Воронеж Пятница, 19 апреля
Политика, 05.05.2017 17:22

Критика правительства не помешала воронежскому губернатору сохранить свою очень сильную влиятельность

В соответствующем апрельском рейтинге глав субъектов Российской Федерации Алексей Гордеев занял 15-е место.

5 мая агентство «REGNUM» опубликовало исследование генерального директора Агентства политических и экономических коммуникаций Дмитрия Орлова. Оно посвящено рейтингу влиятельности глав субъектов Российской Федерации в прошлом месяце, и основано оно на анализе крупных политологов нашей страны и ближнего зарубежья.

Дмитрий Орлов указал, что список глав администраций регионов условно можно разделить на несколько блоков. Начинаются они с позиций «Очень сильное влияние». В этот блок, как оказалось, входит губернатор Воронежской области Алексей Гордеев. Он занял 15-ю строчку рейтинга между главами Тверской области Игорем Руденей и Ленинградской области Александром Дрозденко. Позиции Алексея Гордеева не изменились по сравнению с мартом. Средний балл главы региона составил 5,70.

- Губернатор Воронежской области Алексей Гордеев (15-е место) закрепляется в группе «Очень сильное влияние». В ходе отчета перед областной думой он выступил с критикой федерального правительства, - прокомментировал Дмитрий Орлов апрельские позиции Алексея Гордеева.


Отметим, что политолог намекал на недавний скандал, когда губернатор Воронежской области сказал перед депутатами региональной Думы о «дефективной системе управления» правительством Российской Федерации. По словам Алексея Гордеева, Кабмин так и не предложил пути выхода из экономического кризиса, что мешает области поддерживать экономический рост и негативно сказывается на жизни жителей региона. За прошедший год реальные доходы населения снизились на 8%.

При этом Алексей Гордеев не решился сформулировать конкретные предложения для правительства РФ, ограничившись рамками своей работы. Так, глава региона заявил, что бюджет должен расходоваться на приоритетные задачи, а чиновники должны снизить административные барьеры для бизнеса.

Напомним, что ранее политолог Владимир Инютин прокомментировал высокие позиции Алексея Гордеева в одном из рейтингов глав российских регионов. Эксперт указал, что по влиятельности губернатор Воронежской области заслуженно входит в 10-ку российских политиков.

- Безусловно, уровень электоральной поддержки, а также доверия к губернатору со стороны федеральных властей в Москве, у Алексея Гордеева очень высок. По этим показателям губернатор Воронежской области занял в рейтинге 10-е место абсолютно заслуженно. Однако этого нельзя сказать о социально-экономическом состоянии региона. Здесь не так развиты и финансовый сектор, и сказывается бедность полезными ископаемыми по сравнению с другими российскими субъектами, - комментировал тогда Владимир Инютин.


Илья Ершов

Новости на Блoкнoт-Воронеж
Персоны: губернатор Воронежской областиПерсоны: Алексей ГордеевСобытия: Рейтинг
0
0