Воронеж Воскресенье, 28 апреля
Общество, 28.06.2023 15:20

Крепость, где Петр I строил русские корабли, нашли археологи на окраине Воронежа

Часть укреплений оказались на территории огородов и частных домов, а верфи находятся под водохранилищем.

Управление по охране объектов культурного наследия сообщило, что археологи раскопали на окраине Воронежа остатки Крепости Тавров. Сейчас на ее месте находится село Таврово, которое административно является городским микрорайоном. Во времена Петра Великого там было адмиралтейство и судоходные верфи. 

Перед этим корабли строились в Воронеже. Однако вскоре река сильно обмелела и стала непригодной для спуска судов. Поэтому возникла необходимость перенести работы в Тавров.



И вот, в 1705 году император Петр I распорядился создать там адмиралтейство. С его формированием Тавров стал городом, и в таком статусе он существовал до 1779 года. Кораблестроение на Тавровоской верфи осуществлялось в 1705-1711, 1723-1724, 1736-1740, 1768-1769 годах. Остатки доков существовали до 1972 года, то есть – до создания Воронежского водохранилища.


В 2022 году в процессе археологических исследований специалисты определили три относительно сохранившихся участка укреплений Тавровской крепости. Однако большая часть укреплений оказалась под огородами, под малоэтажной застройкой и под кладбищем. Северо-западная часть верфи (доки и галерный двор) оказались затоплены Воронежским водохранилищем.



- В ходе разведки на памятнике заложено 16 шурфов, выявлены материалы XVII–XIX вв. Подъемный материал представлен одним фрагментом стенки красноглиняного сосуда окислительного обжига с примесью песка в формовочной массе. Найденная керамика датируется XVII–XIX вв. Также обнаружены кованые гвозди, кости животных, - говорят в УОКН.


Илья Ершов

   

Новости на Блoкнoт-Воронеж
Организации: Русский флотСобытия: ИсторияСобытия: Археологические раскопкиПерсоны: Петр I
2
0