Воронеж Четверг, 25 апреля
Политика, 17.06.2013 10:07

Коммунисты выдвинули бизнесмена Константина Ашифина кандидатом на пост мэра Воронежа

Коммунисты выдвинули бизнесмена Константина Ашифина кандидатом на пост мэра Воронежа
Как обычно, много и подробно кандидат говорил о межбюджетных отношениях. Он объяснял собравшимся, что из 45 млрд. рублей, собираемых в городе налогов, на месте остается лишь чуть больше десятой части.

 

- Грабёж! - кричали из зала.

 

- Да, именно так! - подтверждал кандидат и обещал бороться за справедливость в этом вопросе.

 

Много говорил о возвращение муниципального контроля над коммунальными управляющими компаниями, которые «отданы монопольно в частные руки». Этим попал в струю – в зале сидело около десятка активистов и «старших по дому». Бывший топ-менеджер компании «Новые строительные технологии» бичевал точечную застройку и «дома-коробки», которые уродуют город.

 

Ашифин рассказал, что губернатор Алексей Гордеев пообещал, что скандально известная незаконная стройка возле дома по улице Березовая Роща,8 будет последним незаконным строением в Воронеже.

 

- А после Гордеева еще с десяток поставят? - не поверили в зале. Похоже, коммунисты считают, что позиции губернатора не такие незыблемые как прежде.

 

Ашифин только улыбнулся. Затем жестко высказался относительно пробок на дорогах, и «беспредела» в пассажирских перевозках: мол, больше половины налогов из этой сферы государство получает от «Воронежпассажиртранса» - муниципального предприятия, контролирующего, по словам кандидата, только 4% всех перевозок.

 

Не забыл он сказать и о том, что руководит им коммунист Андрей Зоткин, «с которого надо брать пример и защищать от давления». Заявил что возродит духовые оркестры и вообще культпрограмму в городских парках. Высказался кандидат даже о проблеме добычи никеля. Заявил, что полностью разделяет «очень настороженную» позицию КПРФ по вопросу о разработках. И тут же оговорился, что это «не совсем городская проблема».

 

Интересно, что кандидат говорил куда более решительно и внятно, чем во время совсем недавних выступлений в областной думе, на пресс-конференциях и перед партийным активом. Сочувственных взглядов и высказываний в духе: «Да он никакой» в зале уже не было.

 

Ашифин «зажигал» собравшихся. За все три часа он только однажды отказался говорить о том как поможет избирателю – когда молодая девушка («Настя? Мою дочку тоже Настей зовут!») спросила его о введении платного образования. Ашифин сказал, что поделать с этим ничего не может:

 

- Извините, Настя!

 

При этом кандидат делал все, чтобы не обещать, а вовлечь собравшихся в решение городских проблем.

 

- Не я сделаю, а мы все, вместе, - добавлял он почти к каждому ответу.

 

Более того, все сидевшие на сцене лидеры обкома всячески показывали собравшимся, что победа Ашифина – вопрос решенный. Глава обкома Сергей Рудаков даже сообщил, что «когда Константин выиграет» партийный художник напишет его ростовой портрет.

 

Впрочем, его выступление содержало несколько прямо взаимоисключающих пунктов. Обещал бороться с несправедливостью в межбюджетных отношениях, и тут же дал понять, что городская власть тут почти бессильна. Говорил о реформах, которые можно начинать только на федеральном уровне и собирался в них поучаствовать.

 

Но самой неоднозначной оказалась его позиция относительно власти. Он сообщил, что «не собирается вступать в конфликты» с губернатором и гордумой, ведь «все помнят как в такой ситуации городу перекрывали финансовые краны».

 

- Со всеми можно договориться, - заверил он.

 

Но при этом охарактеризовал гордуму как место где собрались «жулик на жулике» и где работают «один-два честных депутата». И если Константин даже победит в сентябре, то депутаты, срок полномочий которых истекает двумя годами позже, точно припомнят ему эту оценку. Но это совсем другая история. Пока Ашифина еще формально даже не зарегистрировал горизбирком.

 

Николай ВОРОБЪЕВ.

Новости на Блoкнoт-Воронеж
Персоны: Константин Ашифин
0
0