Воронеж Суббота, 20 апреля
Политика, 02.07.2018 15:45

«Лучше бы Геннадию Макину возглавить Платоновфест»

Вице-губернатор Геннадий Макин заявил СМИ, что завершает свою карьеру в государственных органах власти.

Это было сделано на самопальной пресс-конференции для избранных, которую чиновник лично (без участия аппарата облправительства) организовал перед тем, как покинуть свой кабинет на площади Ленина, 1. Фото на открытии материала - с данной встречи.

«Уходит эпоха!» - вот самый распространённый отзыв наблюдателей на давно анонсированную отставку Геннадия Макина. По одним сведениям, чиновник возвращается на работу в Московский индустриальный банк, по другим – будет заниматься наукой в НИИ экономики и организации АПК Центрально-Черноземного региона. Но не это главное. Самое интересное - останется ли Геннадий Макин верен своему слову или ещё тем или иным образом поучаствует в процессах управления воронежским регионом?

«Блокнот Воронеж» предложил экспертам (политику, чиновнику и политологу) проводить «эпоху», ответив на данный вопрос.

Экс-депутат горДумы Галина Кудрявцева:

- Помню Макина ещё с тех времён, когда он выдвигался замом к губернатору Ивану Шабанову, но его коммунисты тогда завалили. Но карьеры – не сломали.

Геннадий Макин – энергичный, волевой - такие люди не могут не руководить. Он неплохо смотрится как лидер. К тому же, он способен решать такие вопросы которые другие решить не могут. Надо ещё уметь, как он, искать выходы и налаживать связи. Так что, считаю, что в тени он не останется и будет о себе напоминать. Это совсем не финал его политической карьеры.

Политолог Владимир Инютин:

- Геннадий Иванович – из тех фигур, которых сложно провожают, потому что они сложно уходят. Но, думаю, вопрос решён окончательно. И данное кадровое решение говорит о том, что укрепляется политическая самостоятельность врио губернатора Гусева, его возможности для формирования собственной команды. Как это не удивительно, но Александр Гусев показал, что может избавиться даже от тех, от кого не удалось избавиться Алексею Гордееву.

Источник в воронежском правительстве:

- Лёгкая радость – вот что испытывают многие сейчас в облправительстве, потому что стиль руководства фигуранта хорошо известен. Но расслабляться не стоит, ведь одно дело - конкретный человек Геннадий Иваныч Макин, другое – его роль, функция, с которую из работы правительства не изъять.

Гусев – интеллигентный, взвешенный человек, хоть может и накричать и по столу ударить, когда допекут. Но в целом, это не его стиль. А в руководстве областного правительства нужна монструозная личность, которая всегда готова нагнать страх на тех, кто чувствует за собой грешки (которых, как известно нет только у тех, кто ничего не делает). Геннадий Макин говорит, что будет заниматься наукой, но лучше ему совсем от руководства региональной политикой не уходить. Чтобы навык не терялся, пока суд да дело, он как человек творческий лучше бы возглавил распустившуюся дирекцию Платоновского фестиваля. Работа для человека его масштаба совсем не пыльная, но мы бы увидели новое прочтения сюжета «Карабас Барабас и его куклы» - на пользу всем участникам процесса.

Виктор Ганик


Новости на Блoкнoт-Воронеж
  Тема: Рубрика "Комментарий дня" Воронеж  
Персоны: Геннадий МакинПерсоны: Александр ГусевСобытия: Платоновский фестиваль
0
0