Воронеж Четверг, 25 апреля
Общество, 30.04.2014 06:25

Коммунисты заняли окраины

Коммунисты заняли окраины
29 апреля в начале встречи с жителями Шилово лидер партии Сергей Рудаков рассказал:

- Сейчас мы готовимся к предстоящим выборам, могли бы сразу несколько человек выставить. По крайней мере, в центральный комитет нашей партии дали список из пяти человек, которых мы можем выдвинуть в кандидаты на пост губернатора от компартии. Ну и судя по всему, на 99% нашим выбором будет Константин Ашифин.


Недавно коммунисты занялись созданием «Совета городских окраин». Как отметил на встрече с жителями Шилово депутат городской Думы Владимир Калинин, именно на забытых властью окраинах Воронежа больше всего проблем, и там - самые активные избиратели, которые хотят жить в городских условиях. Правящая партия, по словам депутата, включила территории в городскую черту, пообещала сделать ремонт, дороги, детские сады.


- Для чего включили? Потому что у нас окраины голосуют всегда так, как нужно власти, - сказал Владимир Калинин.


Но там проблемы не решены, инфраструктуры нет, получается, с городскими окраинами можно работать снова. Если хочешь выиграть, начинай первым.


- Берем отдельные территории, и там просто ужас. Такое ощущение, что мы живем не в городе, а в советской деревне. Ни автобусов, ни инфраструктуры, ни поликлиник, ни детских садов, ни школ, ни сберкасс. Такое чувство, что власть отстранилась от народа. У нас нет ни заработка, ни производства. У нас сократили программу по экологии практически в 2 раза, в год проведения Олимпиады финансирование программ развития спорта сократили в 3 раза, - сокрушался Владимир Калинин.


width=300


Но у КПРФ, по словам партийцев, уже есть определенные успехи в работе с жителями окраин.


- Вы знаете ситуацию, которая сложилась в Масловке? Тот технопарк, который работает под эгидой губернатора, говорит, что мы развиваем производство, открываем новые рабочие места, он все химические отходы сливает в реку. У людей заражены колодцы, питьевая вода. В 2-3 раза – рост раковых заболеваний. Я на городской Думе сказал: «Давайте мы Масловку огородим и назовем химической зоной? И пусть люди умирают, не выезжая из Масловки. Вы что ждете?» Мы делаем свалки из привезенных непригодных зараженных овощей и фруктов на отдаленных территориях, которые включены в городскую черту. Мы подметаем центр города и говорим, что у нас все хорошо, а там люди умирают. Но мы добились того, что сейчас выделены средства в размере 6 миллионов на постройку очистных сооружений, добились, чтобы там был ремонт водопровода. У людей наконец будет вода питьевая. С нашей подачи в Левобережном районе детские площадки теперь будут устанавливать на парковых территориях, уже сейчас начали помогать садикам, делать дорожное покрытие, - рассказал Владимир Калинин.


width=300


По словам Константина Ашифина, сейчас партия занимается вопросом тарифа на капремонт многоквартирных домов, по которому подавляющее большинство воронежцев должны будут расплачиваться с декабря 2014 года с Фондом капитального ремонта многоквартирных домов Воронежской области.


- 6,2 рубля с метра нам нужно будет отдавать за капитальный ремонт некому оператору каждый месяц. Люди не понимают, что это. Считают, что это очередная афера. Позиция КПРФ очень жесткая. Общались с губернатором на эту тему. Он обещал еще раз вернуться к этому вопросу. Мы считаем, что государство не может класть тяжесть оплаты на плечи населения, - сказал Константин Ашифин.


width=300


Чтобы создать «Совет городских окраин», в который будут входить общественники и старшие по домам, партийцы сейчас ездят в микрорайоны. Были уже в Краснолесном, Подгорном, Масловке и Боровом. Люди рассказывают разные истории. Чаще всего они связаны с благоустройством территорий, очистными сооружениями и канализацией.


Анна Вотинова,


фото автора

Новости на Блoкнoт-Воронеж
0
0