Воронеж Четверг, 28 марта
Общество, 21.08.2019 12:05

Маршруточный король и единорос Крутских сворачивает бизнес в Воронеже

Сейчас принадлежащая депутату ГК «Автолайн» запустила процесс реализации собственного транспорта.

Так называемый маршруточный король Воронежа Дмитрий Крутских высказал о сворачивании своего бизнеса по перевозкам в столице Черноземья. Об этом депутат-единорос из городской Думы рассказал изданию «Абирег». ГК «Автолайн», принадлежащая народному избраннику, из 400 единиц собственного подвижного состава уже продала 20 ПАЗов 2017-2018 годов выпуска. Сейчас на 125-м и 90-м маршрутах почти не осталось новых автобусов.

Вместе с тем, в 2017 году Дмитрий Крутских приобрел около 70 новых машин для подвижного состава. Теперь указанные автобусы уходят в первую очередь. То есть, депутат планомерно сворачивает свой маршруточный бизнес в Воронеже. Хотя до сегодняшнего дня ГК «Автолайн» имела долю на рынке пассажирских перевозок областного центра на уровне 80%.

Решение оставить маршруточный бизнес Крутских объяснил усталостью «от негатива и неблагодарной работы». Вот, как охарактеризовал Дмитрий Борисович нынешнее положение дел на рынке пассажироперевозок:

- Маршрутный бизнес сегодня убыточный. Компании-перевозчики вынуждены выживать в условиях, когда рыночная стоимость проезда, в том числе цены на бензин, растет, а государство ведет политику искусственного сдерживания цен. При себестоимости проезда в 28 рублей тарифы держатся на уровне 18 рублей. И бороться с этой системой в Воронеже бессмысленно, - цитирует «Абирег» депутата-единороса.


В дальнейшем пока еще сохраняющий статус маршруточного короля Дмитрий Крутских планирует заняться сдачей в аренду коммерческой недвижимости. Кроме того, он не исключает возвращения в чиновничье кресло (до 2011 года глава ГК «Автолайн» руководил департаментом организации дорожной деятельности и пассажирских перевозок мэрии). Наконец, Крутских думает сосредоточиться на парламентской деятельности.

Надо сказать, что буквально в начале прошлого месяца герой этой публикации давал интервью в программе «События недели» телеканала «Вести Воронеж». В той беседе Крутских сделал «оговорочку по Фрейду», заявив, что с введением онлайн-касс будет учитываться весь пассажиропоток и «возрастет налоговая нагрузка» на перевозчиков. То есть, Дмитрий Борисович в том интервью фактически признался, что его коллеги-маршруточники (в том числе и на его крупнейшем предприятии рынка) учитывали не всех пассажиров. Скорее всего, какая-то часть наличных от продажи билетов шла напрямую кому-то в карманы. Можно сделать вывод, что все эти годы пассажирские транспортные предприятия хитрили и уклонялись от уплаты налогов, а их владельцы, вероятно, купались в «черном нале». Именно к этой мысли склонялся на своей странице в Facebook и неравнодушный житель Воронежа Вадим Бахметьев.



В том материале наше издание высказало веское предположение, что последние годы городская казна существенно недополучала налоги из-за «черного нала» перевозчиков. А когда в Воронеж вдруг пришли технологии учета пассажиров (которые успешно работают в Москве и других городах почти 10 лет), то главный перевозчик Дмитрий Крутских от лица власти (как депутат), от лица общественности (как председатель союза перевозчиков), как бизнесмен (владелец ГК «Автолайн») потребовал немедленно повысить проезд для всех воронежцев. На 8 рублей за одну поездку! Рост почти 50 процентов при прогнозируемом уровне инфляции около 4 процентов в год. Пытаются, как говорят, содрать три шкуры с горожан.

Эксперты в транспортной сфере «Блокнот Воронеж» высказали версию, что объем «черного нала» мог составлять до трети выручки перевозчиков. То есть, примерно 6-7 рублей с каждой поездки аккумулировались в чьих-то бездонных карманах.

Более точный объем «черного нала», который собирали перевозчики, можно будет посчитать в недалеком будущем - когда с помощью онлайн-касс зафиксируют весь пассажиропоток и объем платежей. При условии, что эту информацию осмелится обнародовать мэрия Воронежа.

И это не первый эпизод в карьере Дмитрия Крутских, смахивающий на серьезное преступление против государства – уклонение от уплаты налогов в особо крупном размере. Например, согласно декларации о доходах за 2014 год, Дмитрий Крутских заработал всего 40 тысяч рублей.

Илья Ершов


Новости на Блoкнoт-Воронеж
маршруткаПерсоны: Дмитрий КрутскихОрганизации: бизнесОрганизации: общественный транспорт
8
2