Воронеж Суббота, 20 апреля
Политика, 23.01.2014 14:23

Кому помешал Андрей Зоткин?

Кому помешал Андрей Зоткин?

Первой о том, что бюджетное учреждение «Центр энергоэффективности и энергосбережения» собираются упразднить, нам рассказала депутат городской Думы Галина Кудрявцева. Организация отвечает за реализацию федерального закона и занимается разработкой мер по применению энергосберегающих технологий для уменьшения бюджетных расходов. По ее словам, с директором Андреем Зоткиным сводят счеты — многим не нравится его самостоятельность. Так, например, во время предвыборной кампании он разрешил тогда еще кандидату в мэры Галине Кудрявцевой выступить на предприятии. В «Единой России» такой поступок не оценили. Также лидер воронежских коммунистов Сергей Рудаков вроде бы доложил в Москве на заседании кадровой комиссии, что у него есть договоренность с областными властями о трудоустройстве Андрея Зоткина, его кандидатуру для участия в выборах губернатора рассматривать не стоит. Мы связались с заинтересованными сторонами и узнали, что же сейчас происходит. Сначала предоставим слову Андрею Зоткину.


Мэры меняются, окружение остается


Я узнал, что наше учреждение планируют реорганизовать совсем случайно — моему заместителю передали ксерокопии документов, в них мы прочитали, что рассматривается такой вопрос. Я позвонил в администрацию города, информацию о реорганизации мне не подтвердили. Зато от нас требуют то одни, то другие документы, которые необходимы для этой процедуры. Функции нашего МБУ передадут в «Гордез ЖКХ». Это абсурдное решение. Мне бы не хотелось думать, что учреждение хотят упразднить из-за того, что его возглавляю я, тем самым кто-то хочет со мной свести счеты. Я не буду скрывать, мне известно, что некоторым чиновникам из окружения мэра я как кость в горле. Они занимают позицию соглашательства и испытываю так называемую боязнь собственного мнения. Поэтому любые мои попытки что-то изменить воспринимаются ими негативно. Например, когда четыре месяца назад я возглавил «Центр энергосбережения и энергоэффективности», а его положение и работа вызывали большую тревогу у мэра, мы разработали и предложили администрации рассмотреть определенный тариф, который бы позволил нам оказывать платные услуги. Мы бы смогли зарабатывать деньги и меньше зависеть от бюджета. Также в письме, которое было адресовано Александру Викторовичу Гусеву, мы предложили передать функции по подготовке паспортов энергоэффективности от частных компаний нашей организации. Это позволило бы экономить бюджетным учреждениям около 30 млн. рублей в год. Прошло четыре месяца. Эти вопросы не решены.


Я думаю, что окружение мэра затеяло реформы, последствия которых не осознает, и не сообщает о них Александру Викторовичу. Наше предприятие выполняет гигантский объем работы, в наши задачи входят введение энергосбережающих технологий, которые позволяют экономить большие суммы. У меня уже было недопонимание с бывшим и.о. мэра Геннадием Чернушкиным. Спустя непродолжительное время после его прихода на предприятие «Воронежпассажиртранс», которым я тогда руководил, зачастили проверяющие из контрольного управления. Мне передавали, что он недоволен моей работой и рассматривает вариант с назначением нового директора. Я нашел способ лично встретиться с Чернушкиным, и он мне рассказал, кто ему писал докладные на меня и что обо мне рассказывал. Мы плодотворно с ним пообщались, я ответил на все его вопросы о деятельности предприятия. Больше меня не трогали.


В Курске, кстати, такой же Центр энергосбережения и энергоэффективности — прибыльное предприятие. Власти сделали все, чтобы его вывести на высокий уровень. У нас же в Воронеже предприятие находилось до недавнего времени в тяжелом положении. Например, специалисты делали паспорта энергоэффективности, брали деньги, а на самом деле никто никаких документов не готовил. Было много нарушений. Меня и поставили сюда мэра как эффективного управленца, чтобы я навел порядок. Не все чиновники идут на встречу. Может ли сейчас повторится та же ситуация, что и с Чернушкиным? Наверное. Да, я никогда не молчу, разговаривая с сотрудниками Департамента, если считаю, что они в чем-то неправы. Это может раздражать. Что скрывать, в Департаментах есть люди, которые боятся потерять работу, из-за этого они не высказывают собственного мнения. Ведь если что-то предложат, вдруг поручат выполнят, это надо брать ответственность на себя, а что если не получится? Могут уволить. Вот и сидят, боятся, любые инициативы сводятся на нет. В ближайшее время я планирую записаться на прием к Александру Викторовичу и обсудить сложившуюся ситуацию. Тем более что на последние два совещания в мэрии, посвященные реализации закону об энергоэффективности и энергосбережения, меня почему-то не приглашали.


Еще мне стало известно, что лидер нашего обкома Сергей Рудаков на совещании кадровой комиссии в Москве сказал, что существуют некоторые договоренности с областными властями о моем трудоустройстве. Из-за этого мою кандидатуру на выборах губернатора не стоит рассматривать. Это заявление нашего лидера меня сильно удивило. У меня лично нет никаких договоренностей. Что имел в виду Сергей Иванович, осталось непонятным. Я, конечно, на заседании обкома подниму этот вопрос. После ответа Рудакова сделаю выводы, стоит ли оставаться в КПРФ дальше. Складывается странная ситуация. Мне бы сейчас не хотелось делать поспешных выводов, но со стороны — как мне говорят мои знакомые — все видится так, что от меня хотят избавиться в мэрии, меня хотят заблокировать перед выборами губернатора. Пожалуйста, если я не нужен партии, существуют другие — Альянс Зеленых, например, Коммунисты России. Что только приобретет КПРФ от моего ухода? Кто будет людям открывать глаза на то, что реально происходит в городе, области?


Что говорят


Наши журналисты обратились в муниципальное казенное предприятие «Городская дирекция единого заказчика ЖКХ», которому чиновники хотят передать функции по повышению энергосбережения и энергоэффективности, но там комментировать этот вопрос отказались.


- В структуре городской администрации обязательно должна быть организация, которая отвечает за реализацию 261 ФЗ об энергосбережении и энергоэффективности, - рассказал нашему изданию директор Центра научно-технической информации Дмитрий Траньков, занимающейся разработкой долгосрочных программ по энергосбережению и энергоэффективности. - Можно говорить о том, эффективно она действует или нет, и работать в этом направлении. Но следить за внедрением новых энергосберегающих технологий для экономии бюджетных средств необходимо.


Мы также позвонили за комментариями лидеру воронежских коммунистов Сергею Рудакову, но в течение дня он был недоступен. Наши журналисты свяжутся с ним позднее.


Алла Серебрякова

Новости на Блoкнoт-Воронеж
0
0