здесь ранее проходили массовые мероприятия, а также отсюда в начале XX века отправляли солдат на Первую мировую войну.

Стоит отметить, что улица Фридриха Энгельса в своем современном виде берет начало около железнодорожного вокзала «Воронеж-1» и заканчивается около местного цирка. На всем своем протяжении магистраль преломляется дважды на перекрестках с улицами Карла Маркса и 9 января.

- На протяжении веков преломлялась и сущность улицы Фридриха Энгельса. Своему появлению она обязана активным воронежцам, которые в 1770-е годы начали обустраиваться за городским валом, - рассказывает местный краевед. – Отмечу, что улица изначально задумывалась, как дублер главной магистрали Воронежа – нынешнего проспекта Революции, а в старину Большой дворянской. Поэтому в давние времена улицу Фридриха Энгельса горожане называли сначала 1-й Дворянской линией, а затем родилось более точное название. Улицу стали называть Малой Дворянской.

В позапрошлом веке тракт соответствовал своему названию. На участке между теперешними улицами Феоктистова и Карла Маркса на нем было множество усадеб воронежской аристократии. Они утопали в зелени садов, пропуская мимо себя городскую суету.


Все изменилось, когда в 1845 году на Малой Дворянской был открыт Кадетский корпус. Теперь на его месте расположен городской парк «Орленок». В учебном заведении был огромный плац, который в конце XIX и начале XX веков стал самой большой площадью Воронежа. Власти любили проводить на нем массовые мероприятия. К примеру, в 1913 году на плаце проходило грандиозное представление по случаю 300-летия дома Романовых. Присутствующие очень вдохновились военным парадом и театрализованным представлением.


- А, буквально через год на плац снова принимал множество воронежцев. В 1914 году началась Первая мировая война, и с Малой Дворянской на фронта отправляли новобранцев, - рассказывает воронежский краевед. – В годы же Гражданской войны на плаце Кадетского корпуса снова стали устраивать военные смотры, только уже красноармейские. По некоторым данным, одним из таких парадов руководил «демон революции» Лев Троцкий.

С приходом к власти большевиков 27 августа 1918 года Малая Дворянская была переименована в честь одного из создателей идеологии коммунизма, немецкого экономиста Фридриха Энгельса. Можно называть это совпадением, но с новым названием у улицы начались кардинальные перемены.


Так, прежний Кадетский корпус прекратил свое существование. В одном из купеческих домов открылась библиотека-читальня, кинозал и стол для справок. Туда часто ходили крестьяне, поскольку именно в этом месте они могли получить бесплатную помощь в оформлении документов.

- После Великой Отечественной войны улица Фридриха Энгельса очень сильно пострадала, - отмечает воронежский краевед. – После того, как воронежцы расчистили завалы, вдоль магистрали стали возводить типовые пятиэтажки. На Фридриха Энгельса снова начались перемены. Не буду говорить о том, насколько они были оправданы… Просто, хотелось бы поздравить улицу Фридриха Энгельса с ее днем рождения!




 

Илья Ершов

Новости на Блoкнoт-Воронеж
  Тема: Воронеж: известный и неизвестный  
События: КраеведениеСобытия: ИсторияМеста: Воронеж
0
0