Воронеж Суббота, 20 апреля
Политика, 21.08.2015 15:51

Кто предложил воронежским коммунистам потерять депутата Латушко?

Кто предложил воронежским коммунистам потерять депутата Латушко?

Получила развитие история непопадания худрука Театра юного зрителя (ТЮЗ), коммуниста и депутата облдумы Александра Латушко в кандидаты от КПРФ.

Напомним, по данным инсайдерских источников, убрать проходного кандидата обком КПРФ попросили в «партии власти». И, чтобы не было лишнего шума, руководство области даже в очередной раз пообещало Александру Латушко помочь с дополнительным финансированием ТЮЗ. О чём журналисту «Блокнот Воронеж» сообщил сам Александр Латушко.

- Ситуация как с Чулпан Хаматовой, но на воронежский лад, - шутил по этому поводу один из экспертов «Блокнот Воронеж».

На пресс-конференции лидеров КПРФ 20 августа главу реготделения партии Сергея Рудакова прямо спросили, не  губернатор ли настоял на исключении Александра Латушко из списков компартии?

Кроме прочего, в кулуарах власти циркулирует информация о том, что ближайшее окружение губернатора Гордеева очень недовольно тем, что Воронеж простился с бывшим ректором Воронежской государственной академии искусств культуртрегером Эдуардом Бояковым и что порушены некоторые его планы. Есть мнение, что в результате сочувствующие общественному движению «Культурный фронт», приложившему много сил к изгнанию Эдуарда Боякова, попадают в опалу. В частности, к активно сочувствующим относится депутат облдумы от КПРФ, председатель ее культурной комиссии Александр Латушко. Именно благодаря ему в Парламентском центре были организованы слушания на тему культуры с привлечением активистов «Культурного фронта».

Первый секретарь обкома КПРФ Сергей Рудаков факт давления на КПРФ не признал, но согласился, что у Латушко с областными властями сейчас отношения «натянутые». Однако решение о непопадании Александра Латушко в областной список, по словам Рудакова, принимала партийная первичка Центрального района.

Между тем последние события подтверждают версию об определённых репрессиях в отношении руководителя воронежского ТЮЗа.

Как стало известно, худрук Международного Платоновского фестиваля и главный режиссер воронежского Камерного театра Михаил Бычков займется организацией двух масштабных мероприятий - детского театрального фестиваля «Маршак» и поэтического имени Осипа Мандельштама. При этом власти отказываются от двух аналогичных проектов - «Большой перемены» и фестиваля «Молодой театр», проводившегося силами ТЮЗа. То есть, Александр Латушко не только лишается депутатского кресла, но и в сфере культутрегерства его теснит фаворит областной власти Михаил Бычков.  

- Планы Михаила Бычкова возглавить этот фестиваль вызывают у меня недоверие: он раньше был нашим главным режиссером, а потом изменил ТЮЗу, перестал работать для детей. Сейчас считает себя самым главным театральным деятелем Воронежа, — ожидаемо прокомментировал  ситуацию газете «Коммерсант» Александр Латушко.

- Наверное, мы допустили ошибку, что лишились такого политика и общественного деятеля как Александр Латушко, - заметил вчера на пресс-конференции Сергей Рудаков.

Виктор Ганик

Новости на Блoкнoт-Воронеж
0
0