Воронеж Четверг, 18 апреля
Общество, 19.03.2015 13:59

Катя Гордон: воронежский депутат Жуков оказывает давление на СМИ

К резонансной семейной драме депутата из Воронежа и его жены, которые делят свою 6-летнюю дочь, подключилась Катя Гордон. 


Известная правозащитница и журналист вместе со своей командой юристов продолжают отстаивать интересы Яны Жуковой, бывшей жены депутата городской Думы Воронежа Александра Жукова. В конце февраля воронежский суд развел чету Жуковых и постановил: 6-летняя Саша должна жить вместе с 60-летним отцом. История вызвала огромный общественный резонанс. Катя Гордон и ее помощники-юристы будут готовятся обжаловать постановление воронежского суда.

«Блокнот Воронеж» взял эксклюзивное интервью у Кати Гордон и выяснил у правозащитницы шокирующие факты.

- Почему вы решили помочь Яне Жуковой?

- Когда она обратилась к нам в центр помощи Saferoom, она не знала что делать: ее все обманывали, на каждом шагу. В частности, даже ее адвокат ушел, не дожавшись решения суда, что является нарушением всех норм и полным отсутствием этики. Скорее всего, ему просто заплатили. Мы с моим партнером адвокатом Мариной Дубровской сейчас готовим апелляцию, я прекрасно понимаю, что у нас также возникнут коррупционные проблемы, но мы будем биться до последнего. Яна человек сильный, несмотря на то, что она находится в очень тяжелой ситуации. Я думаю, что справедливость восторжествует.

- В чем основные сложности в этой истории?

- Сложности этого дела заключаются в том, что, в отличие от Москвы, в которой воспользоваться своими статусом, связями стало сложнее (в силу того, что тут центральные медиа, телевидение), в городах чуть дальше от столицы возникают серьезные проблемы. Если у мужчины есть власть, деньги, корочка депутатская, то в судах начинаются метаморфозы. По моему ощущению, это тот случай, когда власть влияет на решения, для которых нет никаких причин. После того как Яна к нам обратилась, мы будет делать все для того, чтобы с этим разобраться. Спасибо тем журналистам, которые не молчат.

- Были попытки как-то запугать Вас, ваших юристов?

- Обычно к нам обращаются уже в критической ситуации. И обращаются именно к нам, так как в силу моей биографии и характера, нас невозможно купить. Мы, конечно, можем отказаться от каких-то дел, если видим, что нам врут, в остальных случаях нас невозможно склонить. Нам наши клиенты верят. За нашу работу говорят дела Анфисы Чеховой, Екатерина Сафроновой. Все наши коллеги знают, что мы чисты на руку.

- Вы же сейчас ведете дело бывшей жены Кержакова. В чем основное отличие этих историй?

- Истории похожие. Екатерина Сафронова пришла к нам Saferoom, когда уже все проиграла, но в случае с Кержаковым никто не мешал выходу статьей. Мне никто не звонил и не говорил, что мы не можем выпустить эту статью, приказ руководства сверху. В случае с Яной такой момент присутствует.

Как журналист я знаю изнутри, что очень часто по просьбе властных людей не выпускают передачи, не выходят статьи. Мы с Яной пробили этот кордон и, слава Богу, в нашей стране еще есть издания и телеканалы, которые не боятся говорить. Пускай до бывшего супруга дойдет, что с женщиной, за которую он раньше брал ответственность, с которой вместе рожали дочь, лучше не воевать, а решить все мирным путем. Нельзя удержать человека, вот такими методами.
 

Напомним, что ранее "Блокнот Воронеж" уже писал, что депутат городской Думы Александр Жуков отсудил  дочь у бывшей жены. Интервью с Яной Жуковой можно прочитать тут.

Юлия Беляева 

Читать также:

"Комсомольская правда в Воронеже" удалила статью о конфликте в семье депутата гордумы Александра Жукова

  

Новости на Блoкнoт-Воронеж
0
0