Воронеж Пятница, 19 апреля
Общество, 01.04.2020 12:37

Людям с какими заболеваниями не стоит выходить из дома даже за продуктами в Воронеже

В городе действует режим всеобщей самоизоляции.

31 марта губернатор Воронежской области Александр Гусев ввел в регионе режим всеобщей самоизоляции. Теперь люди могут покидать дома только для похода за продуктами, выноса мусора раз в сутки и для выгула питомцев. В тоже время режим самоизоляции не распространяется к руководителям и сотрудникам предприятий, организаций, учреждений и органов власти, медикам и другим лицам, чьё нахождение на рабочем месте является критически важным в текущей эпидобстановке.

Также в указе отдельно прописано, кому не стоит выходить из дома даже за продуктами. Это люди старше 65 лет, а также воронежцы с рядом заболеваний. 

"С 31 марта 2020 года до принятия указа губернатора Воронежской области о признании утратившим силу настоящего указа обязать соблюдать режим самоизоляции граждан в возрасте старше 65 лет, а также граждан, имеющих заболевания, указанные в приложении к настоящему указу. Режим самоизоляции должен быть обеспечен по месту проживания указанных лиц либо в иных помещениях, в том числе в жилых и садовых домах", - написано в указе губернатора Воронежской области. 

"Блокнот Воронеж" изучил документ и узнал перечень заболеваний, требующих соблюдения режима самоизоляции:

1. Болезнь эндокринной системы - инсулинозависимый сахарный диабет, классифицируемая в соответствии с Международной классификацией болезней - 10 (МКБ-10) по диагнозу Е 10.

2. Болезни органов дыхания из числа:

2.1. Другая хроническая обструктивная легочная болезнь, классифицируемая в соответствии с МКБ-10 по диагнозу 344.

2.2. Астма, классифицируемая в соответствии с МКБ-10 по диагнозу 345.

2.3. Бронхоэктатическая болезнь, классифицируемая в соответствии с МКБ-10 по диагнозу 347.10. 

3. Болезнь системы кровообращения - легочное сердце и нарушения легочного кровообращения, классифицируемая в соответствии с МКБ-10 по диагнозам 127.2, 127.8, 127.9.

4. Наличие трансплантированных органов и тканей, классифицируемых в соответствии с МКБ-10 по диагнозу 294.

5. Болезнь мочеполовой системы - хроническая болезнь почек 3-5 стадии, классифицируемая в соответствии с МКБ-10 по диагнозам N18.0, N18.3 -ч18.5.

6. Новообразования из числа:

6.1. Злокачественные новообразования любой локализации, в том числе самостоятельных множественных локализаций, классифицируемые в соответствии с МКБ-10 по диагнозам С00-С80, С97.

6.2. Острые лейкозы, высокозлокачественные лимфомы, рецидивы и резистентные формы других лимфопролиферативных заболеваний, хронический миелолейкоз в фазах хронической акселерации и бластного криза, первичные хронические лейкозы и лимфомы, классифицируемые в соответствии с МКБ-10 по диагнозам С81-С96, D46.». 

Также в правительстве Воронежской области рассказали, что для  людей старше 65 лет и одиноких людей с заболеваниями из списка готовятся меры поддержки. В данный момент формируются продуктовые наборы, которые развезут нуждающимся. 

Павел Астров  



Новости на Блoкнoт-Воронеж
2
1