Воронеж Пятница, 29 марта
Политика, 13.11.2018 15:13

Кто настоящий политический вице-губернатор в Воронежской области

Когда губернатор Александр Гусев презентовал журналистам новую структуру областного правительства, он подчеркнул, что больше всего времени ему понадобится, чтобы определится с политическим вице-губернатором.

При Алексее Гордееве данный пост занимал скандально известный Геннадий Макин, поэтому вчерашнее назначение на его место руководителя регионального управление Судебного департамента Сергея Трухачёва, иные наблюдатели восприняли, как завершение строительства верхушки областной власти. А раз Трухачёв пришёл на место Макина значит, он и есть «политический вице-губернатор».

Однако со дня на день должно состояться анонсированное назначение вице-губернатором главы УРП Сергея Соколова, который взвалит на свои плечи едва ли не больший, чем у Трухачёва, кусок прежних полномочий Геннадия Макина.

Разделение наследия Макина, названное Гусевым на брифинге 1 октября 2018 года «более равномерным» стало, по данным «Блокнот Воронеж», результатом компромисса после традиционной схватки бульдогов под ковром.

Так кто же настоящий новый политический заместитель губернатора Воронежской области?

Знаете, сравнивая функционал двух Сергеев (Соколова и Трухачёва), прежде всего, ловишь себя на мысли, что за гигант был Геннадий Иванович Макин. Ибо даже любая из половин его наследия выглядит как неподъёмная для одного человека глыба. Другое дело, что работал чиновник своеобразно: вспомним, как аукнулись Воронежской области выборы в Госдуму-2016, с грубыми приписками на приднестровских УИК. Занятно, что пусть не сам Макин, но члены облизбиркома в Ленинском ТИК (где происходили приписки) оправдывались потом усталостью от сильной загруженности работой…В общем, вопрос о разделении политической ноши в воронежском правительстве давно назрел.


Итак, согласно Указу губернатора Воронежской области от 29 октября 2018 N 632-у заместитель губернатора - руководитель аппарата губернатора и правительства Воронежской области Сергей Трухачёв контролирует в областном правительстве следующие структурные подразделения: организационное управление, правовое управление, управления госслужбы и кадров, управление по работе с обращениями граждан, а также отдел специальной документальной связи и защиты государственной тайны.

Ему же функционально подчиняется управление делами и управления записи актов гражданского состояния Воронежской области.

Но это ещё не всё. Например, на вице-губернаторе Трухачёве взаимодействие с Воронежской областной Думой и всеми органами государственной власти в регионе и за его пределами (в этом плане Макина разгружал прославившийся теперь как "золотой парашютист" вице-губернатор Агибалов).

Вице-губернатор Сергей Соколов, согласно тому же Указу губернатора, будет отвечать за управление региональной политики (УРП), контрольное управление, управление по взаимодействию с военными органами, отдел информационной безопасности и департамент по развитию муниципальных образований.


Он также взаимодействует с федеральными органами исполнительной власти и их территориальными органами, государственными органами Воронежской области, органами местного самоуправления, институтами гражданского общества, в том числе с общественными объединениями и религиозными организациями, средствами массовой информации.

Координирует деятельность правительства по исполнению правовых актов губернатора и правительства Воронежской области, по реализации внутренней политики и по развитию массовых коммуникаций. За Сергеем Соколовым также анализ общественно-политической ситуации в регионе, изучение общественного мнения о деятельности губернатора и правительства Воронежской области, подготовка предложений по вопросам государственного строительства, местного самоуправления, региональной и информационной политики.

Можно сделать вывод, что политическим вице-губернатором становится всё-таки пока ещё глава УРП Сергей Соколов. Самые главные политические вопросы и инструментарий по их решению – в его руках.

Однако, есть экспертное мнение, что подлинным замом Гусева по политике в регионе не станет ни один из Сергеев – ни Соколов, ни Трухачёв. В структуре облправительства, правда, данному руководителю места не нашлось. Это депутатом Госдумы от Воронежской области («Единая Россия»), бывший «серый кардинал» воронежского правительства Андрей Марков.


Посудите сами. Формальный политический вице-губернатор Сергей Соколов - бывший прямой подчинённый Андрея Павловича Маркова. Но господин Соколов далеко не единственная креатура Андрея Маркова. Даже среди вице-губернаторов. Например, идущий опекать взамен Виталия Шабалатова дороги и строительный рынок  мэр Нововоронежа Сергей Чистикин – тоже человек команды Маркова. И Честикин с Соколовым создают такой центр силы, с которым будет сложно конкурировать даже первому министру Шабалатову, теряющему контроль над реальным сектором (не отсюда ли перманентный слух об отбытии чиновника в Москву?).

Некоторые источники склонны отнести к креатурам Андрея Маркова вместе с Соколовым получившего свою половинку от Макина вице-губернатора Сергея Трухачёва. Это преувеличение. Скажем так – он не с Марковым, но и не против него. Вообще, по данным экспертов, Сергей Трухачёв - ставленник силового блока, из которого Андрей Марков вышел и ушёл уже достаточно далеко.

Где в этой схеме губернатор Воронежской области Александр Гусев?


По данным «Блокнот Воронеж», главе региона «довольно комфортно» сотрудничество с группой, аффилированной с Андреем Марковым. Потому что Сергей Соколов и Сергей Честикин (Сергеи в правительстве прямо рулят) достаточно исполнительные и чурающиеся интриг/подстав чиновники. Как технократа Александра Гусева вполне устраивает передоверить на них политику, и вечно злободневные стройки с дорогами.

Это пусть беспокоится Виталий Шабалатов. В известном смысле противовесом именно ему стала группа, скажем так, политического вице-губернатора на удалёнке Андрея Маркова. Наверное, надо было меньше откровенничать в кулуарах, что «как дядя Лёша мне доверял, так и Саша будет».

Виктор Лиходзиевский


Новости на Блoкнoт-Воронеж
Персоны: Виталий ШабалатовПерсоны: Андрей МарковПерсоны: Александр ГусевОрганизации: Правительство Воронежской области
0
0