Воронеж Вторник, 23 апреля
Политика, 16.08.2014 20:12

Константин Ашифин составил ТОП-7 проблем жителей окраин Воронежа

Константин Ашифин составил ТОП-7 проблем жителей окраин Воронежа

- Проанализировав все сделанные мной запросы, я составил некий антирейтинг. Это те проблемы, с которыми мы работаем в Совете городских Окраин, - написал в ФБ кандидат в губернаторы от КПРФ Константин Ашифин.


1. Транспорт. Транспортная доступность окраин, особенно в часы пики вечернее время, ужасная. Маршрутки ходят забитыми под завязку, а по вечерам не ходят вовсе. Автобусный парк изношен и не отвечает требованиям комфорта и безопасности. Водители ездят, не соблюдая правила, часто с нарушением допустимого числа пассажиров. Проблему обещают решить уже лет 15.


2. Медицинское обеспечение. Врачей в городе не хватает, на окраинах это особенно чувствуется. При этом постоянными «оптимизациями» практически добиты фельдшерские пункты. С учетом нехватки врачей на скорые помощи, все это имеет катастрофические последствия для простых граждан, особенно для тех, кому помощь и врачебное наблюдение нужны регулярно — инвалидам, пенсионерам.


3. Водоснабжение. Ситуация с водой в городе все последние годы была напряженной. В 90-е воду давали «по часам», сейчас картина не намного лучше. Новый «инвестор» водоканала заинтересован только в прибыли, и улучшений ситуации нет ни по одному из компонентов — качество воды остается посредственным, отключение на 1-2 дня — частыми,в некоторых районах вода есть скорее условно — на последних этажах она бывает только поздним вечером и ранним утром. В ряде районов такое понятие, как водопровод, отсутствует в принципе.


4. Канализация и водоотведение. Канализация есть далеко не везде. Значительная часть города до сих пор пользуется выгребными ямами. Там, где канализация есть, проблемы уже экологического свойства: трубы текут, нечистоты попадают в водоемы, разливаются в подвалах и канавах. Это не только не эстетично (тут уж не до эстетики), но банально ведет к увеличению онкологических и хронических заболеваний.


5. Школы и детские сады. Хаотичное строительство 90-х и 2000-х годов дает свои плоды. Многие окраины не обеспечены необходимым количеством школ и, особенно, детских садов. Проблему регулярно обещают решить, но пока власти демонстрируют полное бессилие.


6. Досуг. В советское время существовали нормативы, которые определяли, сколько в том или ином районе будет детских секций, домов культуры, кинотеатров. Социальная инфраструктура была практически везде в шаговой доступности. В 90-е кинотеатры были частично переоборудованы, частично заброшены, секции закрыты, дома культуры превратились в торговые площадки. Восстановить все указанное в относительно сытые 2000-е было достаточно простой задачей, но на практике по всем направлениям была только «оптимизация» (фактически сокращение) и продажа помещений торговцам. В результате весь досуг в городе сосредоточен в нескольких центральных «оазисах», а простому человеку после работы остается только сидеть на лавочке.


7. Аварийные дома. Проблема общегородская, но на окраинах она приняла особенно уродливые формы. Земля в центре дорогая, поэтому там больше возможностей для сноса и расселения аварийных домов. На окраинах земля никому не нужна, и многие откровенно ветхие здания стоят годами, угрожая жильцам и пугая случайных прохожих. Даже если повезло, и такой дом расселен, то его не торопятся сносить, в результате он становится местом свалки и обитания бомжей.

Новости на Блoкнoт-Воронеж
Персоны: Константин Ашифин
0
0