Воронеж Вторник, 23 апреля
Общество, 09.02.2017 12:15

Художник-бомж поразил воронежцев необычным видением жизни на выставке в «Х.Л.А.М.Е»

8 февраля в галерее "Х.Л.А.М." открылась персональная выставка художника-бомжа Валерия Исаянца. 

Валерий Исаянц уже давно не имеет постоянного места жительства. Свободный художник ютится по лесам, электричкам и подъездам. Такая доля настигла известного в своё время поэта в 90-е годы. 

- Удивительно, как тонко автор чувствует мир, - восторгается работами художника воронежец Антон. - Я понимаю, что художник хотел показать все трудности жизни, изображая её пороки в юмористической манере.


Среди огромного количества собственных рисунков и гостей галереи, в дальнем углу зала сидит по-детски наивный Валерий Исаянц. Мужчина потирает морщинистые руки о грязные штанины брюк, пережевывая зеленый горошек и поглядывая на людей. 

Валерия практически не слышно, он говорит шепотом, иногда подкатывая глаза то ли старости, то ли от волнения. Ходит по галерее с книжкой собственных стихотворений и сторонится незнакомых людей. На фоне собственных рисунков, изображенных на цветном картоне фломастерами, художник смотрится несколько нелепо. 


- Яркие рисунки. Никогда бы не подумал, что бомж такое может нарисовать. Это гениально, - восторженно произносит посетительница выставки Ольга, то и дело опуская затвор фотоаппарата. 

- Почему бы не подумали? - спрашиваю.

- Мне кажется, что у бомжей должен быть жестокий взгляд на жизнь, а здесь чувствуется неподдельная наивность. В его картины хочется всматриваться. С одной стороны, они очень яркие и броские, словно о каком-то кутеже идет речь. С другой - на них вся правда. Всё то, о чём мы боимся говорить. 


Для наилучшего понимания собственного современного искусства автор выставки подготовил специальные листочки с пояснительными подписями. Они были прикреплены около каждой картины. Так, на одном из рисунков автор объясняет, что он попытался проиллюстрировать известное стихотворение Осипа Мандельштама "Раковина". "Здесь изображен Мандельштам в виде человека, который держит раковину, из которой можно достать жемчужину. Он добыл раковину с жемчужиной и несёт её нам, человечеству", - написал Валерий Исаянц под одной из своих картин. 


Как рассказали корреспонденту "Блокнот Воронеж", картины Валерия Исаянца можно купить. Кажется, свободный художник больше чем кто-либо другой нуждается в помощи. Цена договорная, начиная от тысячи рублей за цветной картон со злободневным рисунком. 

- Такие люди как Исаянц удивительные. Они чувствуют мир наивно и по-доброму. Такое, конечно, редко можно встретить в современной жизни. Остаться без крыши над головой, скитаться по подворотням и одновременно быть гениальным и находить время на реализацию своих способностей! - восторгались посетители.


На выставке в галерее "Х.Л.А.М." поставили специальный ящик для пожертвований денежных средств для художника. Он простоит все время работы выставки. Сама экспозиция будет открыта до 2 марта с 16:00 до 20:00 каждый день. 


Дарья Васильева

Новости на Блoкнoт-Воронеж
Персоны: БОМЖПерсоны: ХудожникиМеста: Художественная галерея
0
0