Воронеж Суббота, 20 апреля
Общество, 31.03.2017 08:51

Летом воронежцы смогут увидеть обновленную коллекцию птиц Воронежского зоопарка

В марте этого года в департаменте природных ресурсов и экологии Воронежской области подвели итоги работы Воронежского зоопарка в 2016 году. 

Нужно отметить, что нашему зоопарку есть чем гордиться. Это подтверждает неуклонно растущее из года в год количество посетителей. Так в 2015 году зоопарк посетило 167,7 тысяч человек, в 2016 году -  177,38 тысяч человек. Причем учитываются только взрослые посетители закрытой части зоопарка – зала птиц, зала млекопитающих и рептилий, аквазала, контактного зала и зала мелких хищников,  которые приобретают входной билет. Проход на территорию парковой зоны зоопарка и осмотр вольеров крупных хищников и млекопитающих абсолютно бесплатный, а для детей до 16 лет бесплатным является осмотр абсолютно всей коллекции.

Также в 2016 году была расширена коллекция Воронежского зоопарка, её пополнил амурский тигр, лев, европейский благородный олень. Активно пополнялась коллекция зоопарка за счет «молодняка», который родился у семейных пар уже живущих в зоопарке. Животные осваивали новый вольерный комплекс, ранее построенный на парковой территории. Кроме этого прошлый год ознаменовался вхождением учреждения в Евроазиатскую региональную ассоциацию зоопарков и аквариумов.

Также подводя итоги работы учреждения за год, обсуждались вопросы реконструкции орнитологического отделения зоопарка и восстановления коллекции птиц. Ранее эта задача была определена руководителем департамента природных ресурсов и экологии Воронежской области Алексеем Карякиным как приоритетная в развитии зоопарка. Участники заседания ознакомились с проектом вольерного комплекса  и предложениями по видовому составу птиц, которые в  этом году должны поселиться в зоопарке. «Новые вольеры для птиц должны отвечать современным требованиям и обеспечить максимально комфортное проживание пернатых обитателей», - отметил руководитель департамента природных ресурсов и экологии Воронежской области Алексей Карякин. При устройстве вольеров пространство будет максимально приближено к естественным условиям, для ограждения будет использован малозаметный материал – стекло, который позволит посетителям максимально насладиться видом птиц. Алексей Карякин поручил в ближайшее время приступить к реконструкции. Планируется, что пернатых в Воронежском зоопарке можно будет увидеть уже в середине лета.

 

Новости на Блoкнoт-Воронеж
Персоны: Алексей КарякинОрганизации: Департамент природных ресурсов и экологии Воронежской области
0
0