Воронеж Четверг, 18 апреля
Общество, 05.12.2014 21:32

Кто устроил воронежцам «душиловку» в маршрутных ПАЗиках (АУДИО)

Кто устроил воронежцам «душиловку» в маршрутных ПАЗиках (АУДИО)

Перевозчику невыгодно пускать на линию автобусы большой вместимости, а чиновникам – другие компании. 


Воронежские власти готовятся объявить конкурсы на право аренды маршрутов, что повлечет изменение существующей сегодня схемы пассажирских перевозок. Мэр Воронежа взял тайм аут. Александру Гусеву предстоит решить, как заставить частные компании поставить на маршруты, где ездят ПАЗики, автобусы большой вместимости. Представители транспортных компаний на последнем совещании у главы города в ноябре высказали единодушное мнение. Если им придется заменить ПАЗики на автобусы, то маршруты будут социально значимыми. Они просто перестанут окупаться. В этом случае необходимо будет выделять дотации из бюджета для поддержки перевозчиков. В городской казне лишних денег нет. 

Пока мэр размышляет, наш журналист в час пик проехался на маршрутке в микрорайон Шилово и понял, что терпение у людей - на грани. 

Пятница. 17.30. Остановка Цирк. Отсюда уходят маршрутки в микрорайон Шилово. ПАЗики №113, 113КШ, 141. Еще можно уехать на 113КТ, но через весь Юго-Западный район и микрорайон Малышево.  

- Я уже час стою. Ноги околели, не влезть в 113-й, - говорит одна женщина.

- Невозможно. Это точно. Уже четвертый проехал, - соглашается другая.

На горизонте показалась маршрутка. Номер – 113. Заворачивает с 20-летия Октября на Краснознаменную. На остановке уже стоят автобусы 5А и 80. Женщины побежали вперед, вдруг ПАЗик не доедет до остановки, откроет двери раньше. Бегу следом. Автобус уже ждет толпа из человек 20. ПАЗик едет и не останавливается, водитель решил объехать 5А и 80 и тормознуть за ними. Бежим за маршруткой. Когда прибежали, салон был набит. Двери не закрывались. В заднюю пытались втиснуться человек пять. Двое все-таки не вошли.

Пошли с пассажирами на остановку. Неожиданно у одного из них случилась истерика.

- Вы, тряпки, сколько можно терпеть, чтобы над нами так издевались? Сколько мы тут стоим? Вон 80 автобус пустой и ничего. Почему к нам в Шилово не могут пустить автобус?

- Да писали мы в администрацию, невыгодно отвечают, - оправдывается пассажирка.

- Писали они. Тряпки вы, а не писали. Что невыгодно? А давайте сейчас перекроем улицу. Все встанем шеренгой, и никто не проедет. Весь цирк встанет, будет коллапс. Может, нас тогда услышат?

- Кто же нам разрешит? Вы что, мужчина?

- Я что? Ничего. Встанем и все. Что нам будет? Сразу испугаются, и автобусы пустят.

- Ага, вас приедет и милиция заберет.

- Кто убьет? Никто меня не убьет. Крушина что ли? Хватит издеваться над нами! Каждый день как селедки ездим, садимся по часу. Нельзя так ездить. Позволяем, значит, обращаются с нами так. Вам за отопление подняли цены, и что, вы платить побежали и не стали разбираться. Что с вами говорить?

- Мы писали насчет отопления. А вы что сделали? Ходите тут, баламутите людей.

 

Пассажиры увидели, что на Краснознаменную с 20-летия Октября поворачивает маршрутка. Она не стала тормозить, поехала дальше и только метров через 30 остановилась. Несколько человек все равно побежали за ней.

Стоим дальше. Недовольство у людей растет.

- Кто у нас депутат? Надо ему писать. Пусть нам автобусы пустит, - возмущается пенсионерка.

- Не знаю, кто депутат. Гусев, наверное, - отвечает еще одна женщина.

- Гусев – губернатор города. Надо писать депутату, только смысл какой? Захватила маршрут одна фирма и никого не пускает. Район растет, новые дома строят. Из Шилово утром не уедешь. Влезешь если, пока доедешь до цирка, вся вспотеешь как в бане, - жалуется третья.

- Бесполезно, девчонки. Сколько мы писем писали в администрацию, сколько звонили. Все у них там связано и повязано, - объясняет четвертая.

Спустя несколько минут увидели маршрутный ПАЗик. 141-й, едет мимо Шилово в село Гремячье Хохольского района. Остановился на остановке. Одна часть людей побежала в переднюю дверь, мы – в заднюю.

 

- Давай открывай (дверь была не автоматическая). Залазий. Ой как свободно. Хорошо, - радуется пассажир. 

- Эй-эй, вы зачем через заднюю дверь лезете. Мужики, быстрее закрывайте! Они же набьются и платить не будут, - кричит водитель. – Я сказал, закрывайте дверь!

Народ в салон хлынул. Набилось человек 30.

- О, в Гремячье люди не могут уехать. Тут шиловские набились. Гремяченские на остановке стоят, уехать не могут, - недовольно говорит пассажирка.

- Все сели, - не соглашается другая.

- Сейчас еще остановка. Набьются. 113 чаще ездит, чем гремяченский. Когда свободный, еще можно, а когда битком…

Итог по времени такой. 40 минут простояли на остановке, 20 минут – в дороге.

 

Постарайтесь не ездить в час пик

- Транспортная проблема в микрорайоне Шилово известна. Действительно, монополизированы пассажирские перевозки в том направлении. Маршруты обслуживает одна фирма. Пускать автобусы ей невыгодно. Они себя не оправдают. Из-за этого страдают люди. Не думаю, что изменится что-то. Людям можно посоветовать не ездить в час пик, выбирать другое время, - прокомментировал ситуацию источник журналистов «Блокнота Воронежа» в транспортной сфере.

А здесь можно послушать, что говорят люди на остановке и в переполненном ПАЗике о чиновниках и постоянных "душиловках" в маршрутках. 

Алла Серебрякова

 

Новости на Блoкнoт-Воронеж
0
0