Воронеж Пятница, 19 апреля
Общество, 15.03.2019 10:00

Лучший прыгун в воду XX века из Воронежа отмечает 45-летие

Спортсмен считается одним из немногих, кто мог успешно противостоять на трамплине китайским соперникам.

15 марта всемирно известный спортсмен из Воронежа Дмитрий Саутин отмечает свое 45-летие. Делом всей его жизни стали прыжки в воду. Сегодняшний именинник родился в столице Черноземья в 1974 году, и с 7 лет начал заниматься этим видом спорта. Его наставником была заслуженный тренер СССР Татьяна Стародубцева. Кроме того, на профессиональное становление Саутина повлиял и такой человек, как Владимир Рулев.

Первый успех к спортсмену пришел в 17 лет. Тогда, в 1991 году, Саутин в составе сборной СССР завоевал серебряную медаль на Чемпионате Европы по прыжкам в воду в Афинах. После этого профессиональная карьера нашего земляка пошла в гору. Несмотря на многочисленные травмы, которые спортсмен получало на тренировках, он очень часто добивался успеха. На Олимпийских играх в австралийском Сиднее (2000 год) Дмитрий Саутин получил медали во всех номерах мужской программы прыжков в воду. До этого спортсмен хорошо проявил себя в американской Атланте (Олимпийские игры 1996 года).

В итоге Дмитрия Саутина признали лучшим прыгуном в воду XX века. Он стал одним из немногих, кто мог успешно противостоять на трамплине китайским соперникам. Саутин является первым атлетом, который в своей дисциплине получил оценку в 100 баллов за прыжок. Кроме того, в 2010 году Международная федерация водных видов спорта признавала нашего земляка лучшим прыгуном за период 2000-2009 годов.

Занимался Дмитрий Саутин и политической деятельностью. Он был депутатом Воронежской областной Думы V созыва от фракции «Единая Россия».

Редакция «Блокнот Воронеж» от всей души поздравляет Дмитрия Саутина с 45-летием и желает ему здоровья и счастья на долгие годы.  


Президент РФ Дмитрий Медведев награждает Дмитрия Саутина Орденом Дружбы (2009 год)


Новости на Блoкнoт-Воронеж
События: Олимпийские игрыСобытия: ПоздравлениеСобытия: день рождениеСобытия: СпортПерсоны: Воронежцы
1
0