Воронеж Среда, 24 апреля
Политика, 16.06.2014 14:58

Константин Ашифин призывает блогеров присоединиться к нашей работе на выборах губернатора Воронежской области

Константин Ашифин призывает блогеров присоединиться к нашей работе на выборах губернатора Воронежской области
Депутат областной Думы Константин Ашифин разместил на своей странице в социальной сети Фейсбук ответ на вопрос: Почему и зачем он идет на выборы губернатора Воронежской области?:

 

- 12 июня на отчетно-выборной конференции областного отделения КПРФ однопартийцы выдвинули меня на пост кандидата в губернаторы Воронежской области. Прочему я иду на выборы? Я не могу не идти. Потому что в области существует целый пласт серьезных проблем, которые не решаются годами. А выборы – это возможность поднять эти проблемы, предложить пути их решения, определить стратегические направления развития области. И каждый житель должен иметь возможность сравнивать и выбирать. Если говорить о коммунистах, то наши предложения – это не творчество одиночек, а концентрированная выверенная позиция десятков и сотен тысяч людей. Выверенная, потому что прежде чем идти на выборы, мы провели множество встреч с жителями. Я призываю всех небезразличных граждан, активистов, журналистов и блоггеров присоединиться к нашей работе.

 

Любопытно, что в адресном послании к потенциальной электоральной аудитории кандидат-коммунист выделил в отдельную касту блогеров. Кстати, на выборах мэра Воронежа в 2013 Константин Ашифин бесспорно стал победителем по количеству упоминаний в Интернете и социальных сетях. Его оригинальная агитпродукция, вирусные ролики на видеосервисах, знаменитая клетчатая рубашка оживили политическую жизнь среди воронежской интернет-аудитории.

 

На этом фоне блог Алексея Гордеева выглядит более чем скромно. Иногда глава региона и вовсе забывает о нем на несколько месяцев. Впрочем, старт Константина Ашифина, например, в твиттере можно назвать гораздо более неудачным опытом. После пяти постов коммунист, по всей видимости, устал писать правду.

 

Блокнот Воронеж задал два вопроса известному специалисту в сфере СМИ и интернет-технологий:

 

1. Сможет ли Константин Ашифин расширить свою электоральную базу в Интернете (соцсети, сайт, вирусная реклама)?

 

2. Как на этом фоне смотрится Алексей Гордеев? Кто кого обыграет в Интернете на выборах губернатора Воронежской области?

 

Эксперт дал ответ на условиях анонимности (орфография максимально сохранена)

- В Воронеже тупо нет читаемых блогеров. Я ни одного не знаю. В Интернете в Воронеже массовый избиратель читает три-четыре СМИ, среди них и федеральные. Поэтому если побеждать в Интернете, то выигрывать надо там, а не в блогосфере. Ну либо сделать так, чтобы про конкурента плохо, а про тебя хорошо написал блогер уровня читаемости Навального, Артемия Лебедева или на худой конец Техномада. Для этого тут должен произойти какой-то необыкновенный случай. Даже большой кошелек тут вряд ли поможет. А в СМИ надо выигрывать не рекламным спамом, а получением реальных симпатий как рядовых сотрудников этих СМИ, так и их руководителей.

 

Гордеев тут обладает тремя козырями по сравнению с любым конкурентом - почти все читаемые местные сетевые СМИ так или иначе зависят от областной казны и ее распорядителей. Среди руководителей и даже простых корреспондентов много людей, искренне симпатизирующих действующему губернатору.

 

И третье - Ашифин не тот человек, который может переманить к себе симпатии журналистов (если это не Нина Беляева, конечно). Какой-то невнятный он, что ли. Новости на Блoкнoт-Воронеж
Персоны: Константин Ашифин
0
0