Воронеж Пятница, 19 апреля
Происшествия, 26.09.2014 13:49

«Когда нас арестовали в кафе «Бахор», я думал, что это программа «Розыгрыш»

«Когда нас арестовали в кафе «Бахор», я думал, что это программа «Розыгрыш»

В Советском районном суде Воронежа продолжается процесс над экс-мэром Семилук Николаем Марковым и его помощником Олегом Ватутиным.

Напомним, бывший чиновник со своим подчиненным обвиняются в покушении на мошенничество и его содействии.

В сентябре прошлого года они были задержаны полицией в кафе «Бахор» при получении взятки в размере 500 тысяч рублей от бизнесмена Ивана Мачнева. Эти деньги были последней частью выплаты оговоренной до этого суммы в 1 млн. 300 тысяч рублей за помощь в получении места в Совете народных депутатов Семилукского района.

23 сентября на очередном судебном заседании Николай Марков и Олег Ватутин признали свою вину и согласились сотрудничать со следствием.

26 сентября обвинение и защита подсудимых приступили к прениям. По рассмотрению дела прокурор попросила признать Маркова и Ватутина виновными и назначить им срок в виде лишения свободы 3 и 2 лет соответственно.

Когда последовала очередь выступать адвокату Маркова Вере Белкиной, она заявила, что Николай Марков примет любой вердикт. Однако защита и сам обвиняемый рассчитывают на его милосердность. Во-первых, у экс-мэра Семилук есть 2 несовершеннолетних детей. Во-вторых, он имеет исключительно положительные характеристики с последнего места работы, с места своей бывшей учебы, от друзей и знакомых. И, наконец, самое главное — это то, что бывший чиновник признал свою вину и согласился сотрудничать со следствием. Поэтому, Вера Белкина попросила судью дать Николаю Маркову условный срок наказания и не лишать его свободы.

То же самое сказал и адвокат Олега Ватутина. Он также добавил, что его подзащитный совершил ошибку и раскаивается в ней. Но вообще, бывший чиновник никак не ожидал такого поворота событий, поскольку Иван Мачнев был его лучшим другом.

Когда наступила очередь сказать свое последнее слово подсудимым, Николай Марков от него отказался, а вот Олег Ватутин согласился выступить:

- Я полностью сознаю свою вину. Но все же прошу суд быть милосердным ко мне, не лишать свободы. Иван Мачнев был вообще моим другом. Я гулял у него на свадьбе в 1998 году. Когда нас арестовали в кафе «Бахор», я думал, что это программа «Розыгрыш»...

На этом заседание окончилось, и судья назначил оглашение приговора экс-мэру Семилук Николаю Маркову и его помощнику Олегу Ватутину на 29 сентября.


Илья Ершов

Новости на Блoкнoт-Воронеж
0
0