Воронеж Пятница, 19 апреля
Общество, 20.09.2020 20:01

Коронавирус в Воронеже 20 сентября: новый рекорд месяца, медики в школе и граффити на больнице

Актуальная статистика

Утром 20 сентября федеральный ресурс «Стопкоронавирус.Рф» опубликовал свежие статистические данные по распространению Covid-19 в Воронежской области. Оказалось, что за последние сутки в нашем регион опасную инфекцию обнаружили у 158 новых пациентов. То есть, был побит очередной рекорд за текущий месяц. Днем ранее коронавирус находили у 151 пациента, а еще раньше – у 123 человек. Сейчас общее количество зараженных Covid-19 в Воронежской области с начала пандемии составляет 16 тыс 414 человек. Соответственно, днем ранее показатель был на уровне 16 тыс 256 человек.

За последние сутки вылечиться от коронавируса в Воронежской области смогли лишь 13 человек. Такая цифра кажется ничтожно маленькой в сравнении с показателем предыдущего дня. Так. За сутки 19 сентября Covid-19 смогли победить сразу 100 пациентов. Сейчас с начала пандемии в Воронежской области от коронавируса выздоровели 15 тыс 189 человек. Соответственно, днем ранее показатель был на уровне 15 тыс 176 пациентов.



К счастью, за последние сутки никто не умер от коронавируса в Воронежской области. Однако днем ранее зараза унесла жизни сразу пяти человек. Сейчас с начала пандемии коронавирус отправил на тот свет 153 человек. Но все это данные федеральной статистики. В соответствие с цифрами оперативного штаба региона, можно говорить о 172 покойниках от Covid-19.

Визит в школу медиков в антикоронавирусных костюмах


Приведенные выше цифры подтверждают тревогу воронежцев, что скоро их снова могут отправить на самоизоляцию. Ведь уже разные учреждения из-за распространения Сovid-19 переводятся на дистанционную работу. К примеру, на обучение из дома часть детей отправляли в средней школе №94. Точно такая же судьба, быть может, постигнет также СОШ №80, расположенную на улице Урицкого. 20 сентября сообщалось, что туда прибывали медики, одетые в защитные костюмы. Читатель «Блокнот Воронеж», увидев такой визит, стал писать тревожное сообщение.

Местный житель удивился приходу медиков в среднюю школу №80. Он заявил, что руководство образовательного учреждения может что-то скрывать от родителей.

- В школу №80 приезжала бригада медиков в спецкостюмах с медицинским оборудованием. Они искали наличие инфекции в образовательном учреждении. С чего это, интересно?! В школе гуляет коронавирус? Тогда почему ее не закрывают на карантин и не переводят детей на дистанционку. Что за непонятные игры творятся?! – написал в своем сообщении местный житель.

Нарушение самоизоляции около МФЦ


Что касается в целом воронежцев, то они уже относятся довольно равнодушно к прошлым ограничениям для профилактики Covid-19. В частности, все уже забыли про такое понятие, как социальная дистанция. К нарушениям иногда толкают и различные государственные учреждения.

Так, 20 сентября сообщалось о том, что в эпоху коронавируса на парковке ТРК «Московский проспект» собралось больше десятка человек. Они стояли около офиса многофункционального центра «Мои документы». Между людьми расстояние было явно меньше 1,5 метров. То есть, офис МФЦ собрал целую поляну для заражения опасной инфекцией Covid-19. Это заметили свидетели большой очереди.

- МФЦ в ТЦ «Московский проспект». Очередь чтоб записаться на прием. Удивительно почему ковидная обстановка усугубляется?! Наше правительство Воронежской области о чем-то думает вообще? Бардак и беспредел, - написал местный житель.

Антисанитария на водохранилище


Вообще, говорить с уверенностью о профилактике заражений Covid-19 можно тогда, когда вся окружающая среда безопасна для населения. Если же этого нет, то никакое мытье рук, маски и социальная дистанция не помогут. 20 сентября сообщалось об антисанитарных условиях на Воронежском водохранилище. Водоем весь покрылся непонятной плотной пеной.

Она походила на какую-то цельную субстанцию, сделанную из пенопласта или пеноплекса. Пристала пена к берегу водохранилища, отливаясь в солнечных лучах пурпурными оттенками. Кое-где она походила на ореховое мороженное, покрытое глазурью. Вот только местные жители заметили, что это всего лишь ассоциации. На самом же деле пена свидетельствует об ужасном экологическом положении Воронежского водохранилища.

Явление, которое заметили на городском «море», местные жители запечатлели на видео. В ролике показывается, как пупырчатая плотная пена раскачивается на волнах грязного водохранилища.

Слезы из-за итогов ковидных выборов


Правозащитник Илья Сиволдаев опубликовал на Facebook видеозапись с жительницей Воронежской области Надеждой Ивановной Чернышевой. На прошедших выборах она была самовыдвиженцем в поселковый Совет народных депутатов Колодезного, а также в СНД по Каширскому району. Отметим, что прошедшее голосование в нашем регионе существенно отличалось от всех предыдущих лет. Из-за коронавируса выборы проводились на протяжении трех дней – с 11 по 13 сентября. Многие местные жители протестовали против подобных нововведений, говоря о широком поле возможностей для фальсификаций. Выборы некоторые воронежцы презрительно назвали ковидными.

Надежда Ивановна говорит, что в ночь с 13 на 14 сентября ей позвонили и поздравили с победой на выборах, как в местные депутаты, так и в районные. Женщина поблагодарила комиссию и сказала, что будет стараться работать во благо народа. Однако ближе к вечеру 14 сентября Надежде Чернышевой позвонили и сказали, что произошла ошибка. Якобы на УИК в селе Каменно-Верховке, где председателем комиссии была Елена Бердникова, кандидат не набрала нужного количества голосов.

- В Каменно-Верховке я заручилась поддержкой 10 человек. Однако многие бюллетени были испорчены. Не выдавались протоколы наблюдателям. В комиссии ссылались на то, что отключали свет, на то, что завис компьютер. Итогом стало то, что меня просто не пустили в депутаты. Я написала обращение в следственные органы, позвонила на 112. Однако все было тщетно, - говорит на видео Надежда Чернышева, и в какой-то момент начинает плакать.

Граффити на стене областной больницы


Наконец, 20 сентября рассказывалось о необычной благодарности медикам, которые находятся на острие борьбы с коронавирусом в регионе. В скором времени она появится на здании Воронежской областной больницы. При этом благодарность должна сохраниться на долгие годы. Все дело в том, что ко дню врача, который отмечается 5 октября, на стене лечебницы решили создать граффити медикам, которые работают с людьми, пораженными Covid-19. Рисунок будет символизировать всю тяжесть будней тех, кто находится в «красной зоне». Граффити расположат над приемным отделением областной больницы.

Кстати, эта лечебница на протяжении пяти месяцев была инфекционный ковидным стационаром. Как рассказали в пресс-службе регионального департамента здравоохранения, граффити будет хорошо видно из неврологического, урологического, ревматологического, травматологического и отоларингологического отделений облбольницы. Также рисунок будет просматриваться из отделения челюстно-лицевой хирургии.

На граффити будут изображены медики в защитных костюмах и средствах индивидуальной защиты. Будет показано действие, как врачи и медсестры находятся около больного, а также проверяют тест на коронавирус. И еще на граффити покажут карету «скорой помощи». Рисунок создает аэрограф Денис Грамм по эскизу команды Дениса Копытова.

Подготовил Илья Ершов

Новости на Блoкнoт-Воронеж
  Тема: Коронавирус в Воронеже  
События: коронавирусСобытия: статистикаОрганизации: инфекционная больницаМеста: Воронежская область
0
0