Воронеж Четверг, 25 апреля
Культура, 10.05.2017 17:04

Хор из Воронежа триумфально выступил на крупнейшем в мире фестивале акапельного пения

Воронежские музыканты получили «Приз зрительских симпатий».

В Москве прошел крупнейший в мире Международный конкурс акапельного пения «Московская весна a cappella». Фестиваль проходил с 28 апреля по 7 мая в рамках цикла городских уличных мероприятий «Московские сезоны».

За это время концертные площадки площадки фестиваля посетили более 4 млн человек, в рамках конкурса участники исполнили 8 тысяч песен.

Среди 168 участников Воронеж был представлен мужским хором «Русский Формат». Исполнители из столицы Черноземья успешно прошли в основной тур и получил шанс побороться за призовой фонд в 17 млн рублей в категории большие вокальные группы (от одиннадцати человек).

За три конкурсных дня хор выступил на девяти абсолютно разных площадках. На Красной площади, возле Большого театра и даже в зданиях крупных вокзалов. В реппертуаре хора прозвучали песни советской эстрады, в том числе и в современной обработке с элементами битбокса и русские народные песни.



С 6 по 8 мая было запущено народное голосование - любой желающий мог проголосовать за понравившегося исполнителя в Интернете. В итоге воронежский коллектив получил «Приз зрительских симпатий» и награду в 300 тысяч рублей.

- Было не просто принимать участие в конкурсе, потому что конкуренция и уровень подготовки остальных коллективов не давала расслабиться, но в итоге мы достойно и на высшем уровне представили хоровую культуру Воронежской области. Участием в этом конкурсе мы подняли планку еще выше, так что будем соответствовать и двигаться дальше, - прокомментировал итоги выступления основатель, главный дирижер и художественный руководитель Серафим Дубанов.

Михаил Сошин

Новости на Блoкнoт-Воронеж
0
0