Воронеж Пятница, 19 апреля
Общество, 31.03.2015 18:46

Кредиторы добивают скандально известную управляющую компанию «Стройтрест 2П»

Кредиторы добивают скандально известную управляющую компанию «Стройтрест 2П»
Компании, которая управляет сотней многоквартирных домов в Левобережном районе Воронежа, судя по всему, не избежать банкротства или отказа в предоставлении лицензии.

На днях арбитражный суд Воронежской области рассмотрел иск ОАО «Воронежское акционерное самолетостроительное общество» к ООО «Стройтрест 2П». Речь шла о взыскании долгов за январь-март 2014 года в сумме 4,757 млн. 

Представитель «Стройтрест 2П» против иска возражал: мол, деньги были перечислены, но ВАСО неправильно распределило суммы. Впрочем, суд справедливо решил: какая разница, как распределять поступающие деньги, если их общая сумма меньше той, которую надо заплатить по договору – как раз на 4,757 млн. руб.? Поэтому исковые требование предписано удовлетворить в полном объеме. 

Ранее 19 апелляционный арбитражный суд принял постановление, касающееся спора между «Стройтрест 2П» и МКП «Воронежтеплосеть». Эти две компании «воюют» давно: МКП еще в декабре 2013 года подало иск о банкротстве УК «Стройтрест 2П». Кроме того, «Воронежтеплосеть» регулярно судится с управляющей компанией, стараясь «выбить» долги за поставленное тепло. Суммы исков постоянно уточняются: с одной стороны УК оплачивает часть средств, с другой – набирает новые долги, получив очередную порцию горячей воды в систему отопления (называлось и 26,5, и 84, и 150, и 180 млн. руб.) 

Так вот, в 19 апелляционном суде «Стройтрест 2П» попытался доказать, что суммы выставленных ему МКП платежей необоснованно завышены. Мол, «Теплосеть» регулярно предоставляла жильцам некачественную услугу – налицо был недотоп! 

По мнению управляющей компании, взыскивать долг за тепло в таких многоквартирных домах, как ул. Иркутская, 68 и 70, ул. Баррикадная, 28, Туполева, 15 б, 31, 38 б, 40, ул. Танеева, 12, Циолковского, 113/3, 117 нельзя. В качестве доказательства даже были представлены протоколы общих собраний собственников этих МКД, о том, что батареи всю зиму простояли холодными. Если учесть, что «Стройтрест 2П» регулярно фигурирует в весьма сомнительных историях – с непонятно куда освоенными госсредствами на энергосбережения и двойными платежками населению – такое «взывание к справедливости» выглядит несколько комичным. Впрочем, суд с доводами "управляшки" частично согласился, и на 11 миллионов скостил долг перед муниципальным предприятием "Воронежтеплосеть". Что, впрочем, кардинально не изменило ситуации для «Стройтрест 2П», если учесть дополнительный долг, появившийся перед ВАСО. 

А ведь впереди процедура лицензирования управляющих компаний. Так что даже если суд так и не примет решение о банкротстве этой УК, суммы непогашенных задолженностей могут стать основанием для отклонения заявления «Стройтрест 2П» о предоставлении ему лицензии. 

В таком случае администрации Воронежа уже в мае придется срочно озаботиться тем, кто же возьмет в управление 100 домов на Левом берегу?

Петр КУЗНЕЦОВ


Новости на Блoкнoт-Воронеж
0
0