Воронеж Пятница, 29 марта
Общество, 29.06.2018 08:05

Мама, в одиночку воспитывающая двоих детей, в одночасье лишилась крыши над головой

Мама, в одиночку воспитывающая двоих детей, в одночасье лишилась крыши над головой

Страшный пожар, уничтоживший дом семьи Луниных, оставил маму с двумя детьми без жилья.

В огне сгорели и средства реабилитации старшего сына, который борется с ДЦП. Восстановить дом, а также помочь ребенку без поддержки воронежцев одинокой маме не по силам.

4 часа ожесточенного боя

В то утро Наталия была одна, дети – Вова и Даша – отправились в гости к родственникам. Женщина занималась бытовыми делами, и то и дело выходила во двор. В очередной раз, войдя в дом, Наталия почувствовала запах гари, источник оказался в детской – замкнуло проводку. К моменту обнаружения возгорания огонь уже перекинулся на вещи и мебель.

В течение 10 минут женщина боролась с огнем самостоятельно, пока едкий дым от проводки не заполнил помещение полностью и уже не позволил войти внутрь. Наталия позвонила соседке и сказала все, что смогла из себя выдавить: «У меня горит дом». Соседка вызвала пожарных, она же прибежала на помощь сама и обзвонила односельчан. В течение двадцати минут вокруг полыхающего дома собралось все село. Но ликвидировать стремительно распространяющийся огонь собственными силами было невозможно – даже пожарным бригадам это удалось сделать только спустя 4 часа и 5 полных цистерн с водой.


Вынужденная остановка

После того, как очаг возгорания был потушен, Наталия Лунина смогла оценить ущерб: полностью выгорели две детские комнаты, выбиты окна, местами вместе с рамами. Пострадал потолок (перекрытия и балки), но сама крыша в целом подлежит восстановлению. Остальные помещения, мебель и вещи хоть и нетронутые пламенем, оказались залиты водой и уже непригодны для использования. Так, в доме находились тренажеры 15-летнего Владимира, который с рождения борется с детским церебральным параличом. Благодаря этой аппаратуре Вова укреплял мышцы после операции и учился ходить. К слову, достиг в этом большого прогресса – может передвигаться с поддержкой мамы. Упражнения ЛФК и массаж не дают подобного результата. Такое промедление в случае с ДЦП – не что иное, как шаг назад.


«Сейчас мы живем у моей двоюродной сестры в селе Новоалександровка, – говорит Наталия. – Самое необходимое: одежду на первое время, обувь, предметы быта, канцелярские принадлежности для детей – все это нам принесли родственники и родители одноклассников моей дочери Даши. Они же оказали большую помощь при разборе пожарища, убирали вместе со мной разбившиеся стекла, выносили обгоревшие доски и мебель. Кроме того, в Центре дистанционного обучения детей-инвалидов, по программам которого занимается Вова, также пошли нам навстречу и установили в доме моей сестры все необходимое для уроков оборудование, провели интернет».

Вова учится в 8 классе на хорошо и отлично, часть предметов он изучает непосредственно в панинской школе, куда его ежедневно отвозит мама, а другую – дистанционно, через интернет


Всеобщая поддержка и отзывчивость соседей, а также жителей близлежащих поселений позволили Наталии с детьми пережить холодную весну и дождаться наступления тепла. Теперь семья Луниных приступила к тщательной уборке сохранившейся части жилья и восстановлению разрушенной, чтобы скорее вернуться в родной дом. Однако для Наталии, основной доход которой составляет пособие по уходу за ребенком-инвалидом и пенсия Вовы, проведение ремонта кажется несбыточной мечтой. Средств нет даже на то, чтобы купить сыну ортопедический матрас. В надежде получить реальную помощь воронежцев женщина обратилась в «Благотворительный фонд Чижова».

То, что невозможно преодолеть в одиночку, можно осилить сообща! «Благотворительный фонд Чижова» призывает воронежцев откликнуться на беду и принять участие в судьбе Луниных! Сколько будет стоить ремонт, на сегодняшний день пока неизвестно, но уже сейчас понятно – таких средств у Наталии просто нет. Помимо этого, семье требуются деньги на новые средства реабилитации для Вовы. Наталия также будет рада принять и другую помощь, например, ортопедический матрас для сына. Только наше неравнодушие поможет матери с детьми вновь обрести свой дом и позволит Вове встать на ноги!

Чтобы помочь Луниным преодолеть сложные жизненные испытания, выберите наиболее удобный способ:

1.     Отправьте SMS на номер 7522 с текстом «Фонд (пробел) Лунины (пробел) сумма пожертвования».

2.     Переведите пожертвование со своей банковской карты. Для этого заполните специальную форму на сайте fondchizhova.ru.

3.     Совершите благотворительный платеж с помощью терминалов «ЕвроПлат».

4.     Оставьте пожертвование в специальных ящиках, установленных в магазинах и социальных учреждениях города.

5.     Перечислите сумму через социальную сеть ВКонтакте. Для этого в официальной группе «Благотворительного фонда Чижова» нажмите кнопку «Пожертвовать». Платеж можно провести с помощью банковской карты, сервиса «Яндекс.Деньги» или мобильного оператора.

6.     Воспользуйтесь устройством самообслуживания Сбербанка. Для этого выберите следующие пункты меню: «Платежи в нашем регионе» – «Образование, соц.услуги, другие платежи» – «Благотворительность» – «Некоммерческий «Благотворительный фонд Чижова», поддержки населения».

7.     Воспользуйтесь системой электронных платежей RBK Money (RU027184067), «Яндекс.Деньги» (410013461777011) или WebMoney (R384009986741).

8.     Сделайте пожертвование в офисе «Благотворительного фонда Чижова» по адресу: улица Кольцовская, 35, Центр Галереи Чижова, 4-й этаж.

9.     Передайте деньги лично в руки. Как это сделать, узнайте по телефону: 257-94-17

Проводя платеж одним из перечисленных способов, обязательно укажите фамилию адресата помощи.

Новости на Блoкнoт-Воронеж
0
0