Воронеж Четверг, 25 апреля
Общество, 28.03.2016 08:08

Макин не сдержал. ДСК снова уличают в разрушении культурного слоя Воронежа

Воронежский «Центр сохранения культурного наследия Центрального Черноземья» трубит тревогу: стройка  «Домостроительного комбината» (ДСК) в районе улицы Станкевича разрушает культурный слой XVII-XX веков. Земельные работы не сопровождаются археологическим наблюдением.

ДСК строит в центре Воронежа площадью 4 га жилой комплекс «Европейский». Отмечается, что к застраиваемой территории примыкает историческое здание — «Дом свечного завода», ранее культурное наследие ДСК обещал  сохранить.

Заметим, что общественная организация «Центр сохранения культурного наследия Центрального Черноземья» активно выявляет нарушение законодательства в сфере культурного наследия с лета 2015 года. «Центр» сообщал о разрушении культурного слоя при строительстве на улице Свободы недалеко от усадьбы Быстржинских, после скандала с застройкой яблоневых садов уличил мэрию Воронежа в других разрешениях строительства в исторической части города, на месте ожесточенных боев времён Великой Отечественной войны. Попадало от «Центра» и воронежским  «археологам-любителям», пойманных на нарушении федерального закона. Причём, как подчёркивали стражи культурного наследия, трибуну нарушителям представило воронежское ГосСМИ «РИА Воронеж», недавно оказавшееся в центре репутационного скандала.

Что касается очередного скандала вокруг застройки ДСК, то история жилкомплкеса «Европейский» берёт начало осенью 2015 года. Как говорится, не успели представители строительного лобби получить мандаты депутатов, которые им обеспечили выборы 13 сентября, так пошли презентации новых застроек. Причём в историческом центре Воронежа.

17 сентября на областном градостроительном совете была рассмотрена концепция застройки 4 гектаров в Ленинском районе: возведение двух групп монолитных зданий от 13 до 25  этажей общей площадью 132,5 тысяч квадратных метров, рассчитанных на 1,8 тысяч квартир. Новый жилой комплекс «Европейский» должен располагаться  в границах улиц Красноармейской, Станкевича и Красных партизан, в «тихом» центре Воронежа. По итогам совета замгубернатора Геннадий Макин, курирующий строительный блок, поручился, что  ДСК не причинит вреда Воронежу.

- Мы не должны испортить город, - буквально так и обратился вице-губернатор к строителям.

 Примечательно, что, как сообщалось в СМИ, высокопоставленный чиновник Геннадий Макин является также неформальным куратором строительного лобби в гор- и облдуме. Это обстоятельство объясняет не только местоимение «мы», но и служит  напоминанием о том, что интересы строителей ему тоже забывать не с руки. И стражи культурного наследия об этом, наверное, подозревают; не случайно обращение «Центра» имеет заголовок: «Обойдется ли новый строительный проект ДСК в Воронеже без скандала?»

Активисты ссылаются на документ профильного управления областного правительства, согласно которому результаты государственной историко-культурной экспертизы участка улицы Станкевича в управление не поступало.


- Тем не менее, недалеко от Станкевича 45 (кадастровый номер 36:34:0402011:618), на земельном  участке по адресу ул. Красных Партизан 11 В (кадастровый номер 36:34:0402013:1179), в 2014 году, натурные археологические исследования проводились и выявили факт наличия культурного слоя XVII-XX веков. В связи с этим земельные работы должны сопровождаться археологическим наблюдением, - пишут специалисты «Центра».

Представителей сферы охраны памятников истории и культуры опасаются, что известный ФЗ 73 «Об объектах культурного наследия (памятниках истории и культуры) народов Российской Федерации» в данном случае опять будет нарушен. Обещают следить за процессом хозяйственного освоения исторического «свечного» квартала на улице Станкевича.

Активисты указывают на примечательный факт: согласно одному и тому же заключению комиссии по землепользованию и застройке городского округа город Воронеж, территории и Станкевича 45, и Красных Партизан 11 В были отнесены к зоне многоэтажной застройки.

Данные изменения были внесены по результатам публичных слушаний по внесению изменений в Правила землепользования и застройки городского округа город Воронеж, назначенных постановлением администрации городского округа город Воронеж от 17.11.2015 № 860 «О проведении публичных слушаний по внесению изменений в Правила землепользования и застройки городского округа город Воронеж» г. Воронеж 02.02.2016. Подписано главным архитектором Воронежа Антоном Шевелёвым.

- В случае если подтвердится факт разрушения культурного слоя или же выяснится попытка увильнуть от проведения археологических работ в «свечном» квартале (ЖК «Европейский»), это ляжет пятном на репутацию руководства фирмы, которое является депутатами разных уровней, - считают представители «Центра». - Партийную принадлежность депутатов-строителей не указываем, дабы не спекулировать на политической теме в год парламентских выборов...

То, что для «Центра сохранения культурного наследия Центрального Черноземья» кажется спекуляцией, для СМИ является информированием.

Итак, ДСК — крупнейший игрок на рынке жилстроительства Воронежа, провёл в парламенты Воронежа больше депутатов, чем остальные строительные структуры. В областную думу от ДСК прошёл Владимир Свиридов, в городскую – Алексей Пинигин, Андрей Соболев, Александр Трубецкой. Причём, это официальные работники комбината, помимо аффилированных с ДСК депутатов. ОАО контролируется семьёй основателя — сенатора Сергея Лукина, который вместе со спикером гордумы Владимиром Ходыревым бросил на минувших выборах вызов другим кланам внутри воронежской «Единой России».

Ещё раз отметим, что эксперты называют Геннадия Макина куратором в облправительстве строительного клана Лукина-Ходырева, в который, по инсайдерской информации, входит также владелец строительной корпорации «Аксиома» Сергей Журавлёв (депутат Госдумы от ЛДПР) и генеральный директор строительной компании «ВЫБОР» Александр Цыбань, особо прославившийся в последнее время скандалами вокруг застроек в Воронеже.

Виктор Лиходзиевский

Новости на Блoкнoт-Воронеж

0
0