Воронеж Четверг, 25 апреля
Политика, 30.10.2015 15:55

Клуб политологов в Воронеже не заметил массовых фальсификаций на выборах 13 сентября

30 октября в малом зале областной думы состоялось двадцать четвертое заседание  Воронежского клуба политологов. Тема встречи – политические оппозиция.

Профессор ВГУ,  доктор политических наук Александра Глухова выступила экспертом в вопросах «стратегии и тактики политической оппозиции в современной России и в Воронежской области».

- По парламентской российской оппозиции можно справлять тризну, - процитировала в Фейсбук эксперта сотрудник управления региональной политики облправительства Ирина Маслова и добавила. -  И некому возразить в отсутствии Дмитрия Носкова.


Напомним, что секретарь бюро региональной «Справедливой России» довольно зажигательно выступил на предыдущем клубе политологов, который прошёл незадолго до выборов.

К слову, «тризной по оппозиции» модераторы клуба подменили дискуссию б итогах парламентских выборов 2015 года, которая по логике вещей должна была быть в повестке дня первого после 13 сентября заседания политологов.

На это обстоятельство также в Фейсбук обратил внимание публицист, лидер региональной НДП Константин Чаплин.

 - Вот какой у меня вопрос на засыпку: почему отступили от традиции и не стали подводить итоги выборов-2015, как было в 2014-м и 2013-м годах, - написал Чаплин. - Но вынесли на обсуждение оппозицию, кстати, судя по программе, в отсутствие самой оппозиции на клубе?


Ответ, вероятно, лежит на поверхности. Политический клуб курируется профильным управлением областного правительства, и в случае подведения итогов, пришлось бы обсуждать массовый фальсификации на выборах, которые, судя по результатам, триумфально провела партия власти.

Пришлось бы говорить о многочисленных «каруселях» в Воронеже от имени кандидатов ЕР и нарушении прав наблюдателей от оппозиции по всей области. О возможном переписывании протоколов в ТИК Коминтерновского и Советского районов. О запоздалом по сранению со всеми остальными регионами вводе данных в систему ГАС-выборы. Наконец, о скандальном признании секретаря УИК Карташовой, которая рассказала о вбросах не только за «Единую Россию» в 2015 году, но и о вбросах в пользу кандидата Гордеева в 2014 году!

Однако, по нашим данным,  в воронежской партии власти раз и навсегда принята установка: считать все разоблачения «фейком». Значит, обсуждать клубу политологов нечего. Можно расслабиться и справить  тризну по оппозиции. Которую прошедшие выборы напротив мобилизовали. И даже, по признанию КПРФ – радикализировали.

Виктор Ганик

Новости на Блoкнoт-Воронеж
  Тема: Выборы в Воронеже 13 сентября 2015  
0
0