Воронеж Четверг, 25 апреля
Политика, 15.01.2014 09:01

Компроматный сайт против Алексея Гордеева прекратил свою работу

Компроматный сайт против Алексея Гордеева прекратил свою работу
Речь идет о сайте со странным названием Странагордеев.ру, главным героем негативных публикаций в котором является губернатор Воронежской области Алексей Гордеев.

Судя по архиву, первые тексты на сайте появились в ноябре 2012 года. Спустя год - 11 ноября 2013 года - вышла последняя заметка Друг Гордеева - слабое звено Россошанского района. Однако, периодичность в публикациях фактически была нарушена уже в октябре. Одноименные группы в социальных сетях Фейсбук и Вконтакте перестали обновляться в феврале 2013 года.

 Сайт работал по партизанскому принципу - без какого либо упоминания о владельцах и авторах ресурса.
 
Заголовки статей поражают воображение: Алексей Гордеев будет лично бороться с УГМК, Гордееву снова не удалось прикрыть своих воров, Свиноцид губернатора Гордеева, Гордеевцы отнимают у стариков квартиры и морят их голодом, Дороги Гордеева-Чернушкина и 600 трупов и т.д.

Изначально авторы старались найти (или придумать) оригинальную фактуру, но затем скатились к вольной интерпретации сюжетов других сайтов (в том числе и Блокнот Воронеж).

Любопытно, что одновременно с закрытием сезона на этом анонимном ресурсе усилилась частота негативных сюжетов на федеральном сайте Moscow-post (на который, как говорят, при желании и наличии финансовых ресурсов, можно опубликовать практически любой чернослив).

В одном из профильных (по этой теме) ведомств областного правительства удалось на правах анонимности получить два комментария о сайте Странагордеев.ру.

- Мы не ведем мониторинг информации, размещаемой на подобных интернет-ресурсах, не интересуемся их авторством, и тем более не отслеживаем их судьбу, - сообщил первый источник. - Лично я ни разу не читал сайт Странагордеев.ру. Поиск и преследование анонимных доброжелателей на просторах Интернета дело утомительное, да и таких задач никогда не стояло.

Второй источник признался, что знает о сайте и следил за его обновлениями.

- Думаю, что авторы текстов на Странагордеев.ру и Moscow-post - разные, - поделился он. - На Странагордеев.ру есть очень серьезные фактические ошибки, связанные с незнанием ситуации в регионе. Подчеркну, не с намеренным искажением, а именно с незнанием. А на Moscow-post все как-то более или менее чисто с привязкой к местности. Говорят, что в журналистских кругах Воронежа называют несколько имен возможных авторов, кто может писать на Moscow-post. Но это все как-то зыбко. Не хотелось бы напрасно трепать чужие имена.

Обозначить круг предполагаемых заказчиков компромата на губернатора Гордеева оба источника категорически отказались.

- По поводу сайта Странагордеев.ру говорят, что к нему имеет отношение региональный бизнесмен, у которого (как он считает при участии Гордеева) отобрали бизнес в пользу федерального олигарха, - поделился один из известных воронежских журналистов. - Однако, никаких подтверждений на этот счет нет. В любом случае у заказчика либо закончились финансы на продолжение проекта, либо он понял бесперспективность этой затеи, либо потерял интерес к распространению негатива на губернатора. Думаю, что никакого имиджевого ущерба Странагордеев.ру, да и Moscow-post репутации Алексея Гордеева не нанесли.

Егор Мыльников

Новости на Блoкнoт-Воронеж
0
0