Воронеж Среда, 24 апреля
Общество, 16.07.2019 10:03

Кормежку дятла во время дождя сняли на видео в воронежском заповеднике

Ролик произвел положительное впечатление на горожан.

В Воронежском государственном заповеднике сняли уникальное видео. На красочных кадрах был запечатлен пестрый дятел, который во время дождя долбит в щели дерева, так называемой естественной "кузнице", молодую сосновую шишку. Такой видоизмененный побег растения, содержащий в себе множество питательных семян, с середины лета служит для птицы одним из основных источников питания.

- Для долбления шишек дятлы устраивают так называемые "кузницы", это естественные или подготовленные самим дятлом щели в стволах и на ветвях деревьев, обычно сухих, вертикальных или наклонных. Нередко птицы используют для этой цели деревянные столбы линий электропередачи. Птица срывает шишку с ветви, подлетает к "кузнице", держа шишку в клюве, садится и помещает её в щель. Далее раздалбливает шишку в течение нескольких минут, вынимая и поедая семена, - сообщили в пресс-службе заповедника.

Видеозапись, опубликованная на официальной страничке в сети Интернет, понравилась многим жителям столицы Черноземья. Они поблагодарили автора ролика за то, что так удачно получилось подловить момент и заснять птицу.

Напомним, ранее "Блокнот Воронеж" рассказывал о том, как лосиха сделала в Воронежском заповеднике селфи, на заднем фоне которого красовались ее подросшие детеныши. 



Ульяна Гуртовенко


Новости на Блoкнoт-Воронеж
0
0