Воронеж Суббота, 20 апреля
Общество, 24.04.2019 17:01

Кого выбирает аллергия - ответы на частые вопросы

Аллерголог-иммунолог медицинского центра «Саквояж Здоровья» Наталья Бездверная ответила на самые актуальные вопросы от читателей и редакции «Блокнот Воронеж». Врач рассказала про наиболее частые виды аллергии, как она может проявляться и что будет, если запустить ее лечение. 

- Наталья, расскажите про самые распространенные аллергены.

- Самые распространенные – респираторные, к которым относится пыльца деревьев, уже беспокоящая воронежцев недели три, луговая трава (с конца мая до июля) и сорная трава (с середины июля до осенних дождей). В холодное время на аллергию чаще всего влияют плесневые грибы, клещи домашней пыли и питомцы, реакцию на них можно наблюдать круглогодично. 

- Как аллергия может проявляться?

- По-разному, например, в случае респираторной аллерген действует на слизистую носа и вызывает зуд. Также ощущается зуд в глазах, жжение и ощущение песка. Присутствует покраснение, чихание и прозрачные и длительно текущие сопли. 

- Какие причины возникновения у человека аллергии?

- Безусловно, есть генетическое наследование. Если у родителей есть аллергические заболевания, у ребенка с вероятностью 60% будет патология. Приобретенная аллергия может возникнуть с вероятностью 30%. Респираторные аллергии, например, появляются из-за загрязнения окружающей среды. 


- Можно ли вылечить аллергию навсегда?

- Нет. Аллергия лечится, но не вылечивается. Можно получить длительную ремиссию от 7 до 15 лет и избавиться от нее, изолировав аллерген. Но в случае последующего контакта с ним реакция будет в любом случае. 

- Аллергия может пройти самостоятельно?

- Нет, если она прошла, то это не аллергия, а псевдоаллергическая реакция. 

- С наступлением весны постоянный насморк, что посоветуете?

- Для лечения легкого вида аллергического ринита можно использовать антигистамины второго поколения, употребляя их планово, то есть ежедневно, один раз в день до окончания сезона цветения. 

- Как поднять иммунитет взрослому и ребенку?

- Сначала надо понять, снижен ли он. У нас очень сильный иммунный ответ, и человек не нуждается ни в какой иммунокоррекции, если он просто переходит из весны в лето. Снижение иммунитета – большая сказка, выгодная для коммерческих целей. 


- Что будет, если аллергию не лечить?

- В среднем через три (у кого-то больше, у кого-то меньше) года нелеченного аллергического ринита развивается бронхиальная астма аллергического характера, поскольку процесс опускается с верхних дыхательных путей в нижние. Конечно, нужно лечить аллергию хотя бы для того, чтобы поддерживать качество жизни, потому что человек, который не дышит ни днем, ни ночью, испытывает дискомфорт. Хоть процесс несерьезный и в легкой форме локализуются лишь в носу, такой пациент испытывает душевные страдания больше, чем люди с более серьезными заболеваниями. Моральные переживания возникают из-за неполноценности – люди не могут выйти на улицу или, наоборот, находиться дома, у них все время насморк и чихание, зуд носа и так далее. 

- У ребенка 3 лет пищевая аллергия. Может он ее перерасти?

-Наиболее вероятно, что у ребенка нет никакой пищевой аллергии, поскольку она - очень редкое и тяжелое заболевание. Перерасти он может, если у него обычная псевдоаллергическая реакция. Здесь необходимо обследование. Вообще, при пищевой аллергии зачастую речь идет о псевдоаллергических реакциях, связанных с дозозависимой аллергией, то есть перееданием гистаминолиберирующих продуктов – шоколада, рыбы цитрусовых. Переел – высыпало, съел немного – ничего не происходит. 


- Часто ли у женщин бывает аллергия на косметику? И какой состав косметики следует избегать, чтобы она не появилась?

- Конечно, бывает. Здесь нужно доказать, что это контактный дерматит, способ борьбы с ним – не использовать то, на что была аллергия. Сказать, что стоит избегать каких-то конкретных компонентов, нельзя. Очень часто аллергию вызывает хна, при этом ее любители получает реакцию намного чаще, чем те, кто использует синтетические краски.

Имеются противопоказания. Необходима консультация специалиста.
На правах рекламы  


Новости на Блoкнoт-Воронеж
  Тема: Лица нашего города  
0
0