Воронеж Пятница, 29 марта
Общество, 29.06.2020 09:02

Коронавирусный удар: как воронежские арендаторы спасли свой бизнес в переходе у цирка

Пять человек рассказали о том, с какими сложностями им пришлось столкнуться во время бушующей пандемии COVID-19. 

Пандемия коронавирусной инфекции сильно ударила по воронежским бизнесменам. На протяжении двух месяцев они, как и другие жители столицы Черноземья, были вынуждены строго соблюдать домашнюю самоизоляцию. При этом индивидуальных предпринимателей обязали выплачивать своим сотрудникам заработную плату. «Блокнот Воронеж» решил узнать, как воронежские арендаторы торговых точек в переходе у цирка преодолели пандемию коронавируса. Люди рассказали, с какими сложностями им пришлось столкнуться и как удалось сохранить собственный бизнес.

- Мы не работали. Дома сидели. В моем возрасте тем более надо было это делать. Концессионер снизил нам аренду на 50%. Уходили спокойно на два месяца карантина, у нас работала охрана, чисто было и аккуратно. Содержание тут очень хорошее. Пандемия сильно ударила по карману. Извините, два месяца сидеть дома и не работать – это очень много. Вот только мы открылись и нас буквально на взлете посадили. Не дали трудиться. Это для предпринимателя, конечно, трудно. Администрации перехода говорю большое спасибо. Она пошла на встречу и уменьшила аренду, - высказалась индивидуальный предприниматель Ирина Сорокина. 

- Тяжело было. До середины мая магазин не работал. Теперь люди довольны, что они могут обращаться в торговые точки за покупками. Оклад у меня сохранился. Работодатель все оставил так, как и было, - пояснила продавец Инна Швыряева.

- Потери были. И дома сидели, и не работали. Даже сейчас торговля, на самом деле, не совсем восстановилась. Мы реально испытываем серьезные финансовые и моральные потери. Пандемия сыграла свою плачевную роль, - пояснила продавец Людмила Сайкина. 

- Тяжело! Покупателей было очень мало. Кроме того, трудно все время находиться в средствах индивидуальной защиты. Маски и перчатки нам руководство давало. Также у нас есть гель для обработки рук. Его нам тоже приобрело руководство. Больше никто и нечего нам не давал, - высказалась продавец Лариса Байшева.

Отметим, 14 февраля в Воронеже состоялось техническое открытие подземного пешеходного перехода, который соединяет улицы 20-летия Октября, Моисеева и Кирова. В 2018 году между администрацией города и ООО "Меридиан" было заключено концессионное соглашение по капитальному ремонту. К сегодняшнему дню удалось выполнить большой объем работ на сумму 66 998 000 рублей.

Борис Чуйко

Новости на Блoкнoт-Воронеж
  Тема: Коронавирус в Воронеже  
События: коронавирус
2
0