Воронеж Суббота, 20 апреля
Политика, 29.02.2016 00:16

Кому дороже Сергей Честикин - УРП Воронежской области или НВАЭС?

В Нововоронеже любопытным образом реагируют на сообщения «Блокнот Воронеж» о поисках мэра для Борисоглебска под кураторством велиричивого замгубернатора Геннадия Макина.Упомянутого на встрече с местным активом в качестве кандидата главу администрации Нововоронежа Сергея Честикина, как выясняется, давно хотят проводить наблюдатели по месту прописки. 

Если УРП (управление региональной политики) областного правительства сити-менеджером довольно, то источники в самом Нововоронеже считают, что господин Честикин даст сто очков форы экс-мэру Алексею Кабаргину. В плане коррупциогенности. Упоминание обоих персонажей в одном контексте вдруг воодушевило оппонентов варяга (предыдущее место работы Сергея Честикина - зам главы администрации городского поселения город Лиски), которые в последнее время совсем было отчаялись.

Напомним, что в начале январе 2016 года депутаты Нововоронежской думы практически единогласно (22 из 23) пролонгировали 45-летнего Сергея Честикина в качестве главы администрации города. В должности сити-менеджера Честикин пребывает с осени 2011 года, теперешнее назначение распространяется на срок полномочий местной думы – до сентября 2020 года. Отметим, что конкурентом действующего сити-менеджера в ходе депутатского голосования выступил глава муниципального бюджетного учреждения «Аварийно-спасательный центр» Игорь Пешков, то есть косвенный подчиненный Сергея Честикина. 9 января Сергею Честикину исполнилось ровно 45 лет. Через два дня после этой даты губернатор Алексей Гордеев, вручил главе Нововоронежской администрации почетный знак «За добросовестную службу Воронежской области».

Теперь на форумах Нововоронежа обсуждается возможный перевод господина Честикина для поправки административных дел в Борисоглебск. Впрочем, всерьёз эксперты на это рассчитывать не советуют. Просто наше издание всколыхнуло «старые разговоры».

Приведём в пример одного из популярных блогеров под ником Istorikvolohin.

- Интересная статья появилась на «Блокнот-Воронеж». В ней сообщается, что на днях в здании обезглавленной администрации Борисоглебского городского округа состоялось "народное вече" под председательством замгубернатора - руководителя аппарата губернатора Геннадия Макина о том, кому владеть креслом главы Борисоглебска, - пишет Istorikvolohin. - По имеющейся информации, предлагался вариант - пригласить кандидата со стороны. Например, главу Нововоронежа Сергея Честикина. Но на это Геннадий Макин сказал: «Да, мы со стороны областного правительства можем, конечно, найти вам какого-нибудь грамотного, энергичного «варяга», но позиция губернатора такова: лучше пусть это будет кандидат из местных. И я тоже так считаю. Поверьте моему опыту: «свой» всегда надежней».
Во как. Оказывается позиция губернатора – кадры должны быть из «местных». А в какой же позиции он принимал решение о назначении Честикина? Но важнее посыл, прозвучавший в этой информации. Первое: нынешний политический вектор – управленец должен быть из местных. Второе: Честикина из Нововоронежа надо убирать. Ну а что? Сейчас «наставник» свалит в Госдуму, и его подопечных начнут рвать помалу. А может, и не помалу.
Так что, беги, Сережа, беги.

Под «наставником», конечно, понимается, первый заместитель руководителя аппарата губернатора и правительства области Андрей Марков, куратор управления внутренней политики и формальный подчинённый Геннадия Макина. Назначение Сергея Честикина в сити-менеджеры атомного города в УРП, как сообщают источники, считают одной из своих главных кадровых удач. В своё время в аппарате губернатора так ухватились за господина Честикина, что оформили его перевод во время отпуска главы Лискинского района Виктора Шевцова - чтобы не согласовывать с политическим тяжеловесом региона, вдруг не отпустил бы.

Ценен Сергей Честикин прежде всего своей безотказной исполнительностью. Например, понадобилось региональной власти с целью оптимизации закрыть школу №5, Сергей Честикин закрыл. Несмотря на протесты родителей и ходатайства из областного профсоюза работников народного образования и науки РФ. 

Возможный перевод в Борисоглебск наблюдатели на форумах объясняют в том числе и этим талантом сити-менеджера.

- Просто в Борисоглебске есть бывший пединститут, который сейчас называется филиалом ВГУ, который нужен ВГУ как зайцу стопсигнал. Кроме того, в Борисоглебске есть Драмтеатр имени Н.Г.Чернышевского. Думаю, что эти атрибуты советской культурной политики хотят закрыть. А кто у нас является специалистом по закрытию «лишних» образовательных и культурных очагов? Правильно, Честикин, - пишут блогеры.

Однако, по мнению экспертов, особенно удачно выходит у Сергея Честикина наладить сотрудничество с руководством градообразующей атомной станции. Например, «Атом-ЖКХ» стала управляющей компанией при ненавязчивом административном ресурсе городской администрации.

Руководящая роль АЭС была подтверждена и на выборах депутатов Нововоронежской городской Думы шестого созыва в сентябре 2015 года. 

Причём административный ресурс использовал так называемую «выборную пирамиду», аналог той, что разработали бывший депутат Федоров с подельниками. Напомним, что детали хорошо отлаженной схемы стали известны случайно - при расследовании уголовного дела директора воронежского ООО «Оконные системы» Валерия Федорова, обвинявшегося в даче взятки. Валерий Федоров и его компаньон Евгений Щербатых вышли на Андрея Вершинина, главу секретариата губернатора Алексея Гордеева, и предложили ему 10 млн рублей, которыми он должен был поделиться с начальством и продавить через комиссию предложенного бизнесменом человека. Андрей Вершинин тогда обратился к правоохранителям.

 Однако то была вторая часть схемы, первую - «выборную пирамидку» провести удалось. Не удивительно, что саму схему руководство Нововоронежа и АЭС отладили под себя. В самом деле, муниципальная казна регулярно получает часть из 130 млрд рублей, которые тратит «Росатом» на строительство Нововоронежской АЭС-2, так зачем отдавать контроль над ними чужим депутатам?

Согласно источникам газеты «КоммрсантЪ», в гордуме, сохранившей за Сергеем Честикиным пост сити-менеджера, 12 из 24 депутатов считаются выдвиженцами господина Честикина, а ещё 11 мандатов - за представителями концерна «Росэнергоатом».

В общем, нечем утешить провожающих Сергея Честикина в Борисоглебск. У чиновника «ещё здесь дела».

К слову вспомним, что наш источник в региональной власти намекал, что громкое «дело Трубникова» может быть посрамлено, если правоохранители займутся расследованием строительства АЭС-2.

- Вообще, Александр Васильевич - не самая крупная коррупционная фигура, - подчеркнул собеседник. - Если бы не тазы и мешки с деньгами, его бы и забыли. Расследуйте, что сейчас делается вокруг строительства нового атомного блока, вот где пилёж на миллиарды рублей идёт. А если что случится потом, не усидеть в Воронеже никому.

Виктор Ганик

Новости на Блoкнoт-Воронеж
0
0