Воронеж Пятница, 19 апреля
Общество, 27.03.2017 11:01

Кому угрожает призрак «Дела ЗАО Подгорное»-3

Порталу «Блокнот Воронеж» стало известно, с какими проблемами столкнулись граждане, защищающие свои права, связанные с изъятием принадлежащих им на праве коллективно-долевой собственности земельных участков (дело о землях ЗАО «Подгорное»).

Речь идёт о земельном участке по улице Миронова, дом 43а. Напомним, что данный земельный участок, наряду с земельными участками по улице Шукшина, дом 21а и дом 29а, а также Бульвар Победы, дом 48а были изъяты администрацией города для проектирования и строительства жилых домов. Изъятые земельные участки были предоставлены муниципалитетом в аренду ЗАО «Воронеж-Дом», а земельный участок по Бульвару Победы, д.48а был предоставлен в аренду ООО «Промжилстрой №1».

Попытка восстановить свои интересы и взыскать с ЗАО «Воронеж-Дом» неосновательное обогащение в виде платы за фактическое пользование земельным участком по улице Миронова, дом 43а одним из акционеров (он предпочел остаться инкогнито) не увенчалась успехом. Центральным районным судом Воронежа в январе 2017 года было отказано в удовлетворении заявленных требований.

По мнению суда еще до передачи доли акционерам ЗАО «Подгорное» земельный участок был передан в аренду ЗАО «Воронеж-Дом». Суд констатирует, что согласно записи ЕГРПН собственником земельного участка является ЗАО «Подгорное», а арендатором ЗАО «Воронеж-Дом», каких-либо сведений относительно права коллективно-долевой собственностью участников ЗАО «Подгорное» нет.

Что касается решения Коминтерновского районного суда Воронежа от 13.05.2011, то суд Центрального района посчитал, что оно не подтверждает наличие права собственности истца на спорный участок. Напомним, что решением Коминтерновского райсуда от 13.05.2011, было установлено, что земельные участки по улице Шукшина, дом 21а и дом 29а, а также по улице Миронова, дом 43а являются коллективно-долевой собственностью участников ЗАО «Подгорное», в уставный капитал акционерного общества не передавались.

Получается, что законным обладателем земельного участка является ЗАО «Подгорное», ведь в ЕГРПН именно это общество указано в качестве собственника участка. Однако в 2013 году арбитражный суд Воронежской области на основании решения Коминтерновского районного суда Воронежа от 13.05.2011 произвел поворот исполнения судебного акта, деньги, которые взыскало ЗАО «Подгорное» в качестве убытков за изъятие земельного участка, были возвращены в казну города.

Все судебные споры, направленные на восстановление нарушенных прав, не увенчались успехом. Земельный участок выбыл из законного владения правообладателей помимо их воли и каким-то чудным образом стал относиться к земельным участкам, право государственной собственности на которые не разграничено. На сегодняшний момент можно сказать лишь одно, что собственников земельного участка по улице Миронова, 43а, по крайней мере, той части, которая занята двумя многоквартирными жилыми домами, становится всё больше. Судьба оставшейся части этого земельного участка пока неизвестна, ведь собственность на него пока не разграничена или «разграничена»? 

Мы будем следить за развитием событий.

Николай Мирошников

Новости на Блoкнoт-Воронеж
События: Земельные спорыОрганизации: суд
0
0