Воронеж Вторник, 23 апреля
Общество, 26.10.2020 15:02

Художник, депутат и руководитель ОП напомнили воронежцам о важности масок

Соблюдение масочного режима позволит сдержать коронавирус.

Масочный режим, введенный в Воронежской области с 12 мая, призван снизить риски распространения COVID-19. Однако, как видно, далеко не все местные жители используют средства индивидуальной защиты в общественных местах, а также не соблюдают элементарные правила, рекомендованные Роспотребнадзором, – забывают о социальной дистанции и гигиене рук. В связи с этим наблюдается рост числа зараженных, что вынуждает губернатора Александра Гусева ужесточать коронавирусные ограничения в регионе.

26 октября на портале 36on.ru появилось видео, в котором обращаются ко всем «масочным диссидентам». Главные герои ролика – известные воронежцы.

Так, руководитель оргкомитета предпринимательской Премии и Форума им.В.Столля и глава общественной палаты (ОП) Наталия Хван подчеркнула, что маски работают, если о них не забывать в общественных местах.

В свою очередь художник Ян Посадский, мастерская которого оказалась закрыта в период строгой самоизоляции, выразил надежду на то, что ситуация с жесткими ограничениями не повторится. Для этого, считает талантливый воронежец, необходимо использовать СИЗ.

- К сожалению, сейчас общественный транспорт – основной источник распространения коронавирусной инфекции. Используйте маски индивидуальной защиты в автобусах, - подчеркнула депутат Воронежской областной Думы Кристина Кулешова.

Уже не раз на заседании местного оперативного штаба по противодействию коронавирусу представители Роспотребнадзора подчеркивали, что рост количества зараженных COVID-19 в регионе связано именно с несоблюдением социальной дистанции и масочного режима. При этом санврачи отмечали, что «наиболее актуально это замечание для пассажиров общественного транспорта, в том числе, электричек, и посетителей торговых объектов».

 

Филипп Котов

 

 

 

Новости на Блoкнoт-Воронеж
1
3