Воронеж Четверг, 25 апреля
Политика, 29.07.2013 20:04

Кандидат в мэры Воронежа от Единой России планирует нарушить закон - не уйти перед выборами в отпуск?

Кандидат в мэры Воронежа от Единой России планирует нарушить закон - не уйти перед выборами в отпуск?
В «предбаннике» планерки в мэрии от 29 июля активно обсуждалась одна крайне любопытная тема: будет ли Гусев вести предвыборную кампанию по закону, или сделает - «как надо», по указанию своего шефа? Причем, если пойти по второму пути, то на горизонте сразу маячит нарушение и областного, и федерального закона, за что наказание одно - суд и исключение из числа кандидатов на пост мэра города.

 

Еще утром от товарищей с пл.Ленина,1 стало известно, что по указанию «Главного» юристы правительства области роют носом землю - ищут лазейку, как бы Гусеву остаться на август действующим вице-губернатором и в отпуск не уходить.

 

Понятно, что должность - не просто служебный транспорт, связь и оперативность действий. Прежде всего, это пресловутый административный ресурс и абсолютно не регламентируемое законом общение с избирателями в формате «рабочей встречи с вице-губернатором». А также, что особенно ценно, - всеобъемлющее освещение таких встреч на телевидении и в газетах без всяких ограничений со стороны избиркома: мол, СМИ же просто рассказывают про работу заместителя губернатора.

 

Глава Советского района Иван Аристов (а он у нас в каждый разговор лезет со своим мнением) сказал, что Гусев так делать не будет.

 

- Он мужик совестливый, и в самом начале, как его объявили кандидатом, сказал по телевидению в программе у Оксанки Соколовой, что в отпуск уйдет, и временно работать в правительстве не будет, - грохотал на весь коридор Аристов.

 

Проходившая мимо руководитель пресс-службы мэрии Ольга Извекова его с улыбкой одернула: мол, вы б потише о таких вещах. А сама сказала, что «если зацепка будет, никуда он денется - останется работать».

 

- У него узнаваемость на нуле! Ему надо весь Воронеж перепахать, а на одном избирательном штабе по городу не наездишься. Другой вопрос, что не так-то просто это все оформить.

 

Оно и правда, не просто. У нас до сих пор под выборы не уйти в отпуск позволял себе только Владимир Путин, когда был председателем правительства. Тогда объявили, что он, мол, не на государственной службе. Но с Гусевым такой номер не прокатит: у него в трудовой есть соответствующая запись. Да и Гордеев уже успел несколько раз напомнить, какой эффективный государственный служащий у него заместитель. Сложно будет дать теперь «заднюю».

 

Я потом ради любопытства залез в Избирательный кодекс нашей области, и там, конечно, без всяких вариантов. В 55-й статье прямо сказано: «зарегистрированные кандидаты, находящиеся на государственной или муниципальной службе, на время их участия в выборах освобождаются от выполнения должностных или служебных обязанностей и представляют в зарегистрировавшую их избирательную комиссию заверенные копии соответствующих приказов (распоряжений) не позднее чем через пять дней со дня регистрации».

 

Выходит, если Гусев получил свою удостоверение кандидата к 50-летнему юбилею в субботу, то в четверг - он должен принести в горизбирком бумагу, согласно которой Гордеев отправил его в отпуск.

 

А отправить-то должен еще раньше: есть у нас приложение к Федеральному закону «Об обеспечении конституционных прав граждан  Российской Федерации избирать и быть избранными в органы местного самоуправления», и там в 24-й статье о статусе кандидатов черным по белому сказано: «Кандидаты, находящиеся на государственной или муниципальной службе, со дня регистрации и до дня официального опубликования общих итогов выборов в обязательном порядке временно освобождаются от исполнения служебных обязанностей».

 

И выходит, что Гусев еще в субботу должен был уйти в отпуск, но этого явно не сделал. Получается, что покривил он душой, когда обещал бороться честно и по закону? Или просто не посмел перечить «Главному»?

 

Но ведь с этим отпуском все может выйти и губернатору боком: и если кто-то из других кандидатов, действительно, собирается сражаться, а не просто фон для Гусева создавать, то он «на раз-два» через суд признает действия вице-губернатора незаконными, и добьется, чтобы его кандидатуру с выборов сняли. А это, сами понимаете, будет полный…ГАВ-ГАВ! Новости на Блoкнoт-Воронеж
0
0