Воронеж Четверг, 28 марта
Общество, 12.02.2019 09:00

Куда сходить в Воронеже: симфоническое «Кино», Сергей Лазарев и кельтская арфа

Редакция «Блокнот Воронеж» собрала главные события недели с 12 по 17 февраля в рубрике «Афиша». Горожане смогут узнать, как интересно провести время в столице Черноземья.

12 февраля

Психологические встречи в книжном клубе «Петровский» «Аспекты личности: воля». Когда мы слышим слова «воля», «волевой человек», «воля к победе» мы представим сильного человека, который идет к своей цели, преодолевая препятствия, организованного и дисциплинированного. Психолог Екатерина Зеленцова расскажет, почему это на самом деле не так, что такое воля и зачем она нужна, какие есть волевые качества и как их развивать. Начало встречи в 19:00.

Спектакль «Трамвай желание» в Камерном театре. Одна из самых известных пьес великого американского драматурга Теннесси Уильямса, лауреата Пулитцеровской премии. Бланш Дюбуа, представительница аристократии и бывшая учительница английского приезжает к сестре, с которой она не виделась 10 лет. Она надеется встретить покой и понимание, но не получает ни того, ни другого. Сестра изменилась и уже не понимает Бланш, а ее муж – просто дьявол воплоти. На Уильямса большое влияние оказал Антон Чехов – даже имя главной героини с французского переводится как «белые деревья», что созвучно с «Вишневым садом» Чехова. Начало спектакля в 19:00.


13 февраля

Лекция о княжеских усобицах в Древней Руси в «Амитале на Пушкинской». В рамках реализации проекта «Школа исторической грамотности» пройдет презентация книги Юрия Селезнева "Княжеские усобицы в Древней Руси 977-1132 гг". Юрий Васильевич Селезнев - заместитель декана по научной работе исторического факультета ВГУ, доктор исторических наук презентует свою книгу, посвященную вопросам борьбы за власть между русскими князьями, подробно расскажет о том, как проходила усобица в русских землях, какие вооруженные конфликты проходили в это время. Начало в 18:30.

Комедия «Театр» в Воронежском театре драмы. Самая известная и популярная пьеса Майкла Фрейна вот уже четверть века не сходит со сцен театров по обе стороны Атлантики. Это образцовая комедия положений, которая соблазнительна еще и тем, что действие ее происходит в театре, где режиссер ставит комедию положений. Сюжет, в котором переплетаются судьбы актеров и их персонажей, позволяет заглянуть в сложную противоречивую жизнь Театра, увидеть ее в ракурсе, обычно недоступном простым зрителям. Начало спектакля в 19:00.

14 февраля

«Симфоническое Кино» в Event-Hall сити-парка «Град». Беспрецедентный замысел, который не имеет аналогов на отечественной сцене и так тепло принимается публикой, был создан Игорем Вдовиным и показывает, как можно воплотить в реальность крылатую фразу «Цой жив!». Бесценная коллекция песен группы «Кино» преподнесена слушателю интеллигентно и осторожно. Прогрессивные дирижеры, работающие в проекте, справляются с непростой задачей - сохранить интонацию группы «Кино», представив ее в качественном симфоническом исполнении. Начало концерта в 19:00.


Концерт Федора Бирючева ко Дню святого Валентина в книжном клубе «Петровский». 14 февраля в Воронеже выступит композитор и пианист, один из самых ярких представителей современной классики в России. Федор Бирючев – яркая фигура московской новой музыкальной сцены. Его концерты, с одной стороны, отличают академическая утонченность и аккуратность, глубокое погружение слушателя в музыку, а с другой - яркая экспрессивная подача, сильная энергетика и завораживающая атмосфера. Начало в 20:00.

Акустический концерт Юрия Николаенко NЮ в Клубе 12. NЮ – музыкальный проект популярного российского актера Юрия Николаенко. Юрий известен публике по своим многочисленным ролям в кино и сериалах. Особенно он полюбился зрителям своей ролью участкового Соколова в популярном сериале «УЛИЦА» на ТНТ. Музыкальный стиль Юрия можно охарактеризовать как темпераментный пиано-рок, который он мастерски совмещает с модным танцевальным жанром. В Воронеже актер и музыкант исполнит как уже полюбившиеся песни, так и несколько свежих композиций. Начало концерта в 20:00.


15 февраля

Лекция «Художники (не)нужные городу» в культурно-образовательном центре УАИГ (Кольцовская, 24К). Художники в городе играют такую же важную роль как архитекторы и проектировщики. Они создают знаковые объекты и обращают внимание на важные проблемы. Одна из самых известных достопримечательностей Перми — инсталляция «Счастье не за горами» — создана художником Борисом Матросовым. Эксперты британской организации «Create» много лет занимаются тем, что осуществляет стратегическое консультирование, в рамках которого объединяют местных жителей, смотрителей парков, кураторов, художников, политиков и представителей местной администрации для создания культурных проектов. На лекции эксперты Create London Эдриан Гэррард и Диана Эбаньес Лопес детально разберут процесс от самой идеи до эффекта, который можно проследить спустя несколько лет. Они также расскажут, как сделать культурный проект долгосрочным, а эффект — устойчивым. Начало в 19:00.

Симфонические рок-хиты от Rockestra Live в клубе «Аура». Симфонический оркестр, от которого без ума Muse, Placebo, Three Days Grace, 30 Seconds to Mars и лично Джаред Лето. Они четырежды покорили Кремль и снова дарят незабываемые эмоции воронежцам. Этим вечером прозвучат хиты The Beatles, Led Zeppelin, Deep Purple, Queen, David Bowie, Rammstein, Prodigy, Linkin Park, System of a Down, Korn, Slipknot, Imagine Dragons, Coldplay, Muse и многие другие. Начало в 19:00.


Концерт Сергея Лазарева в концертном зале Event-Hall сити-парка «Град». Сергей Лазарев уже много лет входит в пятерку самых гастролирующих артистов нашей страны, его зрелищные шоу не оставляют равнодушным ни одного зрителя. В этом году артист второй раз отправится на песенный конкурс «Евровидение», где в прошлый покорил зрителей восхитительным и технологичным выступлением. В этот раз Сергей вновь обещает удивить публику незабываемой постановкой и новыми песнями. Билет на концерт Лазарева станет отличным подарком второй половинке в День всех влюбленных. Начало в 19:00.

16 февраля

Концерт репера Мэйти в клубе Station Mir. Исполнитель, который органично выглядит и на больших рэп-фестивалях, и в проекте «Стихи» на ТНТ, возвращается в Воронеж с большим зимним концертом. Его новый альбом «Биголло» — основательная запись, которая окончательно утвердила Мэйти как большого лирика и крайне самобытного артиста, не стремящегося уложить свою музыку в какие-либо рамки. В Воронеже артист выступит с живыми музыкантами, а также, возможно, зачитает публике свои пронзительные стихи. Начало в 19:00.


Кельтская арфа в книжном клубе «Петровский». Этим вечером московская фолк-группа Meldis представит свой новый альбом «Переплет». Музыка группы - динамичная и драйвовая, но также романтичная и тонкая. Неповторимая особенность Meldis заключается в том, что редкий для отечественной сцены инструмент – кельтская арфа – звучит здесь не как экзотическая приправа к саунду группы, а интенсивно и равноправно используется для создания общего звукового полотна, в котором рока не меньше, чем фолка, а драйва не меньше, чем романтики. Начало концерта в 19:00.

17 февраля

Концерт Владимира Преснякова в Event-Hall сити-парка «Град». Громко вернувшись в топ всевозможных чартов с суперхитами "Неземная" и "Слушая тишину", Владимир Пресняков отправляется в первый за долгие годы всероссийский гастрольный тур, приуроченный к 50-летию музыканта. Лучший звук, лучший свет и лучшие песни - это однозначно станет большим событием в творческой жизни певца. Начало концерта в 19:00.


Винил-маркет в НЗБ Бар (Фридриха Энгельса, 60а) – это мероприятие посвящённое винилу и его ценителям. Здесь вы сможете посмотреть, пообщаться, пополнить коллекцию, обменяться и просто здорово провести время в хорошей компании. Ценнейшей находкой может оказаться как забытые на чердаке пластинки, так и бобины, кассеты и проигрыватели. Начало маркета в 15:00.

Псой Короленко в книжном клубе «Петровский». Псой Короленко - автор и исполнитель песен, филолог, журналист. Его выступления запоминаются особым стилем исполнения, смесью языков, неожиданными культурологическими аллюзиями и обсценными текстами. Помимо собственных песен, исполняет переводы и кавер-версии (многие из них – перепевки песен начала XX века). Участвовал в программе «Минута славы» на «Первом канале», номинирован на Грэмми-2018 в составе проекта Идиш Глори. В Воронеже Псой Короленко устроит творческий вечер с презентацией книжек и элементами лекции, где пойдет речь об историко-культурных истоках в его творчестве, контекстах и жанровом своеобразии его песенно-поэтического кабаре. Начало в 19:00.

 

Новости на Блoкнoт-Воронеж
1
0