Воронеж Пятница, 19 апреля
Общество, 20.01.2017 14:45

Лингвистический эксперт по делу «Макин против Блокнота» заплутал вслед за заместителем губернатора Гордеева

19 января разбирательство в Ленинском суде по иску о защите чести и достоинства и деловой репутации вице-губернатора Геннадия Макина к порталу «Блокнот Воронеж» и пенсионеру Михаилу Чухлебову засбоило из-за невнимательности эксперта, предложенного стороной истца.

Напомним, что Геннадий Макин затруднился пояснить суду, что именно задело его в публикациях «Блокнота» и, по словам своего доверителя адвоката Марины Комаровой, решил потратить 40 тысяч рублей на судебную лингвистическую экспертизу.

Именно по его ходатайству судом была поручена экспертиза эксперту ООО «Воронежский центр судебной экспертизы» Наталье Еднераловой. Однако эксперт со своей задачей не справился.

Об этом свидетельствует ходатайство доверителя Геннадия Макина о назначении дополнительной экспертизы. В ходатайстве говорится, что формулировки вопросов в определении суда и в заключении эксперта Еднералова текстуально не совпадают. Также эксперт исследовала не всё, что ему поручали (в частности, видеоматериал с выступлением Михаила Чухлебова).

Сторона ответчика возразила против дополнительной экспертизы.

- Эксперт изначально была предупреждена об уголовной ответственности, но, как видим, пренебрежительно отнеслась к делу, - заметил юрист Александр Греков. - Мы считаем, что назначение экспертизы тому же эксперту затягивает производство по делу и ведёт к дополнительным расходам.

К слову, судья Наталия Лисицкая поинтересовалась у представителя вице-губернатора Макина:

- А что по оплате работы эксперта? Будет дополнительная?

- Объём работы уже оплачен, - ответила Марина Комарова. – Но если надо будет оплатить, куда деваться, оплатим.

Заметим, что в итоге все расходы будет возмещать проигравшая суд сторона. На данный момент в качестве компенсации морального вреда Геннадий Макин запросил совокупно полмиллиона рублей (300 тысяч - с редакции «Блокнот Воронеж» и 200 тысяч – с пенсионера Чухлебова).

Стороной ответчика суду было представлено альтернативное исследование ЭУ «Воронежский центр экспертизы».

В заключении эксперта говорится, что «информация, содержащаяся в сведениях , представленных в публикациях о Г.И. Макине не может носить однозначно негативный характер». Эксперт Галина Коржова отмечает «ироническое употребление слов и выражений из различных функционально-стилистических пластов русского языка».

- Наличие слов-маркеров в статьях говорит о том, что характер повествования можно отнести к предположению, - заключает эксперт.

Однако, заслушав обе стороны, судья Лисицкая пошла навстречу стороне Геннадия Макина и назначила дополнительную экспертизу прежнему эксперту, выбранному истцом.

Тем временем 13 января в приёмную губернатора Алексея Гордеева поступила уже вторая петиция от воронежцев против преследования высокопоставленным чиновником областного правительства интернет-портала «Блокнот Воронеж». В обращении к Алексею Гордееву воронежцы считают, что «на независимое издание идёт давление через суд за то, что возмущённый страшной историей избиения таксиста пенсионер Чухлебов рассказал на «Блокноте Воронеж» то, что люди в Новой Усмане говорят между собой».

Копию документа в редакцию принесли жители частного  сектора по соседству с Коминтерновским кладбищем, страдающие от представителя строительного клана Воронежа – компании «Выбор».

- К сожалению ни одна газета не откликнулась на просьбы жителей,  только Блокнот Воронеж не побоялся осветить нашу проблему, - рассказала один из подписантов петиции уличком Галина Климова. - Депутатов строителей трогать никак нельзя…

Ранее петицию губернатору направили воронежцы из ТОС «Уличные комитеты» №№69 и 70, трижды безуспешно пытавшиеся  попасть на приём к Геннадию Макину, чтобы тот повлиял на ДСК, «разрушающий Усадьбу Быстржинских.

Отметим, что эксперты считают Геннадия Макина куратором строительного клана Воронежа в облправительстве.

Виктор Ганик


Новости на Блoкнoт-Воронеж
События: строительствоПерсоны: Геннадий МакинОрганизации: суд
0
0