Воронеж Четверг, 25 апреля
Общество, 19.01.2016 14:50

В 2016 году число купающихся в прорубях на Крещение в Воронеже заметно сократилось

В этом году на праздник к купелям пришли 23 тысяч человек. Почему-то отсутствие крепких морозов на Крещение в этом году не прибавило воронежцам желания окунуться. Наоборот, количество верующих, желающих совершить омовение, уменьшилось на 4  тысячи по сравнению с прошлогодней морозной Крещенской ночью.  


В ночь с 18 на 19 января по всей России православные верующие начали отмечать праздник Крещения Господня. Традиционно люди стоят на всенощной службе, а также совершают омовения в иорданях. Так называют купели, сделанные в прорубях по православным канонам. В Воронеже подобных иорданей во всех районах было открыто около 12. Журналист нашего издания решил посмотреть, как православные верующие совершают омовения на праздник Крещения Господня, и отправился к купели около Успенского храма на Монастырщенке в Левобережном районе.

Корреспондент прибыл на место довольно рано. В церкви еще не началась служба, а прихожане стояли на исповеди. Около храма постепенно собирался народ. Люди осеняли себя крестным знаменем и кланялись у дверей церкови.

К журналисту нашего издания подошел церковный служка:

- Сейчас исповедь, потом подготовка к службе. Водосвятие уже было. Около часа ночи начнется литургия. Воду святую где-то в 4 утра начнут раздавать, - говорил юноша корреспонденту «Блокнот Воронеж». - Эх, погода сегодня не крещенская. Снег на калоши налипает.

Юноша был отчасти прав. В ночь с 18 на 19 января в Воронеже была оттепель, а температура достигала не ниже -1°C. Шел небольшой мокрый снег и дул слабый ветерок. Для верующих такие погодные условия подходили как нельзя лучше. Их число, однако, было меньше, нежели в 2015 году. Тогда, по данным регионального МЧС, к купелям пришли около 27 тысяч человек. И все это было при морозе в -16°C. В прошедшую же ночь в столице Черноземья омовение совершили около 23 тысяч верующих.   

Как бы то ни было, но около иордани Успенской церкви на Монастырщенке в половину двенадцатого ночи собралось порядка двух сотен человек. Многие из них уже искупались и растирались полотенцами, а в их руках были чашки горячего чая из термосов.


- Я купаюсь из года в год по традиции, - сказал корреспонденту нашего издания православный верующий Алексей. - Всегда хожу в это место, потому что от моего дома недалеко. Заболеть? Да бросьте — я никогда от этого не простужусь. Здесь я душу вкладываю.


Около проруби дежурили сотрудники МЧС и полицейские. Неподалеку стояла и карета «скорой помощи» с дежурными врачами. Ранее в региональном департаменте здравоохранения сообщили о действиях, которые помогли бы избежать людям переохлаждения и травм при омовении. Купающиеся люди, тем не менее, этим правилам следовать не спешили.

- Я не растирался никакими кремами. Просто сделал небольшую зарядку перед погружением в прорубь и все. Потом чаю горячего выпил, - сказал молодой человек Федор, который пришел купаться на Крещение в первый раз. - Я в этом деле новичок. Раньше в Задонск только ездил и под холодной водой дома купался. Теперь же буду каждый год ходить. Вода отличная!


С каждой минутой к крещенской иордани на Монастырщенке подходило все больше и больше народа. Они погружались в прорубь, осеняя себя тройным крестным знаменем. Не отказался искупаться и корреспондент нашего издания:

Вообще же около купели царила по-настоящему праздничная атмосфера. Люди смеялись и шутили по поводу купания в проруби. Не обходилось и без пьяного народа. Чем дольше продолжался праздник, тем подобных граждан к иордани на Монастырщенке подходило все больше и больше. Несмотря на них, крещенские купания прошли без происшествий. 

Так, по данным пресс-службы регионального управления МЧС, в ночь с 18 на 19 января в Воронежской области в омовениях приняли участие более 23 тысяч человек. За их безопасностью следили около 1700 спасателей и 575 единиц техники.

Крещенская ночь, по данным пресс-службы регионального управления МЧС, обошлась без происшествий.


Илья Ершов    

Новости на Блoкнoт-Воронеж
Места: ПравославиеМеста: ВоронежОрганизации: Православная церковьПродукты: Здоровье
0
0