Воронеж Вторник, 19 марта
Общество, 26.11.2020 13:03

«Лесного» чиновника Топчеева в Воронежской области уволили, но пока не обвинили

В управлении лесного хозяйства Воронежской области (руководитель Александр Сысоев) подтвердили, что замруководителя Андрей Топчеев больше не работает в ведомстве.

Такое развитие получили оперативные мероприятия в офисе господина Топчеева, которые сотрудники УФСБ и СУСК по региону провели 28 октября.

Расследовалось уголовное дело в отношении руководителя Давыдовского филиала КУ ВО «Лесная охрана» Игоря Саратова. Господин Саратов подозревается в превышении должностных полномочий: допустил незаконную рубку деревьев лесничества. У Игоря Саратова и были обнаружены документы, изобличающие замруководителя управления Андрея Топчеева, у которого «Лесная охрана» была в подведе. Причём, как сообщил наш источник в правоохранительных органах, фирмы, рубившие лес (ООО «Лесной массив» ИП Свиридов и другие), оказались подконтрольны господину Топчееву. В офисах организаций также прошли оперативные мероприятия. Игорь Саратов дал признательные показания; находится под подпиской о невыезде

Однако статус Андрея Топчеева в уголовном деле не определён. «Пока не определён», - уточняет источник «Блокнот Воронеж» в правоохранительных органах, подчёркивая, что доказательная база по делу собрана серьёзная.

Между тем коллеги из издания «Ъ» выяснили, что расследование было спровоцировано обращением двух лесников-инспекторов Николая Козырева и Ларисы Абарневой, экс-подчинённых Игоря Саратова.

Лесники-инспекторы обнаружили, что в 2019 году в сосновом бору в Копанищенском сельском поселении под видом сухих деревьев «восемь компаний и предпринимателей» вырубили здоровые. Игорь Саратов просил лесников не поднимать шум, но они обратились в прокуратуру.

Лесников сократили, сейчас они добиваются отмены незаконного увольнения. В марте этого года районная прокуратура выявила спил 56 «сырорастущих сосен, не предназначенных в рубку». Ущерб оценен в 800 тысяч рублей. При этом «Ъ» пишет, что, по подсчётам лесника Абарневой, речь может идти о 4 млн рублей. Напомним, пилили, как сообщают источники в силовом блоке, фирмы, подконтрольные Андрею Топчееву.

Он проработал на своей должности около года. Пришёл в лесное хозяйство из бизнеса после того, как стал победителем конкурса «Команда будущего» губернатора Александра Гусева.

Виктор Ганик

Новости на Блoкнoт-Воронеж
0
1