Воронеж Пятница, 03 мая
Спорт, 12.09.2015 20:52

Хоккеисты воронежского «Бурана» возвращаются из Рязани с победой

В субботу, 12 сентября, воронежский «Буран» провел второй поединок в турнире Высшей хоккейной лиги. Дружина из столицы Черноземья, которая волею календаря выпало открывать сезон-2015/16 серией выездных матчей, на этот раз гостила в Рязани у одноименного клуба.

Подопечные Александра Титова начали турнир победой в Воскресенске, одолев «всухую» местный «Химик» - 0:2. Удачно дебютировали в чемпионате и рязанские хоккеисты, которые на своем льду точно с таким же счетом расправились с чеховской «Звездой».

«Буран» и ХК «Рязань» во время подготовки к первенству ВХЛ обменялись визитами на домашние предсезонные турниры, где записали на свой счет по одной победе. Воронежцы выиграли в Рязани - 4:3 по буллитам, но проиграли на своем льду - 0:4.

В первом периоде соперники обменялись результативными бросками в большинстве. Счет в игре открыли хозяева - на 10-й минуте отличился форвард «Рязани» Евгений Лызин, досрочно освободивший со скамейки штрафников воронежца Александр Буйницкий. Незадолго до ухода на первый перерыв «Буран» восстановил паритет - за 46 секунд до сирены точный выстрел нанес лидер атак «ураганных» Павел Копытин.

В начале второго отрезка встречи «Рязань» усилиями защитника Валерия Васильева вновь вышла вперед - 2:1. На 34-й минуте хозяева, игравшие на тот момент в меньшинстве, получили отличный шанс выйти вперед - воронежец Дмитрия Поляков, прервавший опасную атаку соперника, получил в наказание не двухминутный штраф, а буллит. Упрочить преимущество рязанской дружины мог форвард Александр Лебедев, не сумевший переиграть в очной дуэли стража ворот «Бурана» Андрея Литвинова.

Этот момент во многом стал определяющим в матче. Чуть погодя подопечные Александра Титова с интервалом в три минуты провели две результативные атаки: восстановил равенство Алексей Князев-младший - 2:2, а вывел воронежцев вперед Александр Буйницкий - 2:3.

Перерыв не сбил атакующий порыв гостей. Уже на 12-й секунде третьего периода гол на свой счет записал капитан «Бурана» Алексей Князев-старший, заставивший рязанских болельщиков загрустить, - 2:4. Но спустя пять минут хозяева сократили отставание до минимума, еще раз реализовав численное преимущество. Дубль оформил Валерий Васильев - 3:4. «Ураганные» на это ответили двумя голами. Форвард Андрей Воронков вернул воронежцам преимущество в два гола - 3:5, а окончательно убил интригу его партнер по первой тройке нападения Павел Копытин, во второй раз за вечер огорчивший стража ворот «Рязани» при игре в большинстве, - 3:6.

Дружина из столицы Черноземья успешно открыла сезон, выиграв на выезде два стартовых поединка. Свой следующий матч в первенстве ВХЛ «Буран» проведет ровно через неделю. В субботу, 19 сентября, воронежцы завершат серию гостевых поединков в подмосковном Чехове, где померяются силами с образованной нынешним летом «Звездой», которая является фарм-клубом выступающего в КХЛ московского ЦСКА.

По ходу предсезонки коллектив из столицы Черноземья дважды встречался с армейской дружиной. И если на турнире в Рязани подопечные Александра Титова обыграли «Звезду» со счетом 2:1, то на домашнем Кубке федерации хоккея Воронежской области потерпели от команды из Чехова, занявшей в итоге первое место в данных соревнованиях, «сухое» поражение - 0:4.

Добавим, что на старте первенства ВХЛ «Звезда» играла с теми же командами, что и «Буран». И если в Рязани юные армейцы проиграли - 0:2, то в Воскресенске сумели добиться дебютной в ВХЛ победы - 3:2.

Организации: ХК Буран