Воронеж Среда, 24 апреля

Львица Майя на первом свидании со своим суженым в вольере Воронежского зоопарка взяла инициативу на себя

В Воронежском зоопарке львица Майя нанесла первый визит на территорию льва Альфа, побывав в его вольере.

О личном знакомстве царя зверей с избранницей рассказали в пресс-службе департамента природных ресурсов и экологии Воронежской области. В октябре лев поселился в Воронежском зоопарке и жил по соседству с будущей избранницей. После того, как он прошел карантин и освоился на новом месте, в его вольер запустили львицу Майю, хотя уже раньше, на прогулке, животные могли видеть друг другу в открытых частях вольера, обнюхивать и проявлять интерес.

Первое знакомство Альфа и Майи состоялось в закрытой, зимней части вольера. В зоопарках зачастую практикуют совместное пребывание львов, создают они пары и в цирках. В департаменте природных ресурсов и экологии Воронежской области отмечают, что постоянную семейную пару Альф и Майя создадут только после того, как сотрудники Воронежского зоопарка убедятся, что животные не проявляют друг к другу агрессию. Причем первая встреча показала, что львица Майя проявляет активный интерес к жениху, а лев Альф пока осторожничает, что является естественным для первой личной встречи. Зоологи надеются, что львы создадут счастливую семейную пару.

Напомним, в сентябре этого года Воронежский зоопарк  вошел в авторитетную Евроазиатскую региональную ассоциацию зоопарков и аквариумов и специалисты ЕРАЗА оказывали содействие в приобретении льва, который был передан в Воронежский зоопарк безвозмездно. Как рассказали в пресс-службе областного департамента природных ресурсов и экологии, который начиная с этого года является учредителем учреждения,  это не единственное пополнение коллекции Воронежского зоопарка. В конце мая в Воронежский зоопарк переехал амурский тигр Цезарь, имя которому выбрали жители области, в сентябре – самка благородного  оленя.

Кроме этого пополнялась коллекция зоопарка и «молодняком». В этом году появились малыши у зеленых мартышек, тибетских яков, бизонов, гуанако, ламы, енотов, волков, коз, кабанов, попугаев, фазанов, цесарок, голубей и кур.

Новости на Блoкнoт-Воронеж
Персоны: Алексей КарякинПерсоны: ЖивотныеОрганизации: Департамент природных ресурсов и экологии Воронежской областиПродукты: Экология
0
0